Более 2 млрд рублей направят на содержание и ремонт дорог в Кировской области

Более 2 млрд рублей направят на содержание и ремонт дорог в Кировской области
13 Мая 2017

12 Мая 2017, 16:56

Кроме транша в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», который составляет 1 164 млн рублей, ещё около миллиарда выделят муниципалитетам

В 2017 году муниципалитеты получат субсидии на содержание и ремонт автодорог общего пользования. Объём средств, которые будут направлены на эти цели из дорожного фонда Кировской области, составит 2 331 839,4 тыс. рублей. В эту сумму входит 1 164 800 тыс. рублей на ремонт в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», 944 667 тыс. рублей на осуществление дорожной деятельности в 2017 году и 222 372,4 тыс. рублей на оплату соглашений, заключенных в 2016 году.

Напомним, субсидии предоставляются муниципальным образованиям ежегодно в рамках реализации государственной программы Кировской области «Развитие транспортной системы» на 2013 – 2020 годы».

В частности, в соответствии с заключёнными соглашениями между областным министерством транспорта и 43 администрациями муниципальных образований 713 876,4 тыс. рублей направлены на содержание автомобильных дорог местного значения, 47 368,4 тыс. рублей - на ремонт автомобильных дорог местного значения, 32 007 тыс. рублей – на реконструкцию автомобильной дороги в поселке Лёвинцы (оплата работ, выполненных в 2016 году).

В настоящее время в рамках заключённых соглашений муниципальные образования ведут работу по проведению закупки на оказание услуг по ремонту дорог. Как отметили в министерстве транспорта, после окончания паводка в муниципалитетах обследуют дороги и определят объекты для первоочередного ремонта.

Кроме этого, в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году планируется направить 1256,3 млн рублей на проведение ремонта автомобильной дороги регионального значения и 65 объектов местного значения (улично-дорожной сети). В том числе из федерального бюджета – 625,0 млн рублей, из областного бюджета – 539,8 млн рублей и местного бюджета (г. Кирова) – 91,5 млн рублей. Из них на ремонт автомобильных дорог регионального значения – 39,8 млн рублей, на ремонт улично-дорожной сети в г. Кирове – 1094,38 млн рублей, в г. Слободской – 95,39 млн рублей и 26,73 млн рублей в г. Кирово-Чепецке.

Муниципальные контракты на ремонт улично-дорожной сети в Кирове, Слободском и Кирово-Чепецке уже заключены. В Кирове 10 мая заключили муниципальные контракты по ремонту 53 городских дорог с 8 подрядчиками, победившими в ходе аукциона. Сейчас работы ведутся по первому адресу в рамках контрактов – улице Проезжей.

– Качество дорог – проблема не только Кирова, это проблема большой территории нашего региона. Огромная сеть дорог, а источники финансирования ограничены. Поэтому мы всё время находимся в поиске добросовестных подрядчиков и дополнительных источников финансирования, –отметил глава области Игорь Васильев.

Напомним, глава региона в рамках проведения Дней Кировской области в Совете Федерации поднял вопрос дополнительного финансирования ряда инфраструктурных объектов области из федерального бюджета. В результате 12 апреля Совет Федерации направил в Правительство РФ перечень рекомендаций по финансированию региональных проектов. Сенаторы рекомендовали Правительству РФ профинансировать строительство путепровода с реконструкцией ул. Ивана Попова, участка Опарино – Альмеж объемом более 600 млн рублей, а также включить автодорогу «Западный обход Кирова» в госпрограмму развития транспортной системы.

СПРАВКА:

Объекты, на данный момент запланированные для ремонта в районах Кировской области:

Арбажский район – ремонт участка автомобильной дороги подъезд к Верхотулье, ремонт участка автомобильной дороги пгт. Арбаж – Басманы – Рои;

Белохолуницкий район – ремонт участка автомобильной дороги Киров – Белая Холуница – Гурёнки – Пантыл;

Богородский район – ремонт автомобильной дороги Суханово – Туманы на участке 1+300-1+500, 7+100-7+500, 9+600-9+900, 10+600-10+800;

Верхошижемский район – ремонт участка автомобильной дороги Среднеивкино – Калачиги;

