В 2014 г. создано 142 специально оснащённых рабочих места для инвалидов

17 Декабря 2014

4 декабря 2014

За 10 месяцев 2014 года в органы службы занятости населения Кировской области за содействием в поиске работы обратилось 1899 инвалидов, трудоустроено 926 человек (48,8 проц.). На 1 ноября на учете в ГСЗН Кировской области в качестве безработных и ищущих работу граждан состоит 1216 инвалидов.

В 2014 году в регионе реализуется государственная программа «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013-2020 гг. В рамках мероприятия по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места в течение 2014 года планируется трудоустроить 153 инвалида, в том числе 7 инвалидов, использующих кресла-коляски. Уже заключены договоры о предоставлении субсидий на оснащение рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов и оборудовано 142 рабочих места.

Например, в сентябре при содействии центра занятости населения Кирово-Чепецкого района индивидуальный предприниматель создала рабочее место для трудоустройства инвалида по профессии «менеджер по продажам». Для оборудования рабочего места предприниматель приобрела персональный компьютер, эргономичную офисную мебель. Рабочее место оборудовано радиотелефоном и интернет-центром с точкой доступа Wi-Fi. Установлен дополнительный источник освещения, помещение оборудовано тепловентилятором.

На созданное рабочее место по направлению центра занятости трудоустроена девушка, инвалид 3 группы, имеющая высшее профессиональное образование по специальности «Менеджер». Трудоустройство оформлено трудовым договором с соблюдением всех норм трудового законодательства. Работодателю возмещены расходы на оборудование рабочего места в сумме 90 тыс. рублей из средств федерального бюджета.

В сентябре 2014 года при содействии центра занятости населения Тужинского района индивидуальный предприниматель организовал специальное рабочее место для трудоустройства инвалида оператором видеонаблюдения на небольшом предприятии по переработке древесины. Была закуплена, смонтирована и введена в эксплуатацию система видеонаблюдения. Установленные по всему периметру предприятия камеры наблюдения передают данные на видеомонитор, контролируемый оператором. Рабочее место оборудовали специальным креслом, снабженным регулировками высоты сиденья и наклона, подставкой для ног. Для обеспечения связи был приобретен мобильный телефон, для поддержания благоприятных микроклиматических условий в помещении установлены конвектор и вентилятор.

На созданное рабочее место с неполным рабочим днем трудоустроен мужчина, инвалид 2 группы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Трудоустройство оформлено трудовым договором с соблюдением всех норм трудового законодательства. Работодателю возмещены расходы на оборудование рабочего места для инвалида в сумме 126,7 тыс. рублей: из них средства федерального бюджета - 92 тыс. рублей, областного бюджета – 34,7 тыс. рублей.

В октябре 2014 года при содействии центра занятости населения Слободского района ООО «Управляющая компания «Ваш дом» создано одно постоянное специальное рабочее место для трудоустройства инвалида с нарушением опорно-двигательной системы по профессии «юрисконсульт». На данное рабочее место с сокращенной продолжительностью рабочего времени трудоустроен инвалид 1 группы, мужчина, передвигающийся на кресле-коляске, имеющий высшее юридическое образование. Рабочее место оборудовали на дому, закупив необходимое компьютерное оборудование. Для поддержания удобной позы во время работы приобретено специальное кресло, снабженное регулировками высоты сиденья и наклона. Работодателю возмещены расходы на оборудование рабочего места для инвалида в сумме 126,7 тыс. рублей: из них средства федерального бюджета - 92 тыс. рублей, средства областного бюджета – 34,7 тыс. рублей, сообщили в .

Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=61994

Читайте также:

17.12.2014 21:16:56 /

Сегодня в Правительстве области состоялась церемония награждения почётными знаками Кировской области «Трудовая слава» и «Трудовая династия»


18.08.2014 09:07:06 / 18 августа 2014 Кирово-чепецкое предприятие «МИТО» - образец современного подхода к организации бизнеса Рабочая поездка президента Вятской ТПП и Главного госинспектора труда в Кирово-Чепецк продолжилась на ПКП «МИТО».

13.08.2014 15:20:34 /

Сегодня врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых провел рабочую встречу со старшим вице-президентом, директором Департамента сети ВТБ24 Вячеславом Владимировичем Грицаенко