Н.Ю. Белых определил задачи развития региона на пять лет

10 Июня 2014

Сегодня врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых выступил перед депутатами областного Законодательного собрания с . На пленарном заседании ОЗС также присутствовали члены Правительства области, главы органов местного самоуправления, руководители предприятий и общественных организаций.

В своём обращении глава региона сказал о планах и задачах не только на предстоящий год, но и на 5-летнюю перспективу.

Н.Ю. Белых отметил: прошедший год был не простой, но достаточно результативный. В 2013 году достигнуты лучшие демографические показатели за последние 20 лет: наблюдался рост рождаемости и снижение общей смертности, естественная убыль населения по сравнению с 2009 годом сократилась более чем в два раза.

Темп роста ввода жилья в Кировской области в 2013 году значительно превысил среднее значение по Российской Федерации – 105,6 проц. За 2013 год было введено 487,1 тыс. кв. метров жилья, что на 19 проц. превышает уровень 2012 года и является также лучшим показателем за 20 лет. По итогам текущего года планируется, что ввод жилья составит 530 тыс. кв. метров.

Темп роста инвестиций в прошлом году также превысил темп роста инвестиций по Российской Федерации. В 2013 году по полному кругу предприятий вложено около 57 млрд. рублей инвестиций в основной капитал, что почти на 8 проц. превышает аналогичный период прошлого года, в то время как по Российской Федерации вложения инвестиций в экономику страны сохранены на уровне предыдущего года, отметил Никита Юрьевич.

Особое внимание глава региона уделил реализации «майских» указов Президента РФ В.В. Путина, направленных на изменения в социальной политике. В рамках реализации данных указов продолжается работа по достижению целевых индикаторов. К 2016 году планируется обеспечить 100 проц. доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

К 2018 году, в частности, планируется довести среднюю заработную платы преподавателей и мастеров производственного обучения учреждений начального и среднего профессионального образования, работников учреждений культуры до средней заработной платы в регионе; довести среднюю заработную плату врачей, преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных сотрудников до 200 проц. от средней заработной платы в регионе.

К 2020 году необходимо увеличить общий объем ввода жилья до 1250 тыс. кв. метров, объем ввода жилья экономического класса – до 1000 тыс. кв. метров. Н.Ю. Белых напомнил, что за последние 5 лет в области построено 2 млн. кв. метров жилья, что почти на четверть больше, чем за предыдущие 5 лет.

Глава региона остановился на ключевых вопросах здравоохранения и, в частности, доступности и качества первичной медицинской помощи населению: строительству фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики, организации «десантов здоровья», использования мобильных диагностических комплексов и др.

Одним из шагов по дальнейшему улучшению демографической ситуации в области должно стать строительство современного родильного дома в одном из районов, который станет межрайонным центром.

- Развитие детского здравоохранения для нас также приоритет. Много сил и средств вложено в улучшение материально-технической базы нашей детской областной больницы, детского диагностического центра и вот теперь в ближайших планах создание первого в области реабилитационного центра для детей «Ивкинка», где маленькие жители области смогут восстанавливаться после тяжелых заболеваний и травм, - сказал Н.Ю. Белых.

С учётом первых положительных результатов проектов лекарственного страхования больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, в котором участвуют уже 11 муниципальных образований, этот проект будет расширен на всю область.

Как минимум, до конца 2016 года будет продлена программа регионального материнского капитала, введённая с 2013 г. Изначально программа регионального материнского капитала была рассчитана до конца 2014-го года. За это время выплачено 270 млн. рублей на 2265 третьих детей, 426 четвертых и 218 пятых и последующих детей. Результатом программы стал реальный рост количества третьих родившихся детей, отметил Никита Юрьевич.

Также будет расширено действие программы «Продуктовая карта»: с 1 октября она стартует, кроме г. Кирова, в Слободском, Кирово-Чепецке и Омутнинске. А в пятилетней перспективе – охватит всю область.

Активная работа по формированию приверженности к здоровому образу жизни – ещё одно из главных направлений работы. В этой связи Н.Ю. Белых поручил соответствующим органам власти в месячный срок подготовить предложения о запрете продажи на территории области слабоалкогольных коктейлей и энергетиков, которые представляют серьезную опасность для здоровья молодежи.

Вопросы здоровья неразрывно связаны с темой здорового образа жизни. По словам главы региона, в самое ближайшее время область рассчитывает заручиться поддержкой федерального министерства по спорту и приступить к строительству шести новых физкультурно-оздоровительных комплексов: в Нолинске, Демьяново, Сосновке, Зуевке, Советску и Лузе, и двух бассейнов: в Слободском и Кирсе.