Даровской район – ремонт участка автомобильной дороги Даровской – Кобра;

Кикнурский район – ремонт участка автомобильной дороги Кикнур –Шапта;

Нагорский район – ремонт деревянного моста через реку Полой на 
км 44+200 а/д Нагорск – Синегорье;

Немский район – ремонт участка автомобильной дороги Нема – Колобово, Нема – Порез – Шаши;

Нолинский район – ремонт автомобильной дороги Нолинск – Швариха – Советск на участке км15+449 – км16+106, автомобильной дороги Нолинск – Татаурово на участке км 21+735 – км 22+060, автомобильной дороги Нолинск – Татаурово на участке км 27+400 – км 27+700;

Омутнинский район – ремонт участка автомобильной дороги Ежово – Залазна – Глазов;

Слободской район – ремонт участка дороги Слободской – Стеклофилины.

Работа по формированию списка объектов ремонта продолжается.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=80787

Читайте также:

12.05.2017 / За счет бюджетных средств предпринимателям оплатят часть расходов по участию в выставках в Харбине и Шанхае

11.05.2017 / 10 мая в г. Кирове, в областной научной библиотеке имени А.И. Герцена, состоялась церемония награждения участников IV областного чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. Участие в финале соревнований приняли порядка 30 призеров районных состязаний по компьютерному многоборью. Все они – участники действующей в Кировской области с 2013 года региональной программы по повышению компьютерной грамотности "Волонтёры информационного общества", а также слушатели проекта «Университет третьего возраста». Торжественное мероприятие открыл и.о. Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Безусловно, победителями чемпионата можно считать всех, ведь само участие – это уже большой шаг в современный мир новых информационных технологий. И главной наградой станут те знания, которыми вам удалось овладеть, – сказал Дмитрий Курдюмов. Областной чемпионат включал в себя разнообразные задания в рамках четырёх туров. В каждом из них участники продемонстрировали уровень владения определённым компьютерным навыком: поиск информации в сети Интернет, работа с порталом государственных и муниципальных услуг, с государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства, работа на планшете и пользование мобильным интернетом. По итогам всех этапов победителями IV областного чемпионата по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста стали: -       в номинации «Самый мудрый участник Чемпионата» – Валентина Князькина (г. Луза); -       в номинации «Лучшее домашнее задание» – Евгений Макаров (г. Кирово-Чепецк); -       в номинации «Начинающий пользователь» – Елена Долматова (г. Киров); -       в номинации «Уверенный пользователь» – Владислав Коркин (г. Киров). Победители областного чемпионата примут участие в VII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдёт 25-27 мая в Санкт-Петербурге. На этой неделе начинается усиленная подготовка команды Кировской области для успешного выступления на всероссийском чемпионате. Напомним, что организаторами чемпионата выступают министерство информационных технологий и связи Кировской области, КОГАУ «МФЦ», Союз пенсионеров России по Кировской области, отделение Пенсионного фонда РФ по Кировской области при поддержке Кировской областной научной библиотеки имени А.И. Герцена. Генеральный партнёр чемпионата – кировский филиал компании «Мобильные ТелеСистемы».

11.05.2017 / Главы администраций муниципальных районов и городских округов подготовили доклады о достигнутых показателях развития за 2016 год и их планируемых значениях на трёхлетний период. Об этом сообщили в министерстве экономического развития Кировской области. Деятельность глав в докладах отражена по девяти разделам: экономическое развитие, дошкольное образование, общее и дополнительное образование, физическая культура и спорт, культура, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности. По результатам комплексной оценки по итогам 2016 года министерство экономического развития сформирует рейтинг муниципальных образований Кировской области и определит 10 лучших органов местного самоуправления. Результаты оценки станут известны в сентябре текущего года. С докладами глав можно ознакомиться на официальных сайтах муниципальных образований области. Напомним, по итогам 2015 года в число муниципальных образований - лидеров вошли (в порядке рейтингования): Кирово-Чепецкий район, Слободской район, Яранский район, Нолинский район, Кильмезский район, Кикнурский район, город Киров, Верхнекамский район, Пижанский район, Афанасьевский район.