Сотрудники следственных отделов следственного управления Следственного комитета России по Кировской области провели ряд профилактических мероприятий среди учащихся

6 Сентября 2017

В преддверии празднования 10-летия со дня образования Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации  и  300-летия со дня создания системы следственных органов Российского государства сотрудники следственных отделов СУ СК России по Кировской области провели профилактические мероприятия среди учащихся.

Защита детей от преступных посягательств - приоритетное направление деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

Подростковый возраст – это переломный момент в развитии каждой личности. Желание доказать свою самостоятельность и взрослость, юношеский максимализм толкает подростка на девиантные поступки, в том числе на преступления. Проблема подростковой преступности является одной из актуальнейших в современном обществе, поскольку она принимает угрожающие размеры.

Сотрудники СУ СК РФ по Кировской области систематически посещают учебные заведения с целью проведения профилактической работы с подростками, разъясняя  возможные последствия совершения правонарушений, преступлений, а также, как в свою очередь не стать жертвой преступника.

Так, следователи следственного отдела по городу Кирово - Чепецк 01 сентября поздравили учащихся 9 класса МБОУ «Лицей» г. Кирово-Чепецка с началом учебного года и провели с ними открытый урок по мерам безопасности и профилактике подростковой преступности, а также по профилактике терроризма и экстремизма. При этом учащимся была последовательно изложена  деятельность Следственного комитета и структура ведомства.

Следователи Малмыжского межрайонного следственного отдела посетили учащихся 11 класса лицея города Малмыжа с лекцией на тему «Профилактическая работа с несовершеннолетними и патриотическое воспитание молодежи». Кроме того следователи посетили среднюю общеобразовательную школу, расположенную в поселке городского типа Кильмезь, где с  11-классниками провели открытый урок  о мерах безопасности и профилактики подростковой преступности, а также о роли и задачах следственных органов.

Следователи следственного отдела  по Первомайскому району посетили учеников, обучающихся в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья, с которым также последовательно провели профилактическую работу по недопущению совершения правонарушений,  преступлений и донесли до них главную задачу органов следствия.

При этом сотрудники активно пропагандируют среди подростков общечеловеческие ценности, авторитет семьи и социальной справедливости, демонстрируя образ следователя как достойного гражданина России. 

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1161533/

Читайте также:

06.09.2017 13:14:35 / В Кирово-Чепецком районе вынесен приговор жителю Кировской области, отбывающему наказание в исправительной колонии строгого режима, за покушение на незаконное приобретение наркотических средств

04.09.2017 13:15:14 /

Куменский район

02.09.2017г. в 16 часов 46 минут на ул. Северихина, напротив д.№42, п. Вичевщина, по предварительным данным, 36-летний водитель автомобиля «Сузуки Гранд Витара» (мужчина, рабочий, трезвый) совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который перебегал проезжую часть в неположенном месте. В результате происшествия 8-летний мальчик-пешеход погиб.


28.08.2017 /

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному специалисту отдела по надзору за строительством КОГКУ «Управление капитального строительства». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).