- А в целом я ставлю перед собой и правительством задачу до 2020-го построить физкультурно-оздоровительные комплексы во всех столицах муниципальных образований Кировской области, - заявил Н.Ю. Белых.

Среди других планов в сфере физкультуры и спорта: в частности, строительство 60 уличных спортивных площадок с тренажерами по всей области для всех желающих заниматься спортом. Также глава региона считает необходимым запустить в Кирове массовую программу обучения школьников начальных классов плаванию.

В сфере развития культуры в перспективе до 2016 года поставлена задача построить 20 относительно небольших, современных, модульных культурных центров в районах. В случае высокой результативности проекта до 2020-го года будет построено еще 20 таких центров.

Врио Губернатора также поручил Правительству области подготовить предложения по пятикратному увеличению в течение пяти лет объёма жилья, вводимого по программе «Служебное жильё для работников бюджетной сферы», которая также зарекомендовала себя с самой положительной стороны.

В своей речи Н.Ю. Белых также уделил большое внимание работе по повышению инвестиционной привлекательности региона, поддержке промышленных предприятий. В частности, перед экономическим блоком Правительства поставлена задача по переформатированию системы управления зонами интенсивного развития, для того чтобы сделать её более эффективной и работоспособной.

Глава региона проинформировал об основных задачах развития инфраструктуры области: строительство и ремонт объектов транспортной инфраструктуры, формирование сетей электроснабжения, развитие систем газоснабжения. Также Н.Ю. Белых остановился на вопросах организации государственной поддержки сельского хозяйства, предпринимательской деятельности. В частности, он подчеркнул необходимость строительства в г. Кирове современного выставочного центра.

Говоря о развитии сельских территорий, Н.Ю. Белых отметил: необходимо уделять больше внимания развитию небольших населённых пунктов.

Считаю, что для нас, как для власти, не должно быть больших и маленьких проблем, значимых и незначимых задач, нашей и не нашей зоны ответственности – если это волнует жителей, мы должны над этим работать, - подчеркнул глава региона.

Сохранение действующей почтовой сети - важная социальная задача, которую надо решать параллельно с развитием электронной связи. Не менее остро в последнее время встала проблема банковского обслуживания в малых поселениях. Укрупнение филиальной банковской сети напрямую затрагивает большое количество сельских поселений. Из-за того, что в таких населенных пунктах нет отделений банков, их жителям недоступны даже самые простые банковские услуги, которыми пользуются жители городов. Речь идет, например, об интернет-транзакциях, получении зарплаты и пенсии на банковские карты.

В качестве альтернативы ранее закрытым отделениям Сбербанка реализуются проекты «передвижной пункт кассовых операций», установка в сельских магазинах торговых терминалов, позволяющих в безналичной форме осуществлять коммунальные и налоговые платежи, а также расчеты по приобретаемым товарам и услугам.

Однако, по словам Н.Ю. Белых, ему продолжают поступать обращения жителей по данному вопросу, и следует искать новые пути решения проблемы. С учётом того, что традиционные формы банковского обслуживания для сел и деревень могут быть нерентабельны для банков, надо проработать вопрос о замещении ряда банковских функций государственным учреждением. Это может быть, например, Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, сеть которого активно разворачивается в районных центрах.

Никита Юрьевич поручил информационных технологий и связи проработать данный вопрос и в трехмесячный срок представить предложения по развитию платежных и иных услуг в малых населенных пунктах.

- Я искренне убежден, что озвученные приоритеты и задачи в работе органов власти являются вполне выполнимыми. Их реализация в намеченные сроки позволит существенно улучшить качество жизни жителей Кировской области и обеспечит позитивную динамику социально-экономического развития региона. Мы уверенно смотрим в будущее и помним, что успехи и достижения нашей области - это наша общая задача и ответственность: исполнительной и законодательной власти, федеральных структур, промышленников, общественности, - подытожил Н.Ю. Белых.

Читайте также:

09.06.2014 18:43:53 /

По словам Никиты Юрьевича, вручение наград в канун Дня России придаёт мероприятию особый статус и особую значимость


14.05.2014 18:14:39 /

Сегодня врио Губернатора Н.Ю. Белых посетил ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» - одно из крупнейших промышленных предприятий региона


02.05.2014 08:50:50 /

Сегодня врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых провел совещание с главами муниципальных образований