Социокультурные проекты как ресурс развития региона

Социокультурные проекты как ресурс развития региона
2 Марта 2016

25-26 февраля 2016 года в Вятском колледже культуры состоялся семинар – тренинг по теме «Технология социокультурного проектирования как ресурс развития региона».

Аудитория семинара – специалисты-практики организаций культуры и образования города Кирова и районов Кировской области (Кирово-Чепецкого, Вятско- Полянского, Белохолуницкого и Юрьянского).

Ведущий семинара – Владимир Бабков, главный редактор журнала «Арт-менеджер»; эксперт-консультант по культурной политике, социокультурному проектированию и фандрайзингу; составитель и автор книг «Галерейный бизнес», «Продюсирование городов и культурный туризм», «Фестивальный менеджмент», «Музыкальное и театральное продюсирование», автор и ведущий телепрограммы «Арт-менеджер» на телеканале «PRODеньги» (ATV); продюсер международных культурных проектов, разработчик программы MBA по арт-менеджменту; композитор, Член союза композиторов Беларуси; Член союза журналистов России.

Владимир Бабков как эксперт-консультант по культурной политике, социокультурному проектированию и фандрайзингу бывает не только за рубежом (США, Франция, Бельгия, Венгрия, Италия), но и систематически работает с регионами России по технологии социокультурного проектирования.

Программа семинара включала в себя обсуждение таких важных вопросов, как продюсирование городов, культурный туризм, разработка и продвижение социально-культурных проектов, технологию привлечения спонсоров. Автор семинара Владимир Бабков поделился с кировчанами своими знаниями и опытом из области разработки социокультурных проектов, рассказал о существующих технологиях маркетинга территорий, о том, как встроить проект в экономику конкретной территории и построить на его основе бренда города.

Ключевым этапом работы в рамках семинара стал практикум по социально-культурному проектированию. Участники семинара были разделены на проектные команды, которые работали над созданием градообразующего культурного проекта для города Кирова и Кировской области. Работа в командах проходила в несколько этапов. На первом этапе слушатели при помощи метода «мозгового штурма» разрабатывали идею градообразующего проекта, который бы мог стать брендом территории. На втором этапе работы каждая команда презентовала свой проект.

В рамках обсуждения был сформирован банк идей, которые могут быть использованы для разработки социокультурных проектов Кирова и области.

Организаторы конкурса совместно с Бабковым В.А. по итогам семинара подготовили проект «Социокультурное событие как бренд муниципального образования». В рамках проекта Вятский колледж культуры совместно с Бабковым В.А. предлагает разработку социокультурных событий для муниципальных образований. Заинтересованным муниципальным образованиям предлагается методическая школа по созданию градообразующего социокультурного события, разработка социокультурного события, спонсоринг события и поддержка его реализации.

Источник:  HTTP://www.xn--43-jlcezg0a0ah5g.xn--p1ai/index.php?option=com_content&view=article&id=1853:seminar-vkk&catid=10&Itemid=182

Читайте также:

02.03.2016 12:15:07 / Фестиваль «Встречи на Вятке», имеющий официальный Всероссийский статус и входящий в каталог Гильдии кинорежиссеров России, проводится в Кирове 13 раз. Справка: Первый фестиваль игрового короткометражного кино в городе Кирове  состоялся в марте 2004 года в посёлке Радужный и назывался «Вятка-2004».  

26.02.2016 10:15:07 / 27 февраля в 17.00 в КОГБУК «КСКЦ «Семья» впервые состоится Областной фестиваль-конкурс детского творчества «Вятские дарования» (далее фестиваль-конкурс). Основная цель фестиваля-конкурса: самореализация личности ребенка через развитие творческих способностей. В фестивале-конкурсе принимают участие детские творческие коллективы и солисты  дошкольных, средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей Кировской области и города Кирова, в 3-х возрастных категориях:  

20.02.2016 10:15:24 / 13 февраля в Центре культурного развития «Стрижи» Оричевского района прошел пятый конкурс исполнителей русской песни имени заслуженной артистки Российской Федерации Любовь Ивановны Бажиной. В этом году конкурс приобрел статус областного и поменял «свою прописку». Стрижи – это место, где прошло детство и юность певицы, её малая родина. Поэтому очень символично, что русская песня звучала именно здесь.