В Кирово-Чепецке идёт поиск идей для бизнеса и благоустройства города

20 Декабря 2016
15 декабря в г. Кирово-Чепецке по поручению и.о. заместителя Председателя Правительства области Максима Кочеткова состоялось мероприятие "Ярмарка идей - город будущего". Его организаторами выступили администрация города и областное министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей в лице представителей Агентства по развитию моногородов Кировской области. Открывая дискуссию, директор агентства Екатерина Лыскова призвала общественность в лице собравшихся жителей сделать свой город лучше путём осуществления бизнес-проектов и создания комфортной городской среды. В процессе выступлений представителей молодого поколения была озвучена одна из наиболее актуальных проблем города – отсутствие центров досуга и развития для молодёжи и людей старшего возраста. В связи с этим были выдвинуты идеи, направленные на благоустройство главной набережной Кирово-Чепецка для привлечения туда местных жителей и гостей города, организацию там досуговых и развлекательных центров помимо общепита. Один из начинающих предпринимателей предложил объединить молодёжь для реализации услуг в сфере IT-кластера и организовать офисы оффшорного программирования. Основываясь на данных о высоком уровне образованности выпускников города, минимальные средства для старта бизнеса, он предложил сохранить «светлые умы» в родном городе, увеличить тем самым процент трудоустройства по месту жительства и, соответственно, бюджет города и благосостояние населения в целом. Руководители города подтвердили своё намерение в разработке и привлечении идей по проекту «5 шагов благоустройства», который инициирован Правительством России для моногородов. Программа предполагает выделение основных городских пространств для благоустройства - зоны отдыха, спортивные объекты, зоны питания, зоны отдыха для молодёжи, заброшенные территории бывших промышленных производств. Данное исследование позволит определить объекты, требующие первоочередного внимания, работа с которыми сыграет важную роль в повышении качества и уровня жизни населения городского поселения.
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=77745

Читайте также:

19.12.2016 / Мероприятие состоится 21 декабря на базе Вятского госуниверситета. Его организаторами выступили министерство образования Кировской области, Институт развития образования, Педагогический институт ВятГУ. Как пояснили в министерстве, основная цель предстоящего события – презентация и экспертиза инновационной деятельности образовательных организаций: "Участниками станут представители действующих региональных инновационных площадок и претенденты на присвоение данного статуса в 2017 году. В ходе слёта они представят результаты работы, обсудят проблемы реализации инновационной деятельности". Отметим, что насегодняшний день в Кировской области действуют 77 региональных инновационных площадок (в прошлом году их насчитывалось 53). Среди них – 59 школ, пять организаций профессионального образования, три организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, этот статус носят кировские дом детского творчества «Вдохновение», центр детского творчества с изучением прикладной экономики, центр информационных технологий в обучении «Познание», межшкольный учебный комбинат г. Кирово-Чепецка и два детских сада («Снежинка» п. Восточного Омутнинского района, «Колосок» с. Пасегово Кирово-Чепецкого района). Федеральной инновационной площадкой в соответствии с приказом Минобрнауки России признан Вятский электромашиностроительный техникум. Инновационная деятельность площадок ориентирована на внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов, развитие информационных технологий (сетевое взаимодействие, дистанционное обучение), создание внутренней системы оценки качества образования, развитие механизмов инклюзивного образования. Как подчёркивают в областном минобразования, деятельность кировских инновационных образовательных площадок уже получила ряд высоких оценок, Так, программа Вятской гуманитарной гимназии «Ситуационные задачи как способ формирования и оценивания универсальных учебных действий» в текущем году была признана лучшей по итогам конкурсного отбора Минобрнауки России. На реализацию проекта учреждение получило федеральный грант в размере 1 млн рублей, дополнительное софинансирование из средств областного бюджета составило 500 тыс. рублей. Кроме того, в 2016 году по итогам всероссийского конкурса инновационных площадок «Путь к успеху» ВГГ стала одним из победителей.

16.12.2016 13:14:43 / Более пяти тысяч горожан оценили и проголосовали за главные события 2016 года в Кирове. Напомним, что голосование велось на официальном сайте МО «Город Киров», в социальных сетях, в ТОСах и центрах местной активности.

14.12.2016 / 13 декабря состоялась видеоконференция под руководством первого заместителя Министра транспорта РФ Евгения Дитриха. В ней приняли участие представители 34 регионов. Кировскую область представлял и.о. министра транспорта Сергей Мошногорский. На совещании обсуждалась подготовка к реализации приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги". Проект реализуется Минтрансом и направлен на приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций, оптимизацию транспортных потоков, обеспечение повышения эффективности расходования средств дорожных фондов за счёт создания автоматизированных мониторинговых систем и т.д. - Подготовка к проекту в пилотных регионах была начата в середине сентября, тогда им были даны методические рекомендации и сроки их выполнения. На видеоконференции подводились промежуточные итоги, - сообщил С. Мошногорский.   Как отметил в ходе конференции Е. Дитрих, Кировская область стала единственным регионом из 34-х, выполнившим все условия и без ошибок подготовившим паспорт для участия в этом проекте. - Паспорт представляет собой большой документ, который содержит, прежде всего, информацию о дорогах, которые мы будем ремонтировать, и о местах концентрации ДТП, количество которых необходимо сократить, - уточнил Сергей Михайлович. Планируется, что, благодаря участию Кировской области в проекте, в крупных городах региона удастся осуществить ремонт 95 км дорог уличной сети на сумму 1 млрд 200 млн рублей. - Впервые федеральный бюджет выделяет столь крупные средства регионам на эти цели, - отметили в министерстве транспорта. - Кировская область получит 625 млн рублей в 2017 году, 730 млн - в 2018 году на условиях софинансирования (50 на 50). В 2017 году акцент будет сделан на дороги Кирова, в 2018-м - и Слободского, и Кирово-Чепецка. Средства в региональном бюджете на данный проект предусмотрены. Муниципальные бюджеты тоже будут в нём участвовать. В конце декабря в Федеральном дорожном агентстве состоится защита подготовленного паспорта Кировской области. Ожидается, что в марте будет подписано соглашение по участию региона в проекте. Как добавили в минтрансе, все работы, предусматриваемые проектом, будут выполнять подрядчики – победители торгов. - Объём работ ожидается большой, и большая мера ответственности лежит на субъекте, чтобы проконтролировать и обеспечить их качественное и безопасное выполнение, - сказал С. Мошногорский. - Игорь Владимирович Васильев как руководитель региона в курсе хода подготовки к проекту и держит во внимании всех моменты, связанные с его реализацией.