На Кировской ТЭЦ-3 пущена новая парогазовая установка

31 Июля 2014

В сегодняшней церемонии торжественного пуска парогазовой установки (ПГУ) мощностью 230 МВт на Кировской ТЭЦ-3 Кировского филиала ОАО «ТГК-5» ЗАО «КЭС» приняли участие глава региона Н.Ю. Белых и генеральный директор ЗАО «Комплексные энергетические системы» Б.Ф. Вайнзихер.

Проект реконструкции Кировской ТЭЦ-3 с применением ПГУ (объём инвестиций 10,3 млрд. рублей) реализуется в рамках договора о предоставлении мощности, а также схемы и программы развития Единой энергетической системы России, утверждённой Министерством энергетики РФ.

Основная цель проекта – увеличить электрическую мощность ТЭЦ-3 для покрытия дефицита в г. Кирово-Чепецке и Кировском энергоузле, повысить эффективность производства и снизить себестоимость выработки электро- и теплоэнергии. Благодаря вводу ПГУ электрической мощностью 230 МВт и тепловой мощностью 136 Гкал/час энергодефицитность региона снизится на 10 процентов. Введённая в эксплуатацию парогазовая установка – самое экономичное и экологичное генерирующее оборудование в регионе.

Учитывая высокую значимость проектов генерации и необходимость развития топливно-энергетического комплекса региона, проект по строительству парогазовой установки получил Патронажный сертификат Губернатора Кировской области и поддержан Стратегией социально-экономического развития региона на период до 2020 года. Напомним, что масштабная реконструкция ТЭЦ-3 началась в феврале 2012 г.

Н.Ю. Белых поздравил всех жителей региона с большим событием, отметив: «В настоящее время мы осуществляем ряд жизненно важных для экономики нашей области проектов. Сегодня, открытием объекта в Котельничском районе, была завершена программа строительства четырёх новых котельных, работающих на местных видах топлива. Это примеры малой энергетики. Здесь, в Кирово-Чепецке, мы присутствуем при рождении объекта большой энергетики. И очень важно, что и малая, и большая энергетика развиваются в Кировской области параллельно».

- Кировская ТЭЦ-3 – один из старейших объектов энергосистемы не только Кировской области, но и страны. И проект, который реализован здесь, демонстрирует то, что российская энергетика обладает уникальными возможностями, потенциалом, позволяющим в короткие сроки резко повысить и объёмы, и степень надёжности, провести замещение потребляемого топлива. Для Кировской области этот проект является ещё и крупнейшим инвестиционным проектом, а КЭС-Холдинг – крупнейшим инвестором, - отметил Никита Юрьевич, добавив, что все, кто причастен к реализации проекта, заслуживают особой благодарности.

В свою очередь Б.Ф. Вайнзихер отметил: с точки зрения взаимодействия с органами власти проект шёл очень успешно. «Мы встречали полную поддержку и помощь и Правительства области, и администрации города Кирово-Чепецка», - сказал Борис Феликсович.

По словам генерального директора ЗАО «КЭС», всего в текущем году в Кировской области будет пущены в действие четыре новые мощности. В апреле состоялся пуск турбины на Кировской ТЭЦ-4, сегодня пущена ПГУ на ТЭЦ-3, и до конца года предстоит запустить в работу новые турбины на Кировских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-4. Можно сказать, что для Комплексных энергетических систем 2014 год стал годом Кировской области, подытожил Б.Ф. Вайнзихер.

Читайте также:

23.07.2014 12:46:16 /

В рамках государственной программы Кировской области «Развитие строительства и архитектуры» с 2010 г. Правительство области финансирует работы по установке автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности в муниципальных районах и городских округах (АИС ОГД)


10.07.2014 12:27:29 / О газификации населенных пунктов области Департаментом финансов Кировской области проведен анализ использования объектов газификации, строительство и передача в муниципальную собственность которых осуществлялась в 2013 году и первом квартале 2014 года

25.06.2014 17:03:54 / 25 июня 2014 «Творческая мастерская» объединила молодых мастеров Сегодня в ОВЦ «Вятка - ЭКСПО» открылась выставка «Творческая мастерская», которая объединила на одной площадке мастеров разного жанра и возраста.