На Костинской птицефабрике ведется масштабная реконструкция

11 Августа 2014

Сегодня заместитель Председателя Правительства области, глава А.А.Котлячков посетил одно из предприятий компании ОАО «Кировхлеб» - Костинскую птицефабрику.

На всех птицефабриках компании - Костинской, Уржумской, Кирово-Чепецкой, Орловской (бройлерное направление) и Фаленской (яичное направление) - ведутся работы по реконструкции и модернизации производства.

В конце 2012 года по ряду причин (в том числе из-за устаревшего оборудования, когда продукция предприятия стала дорогой и неконкурентоспособной) фабрики на некоторое время останавливались. После смены собственника был разработан бизнес-план, получен кредит, и начата модернизация птицефабрик. Гендиректор ОАО «Кировхлеб» Екатерина Вячеславовна Котельникова рассказала: в настоящее время в холдинге трудится 1040 человек. Из них на Костинской фабрике трудится 86 человек, после реконструкции штат составит 380 человек.

Е.В.Котельникова поблагодарила Правительство области за постоянное внимание и поддержку при реализации инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации предприятий холдинга. Она сообщила: сейчас на пяти птицефабриках одновременно с работой идет реконструкция. Все реконструированные производства будут запущены в работу во 2 – 3-м кварталах 2015 года. Сейчас поголовье на всех птицефабриках составляет 500 тыс. птиц, из них 220 тыс. - бройлеры, 280 тыс. – несушки. После завершения реконструкции количество посадочных мест для бройлеров составит 3,5 млн., для несушек - 530 тысяч.

Кроме того, к концу текущего года планируется запустить собственное производство комбикормов на комбинате хлебопродуктов, что также направлено на снижение себестоимости продукции, рассказала Е.В.Котельникова.

На Костинской птицефабрике ведется строительство нового инкубатора. По словам директора птицефабрики Евгения Геннадьевича Машковцева, его мощность составит 6 млн. яиц в год. Действующий и новый инкубатор будут обеспечивать инкубированным яйцом и суточными цыплятами все птицефабрики холдинга (сейчас яйцо поступает из Мордовии). Сдача объекта запланирована на октябрь - ноябрь 2014 года. В дальнейшем, чтобы минимизировать транспортные и другие издержки, планируется открыть инкубаторы на каждой фабрике.

Сейчас на Костинской фабрике птица содержится в корпусе напольного содержания (72 тыс. голов). Завершается реконструкция корпуса по откорму бройлеров с клеточным содержанием на 240 тыс. голов. Преимущество клеточного содержания в том, что на этих же площадях можно выращивать гораздо большее число поголовья. В реконструированный корпус птицу заселят в октябре.

По словам руководителей, в первую очередь холдинг планирует обеспечивать своей продукцией Кировскую область. Но уже сейчас продукция отгружается и в другие регионы – Кострому, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ухту, Сыктывкар. В дальнейшем география поставок кировской продукции будет расширена.

Восстановление и модернизация предприятий холдинга, наращивание объемов выпускаемой конкурентоспособной продукции положительно скажется на экономике предприятия и региона в целом: это связано с поступлением налогов, созданием новых рабочих мест, решением вопросов обеспечения продовольственной безопасности. Это особенно актуально сейчас, когда страна планирует максимально заменить импортные продукты отечественными, подчеркнул .

Читайте также:

08.08.2014 11:44:25 /

Сегодня в центре занятости населения Кирово-Чепецкого района проходит межрайонный форум предпринимателей – бывших безработных граждан, получивших субсидии на организацию собственного дела от службы занятости населения


05.08.2014 15:56:45 / 05 августа 2014 Точечно, грамотно, взвешенно Рекомендовал действовать против «нелегалов» и «теневиков» первый заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев на встрече с предпринимателями г. Кирово-Чепецка.

31.07.2014 18:44:35 /

В сегодняшней церемонии торжественного пуска парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт на Кировской ТЭЦ-3 Кировского филиала ОАО «ТГК-5» ЗАО «КЭС» приняли участие глава региона Н.Ю. Белых и генеральный директор ЗАО «Комплексные энергетические системы» Б.Ф. Вайнзихер