Департаментом финансов проведен сравнительный анализ налоговой нагрузки

18 Июня 2014

Департаментом финансов проанализированы результаты налоговой нагрузки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Кировской области, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) за 2011 – 2013 годы. При проведении сравнительного анализа показатель налоговой нагрузки рассчитан как отношение суммы ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет за календарный год, к количеству налогоплательщиков, представивших налоговые декларации по налогу.
показали, что в течение последних трех лет показатель налоговой нагрузки по ЕНВД в нашей области увеличился на 30% как по юридическим лицам, так и по индивидуальным предпринимателям. Вместе с тем, отставание от показателей налоговой нагрузки в среднем по стране и по Приволжскому федеральному округу в целом составляет почти 20%, а среди субъектов Приволжского федерального округа Кировская область находится на нижних позициях (5-е место из 14).
По муниципальным образованиям области отмечается неравномерное распределение налоговой нагрузки. В течение рассмотренного периода наибольшие показатели сложились по юридическим лицам, осуществляющим деятельность в Арбажском, Даровском, Лузском, Нагорском, Тужинском, Яранском районах и городе Котельниче, по индивидуальным предпринимателям – в Верхнекамском, Белохолуницком, Мурашинском, Уржумском районах и городе Вятские Поляны.
Самая низкая налоговая нагрузка по области складывается по индивидуальным предпринимателям в Афанасьевском, Богородском, Кильмезском, Кирово-Чепецком, Куменском, Оричевском, Сунском, Юрьянском районах, величина которой не превышает годовую сумму налога на доходы физических лиц, уплаченную с заработной платы, равной минимальному размеру оплаты труда, установленному законодательством. В 2013 году сумма минимального размера оплаты труда в месяц была установлена 5,2 тыс. рублей, а годовая сумма налога на доходы физических лиц с указанной минимальной заработной платы – 8,1 тыс. рублей.

Читайте также:

04.06.2014 08:54:52 / 04 июня 2014 Деловой визит в Кирово-Чепецк В рамках рабочей поездки в Кирово-Чепецк президент Вятской ТПП Николай Липатников принял участие в круглом столе с предпринимателями района. Тема для обсуждения – деятельность Третейского суда при ВТПП.

29.05.2014 12:39:53 /

В 2014 году в конкурсе приняли участие 74 субъекта малого предпринимательства из 24 муниципальных образований области, которые подали 82 заявки. В соответствии с положением о конкурсе каждый участник имеет право принять участие в двух номинациях


28.05.2014 15:30:49 /

Ситуация на рынке труда в моногородах Кировской области стабильна, уточнили в департаменте экономразвития