Бизнесу упростили процедуру госрегистрации

21 Мая 2014
Налоговая служба старается упростить процедуру и сроки государственной регистрации. Об этом сообщила журналистам на брифинге начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Кировской области Ирина Валерьевна Лавровская. Она рассказала о вступивших в силу федеральных законах, оптимизирующих госрегистрацию для индивидуальных предпринимателей и организаций в рамках реализации «дорожной карты».

Основные изменения для предпринимателей и организаций – отмена обязанности по уведомлению налоговых органов об открытии (закрытии) счетов в банке, отмена предварительной оплаты уставного капитала для ООО, отмена обязательности нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица при личном посещении инспекции. В этом случае заявитель ставит подпись в заявлении в присутствии сотрудника налоговой инспекции.

В то же время законодательством ужесточены требования к документам, подаваемым на государственную регистрацию представителем юридического лица – теперь доверенность от организации должна быть заверена нотариально.

Ирина Лавровская сообщила также, что с 5 мая 2014г. пакет документов на госрегистрацию ИП и юридических лиц можно подать в Многофункциональных центрах в четырех районных центрах области: Орлове, Нолинске, Кирово-Чепецке и Вятских Полянах. В Кирове открытие нового офиса МФЦ на ул. Захватаева,21-а запланировано на июль 2014 года, а с 1 августа 2014 года в областном центре будет реализована возможность подачи документов для государственной регистрации во всех офисах МФЦ. В 2015 году налоговики планируют открыть в Кирове Единый регистрационный центр, который будет осуществлять процедуру государственной регистрации всех налогоплательщиков региона в режиме «одного окна».

На брифинге журналистам был представлен новый интернет-сервис на сайте Федеральной налоговой службы, который позволяет пользователям в режиме он-лайн получать подробную информацию из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других баз данных налоговых органов. Новый сервис впервые открывает доступ к информации об индивидуальных предпринимателях (кроме контактной информации), учредителях и руководителях организаций, размере уставного капитала, видах экономической деятельности и статусе. Новая услуга позволяет представителям бизнес-сообщества более осмотрительно выбирать партнеров и контрагентов. Файл в формате pdf можно сохранить и распечатать.

Кроме того, на сайте налоговиков можно скачать специальную компьютерную программу и заполнить пакет документов на госрегистрацию, а также подать эти документы в налоговую инспекцию в электронном виде через интернет и портал госуслуг. По словам И.В.Лавровской, этой услугой с начала работы сервиса (с мая 2012 года) воспользовались 632 предпринимателя и 73 организации Кировской области.

Этой же теме был посвящен прямой эфир программы «Дневной разворот» радио «Эхо Москвы в Кирове». Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС ответила на вопросы ведущих программы и слушателей радиостанции.

Читайте также:

19.05.2014 16:16:53 / 19 мая 2014 «Строительство и ремонт» С 20 по 23 мая в Ледовом дворце «Союз» (ул. К.Маркса, 11) пройдет выставка "Строительство и ремонт".

19.05.2014 11:15:55 / 19 мая 2014 Кирово-чепецкие химики победили в спартакиаде компании «Уралхим» Спортсмены ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» стали победителями второй спартакиады компании «УРАЛХИМ».

15.05.2014 15:59:31 / Проект « Открытый бюджет» - это раскрытие информации о бюджете в доступной и понятной для граждан форме Одним из важных направлений бюджетной политики является повышение прозрачности и открытости бюджета и бюджетного процесса для граждан. Важнейшая роль здесь отводится информированию граждан и их заинтересованности в процессах формирования бюджетов и расходовании бюджетных средств