"Зелёный щит" вокруг Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского: активная фаза

"Зелёный щит" вокруг Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского: активная фаза
14 Февраля 2018

13 Февраля 2018, 17:58

Максим Кочетков обозначил основные направления работы правительства в сфере экологии

В Кировской области продолжится создание лесопаркового пояса вокруг городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского. Так называемый «зелёный щит» стал наиболее значимым проектом по сохранению зелёных территорий в рамках Года экологии. По его реализации Кировская область находится в числе передовиков среди регионов России.

– Работа по созданию «зелёного щита», начатая нами в 2017 году, сейчас находится в активной фазе. Итогом станет определение границ пояса и постановка их на кадастровый учёт после проведения землеустроительных работ, что позволит усилить режим особой охраны лесов Кировской области, – сообщил заместитель Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков.

Лесопарковый пояс будет иметь те же границы, что и зелёная зона, установленная вокруг г. Кирова в 2007 году. Её площадь составляет 175 тыс. кв. км, диаметр - около 70 км. На данный момент это одна из самых больших по площади зон, созданных в регионах. 

Напомним, под «зелёным щитом» подразумеваются зоны с ограниченным режимом природопользования. На них будет установлен режим охраны: запрещены размещение свалок, сплошная рубка леса, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другое. 

- Создание «зелёного пояса» приведёт к сохранению лесных массивов, будет способствовать соблюдению экологических норм, - отметил Максим Кочетков.

Он также подчеркнул важность повышения уровня экологической безопасности в регионе.

- Деятельность таких мощных сегментов экономики, как промышленность и лесная отрасль, неразрывно связана с соблюдением экологической безопасности. Поэтому в Год экологии работа Правительства осуществлялась в тесном взаимодействии с предприятиями. Результатом стало заключение соглашений с шестью крупными промышленными предприятиями, направленных на модернизацию и реконструкцию очистных сооружений, – рассказал Максим Кочетков.

В частности, подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Биохимзавод», в рамках которого запланирована поэтапная реконструкция сооружений сточных вод с привлечением финансовых средств предприятия в размере не менее 80 млн рублей.

Кроме того, были разработаны и внедрены геоинформационные системы ГИС-Промышленность, ГИС-Лес, ГИС-Экология. Отметим, что в ГИС-Экология одним из наиболее востребованных у пользователей стал слой «Общественный контроль», который позволил неравнодушным жителям области принять участие в выявлении несанкционированных свалок и других нарушений природоохранного законодательства. В том числе благодаря данной системе, по оценке ОНФ, Кировская область вошла в десятку лучших регионов страны по борьбе с несанкционированными свалками.

- Как известно, 2018 год объявлен указом Президента России Годом добровольца и волонтёра. Подготовку к данному движению мы начали заблаговременно. Уже в прошлом году при министерстве охраны окружающей среды был создан корпус общественных инспекторов и сформирован институт волонтёров. В ряды общественных инспекторов вступили 55 человек.  В связи с тем, что интерес жителей к работе корпуса повышается, в 2018 году состав корпуса общественных инспекторов будет расширен, – сообщил Максим Кочетков.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=85736

Читайте также:

14.02.2018 / Правительство Кировской области поощрит 36 муниципальных районов за хорошие финансовые показатели по итогам 2017 года. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 78,5 млн рублей. Как сообщили в министерстве финансов области, принято соответствующее постановление о распределении межбюджетных трансфертов.  Согласно постановлению, межбюджетные трансферты предоставляются районам пропорционально собранным поступлениям по налогу на доходы физических лиц, по налогам при применении упрощённой и патентной систем налогообложения. Полученные деньги местные администрации смогут направить на решение неотложных вопросов. Главное условие получения трансфертов – увеличение собственной доходной базы.     Поощрять муниципалитеты за эффективную работу по наполнению местных бюджетов в августе прошлого года предложил губернатор Кировской области. По мнению Игоря Васильева, это мотивирует руководителей на местах активнее включаться в развитие территории, создавать условия для малого бизнеса, привлекать инвесторов. - Наша политика нацелена на то, чтобы те муниципальные образования, которые справляются с показателями, а также активно работают с бизнесом, привлекают дополнительные доходы в местные бюджеты, получали из областного бюджета больше средств. В конечном итоге наша главная цель – эффективное использование каждого бюджетного рубля, – отмечает губернатор.  В числе муниципалитетов с выдающимися финансовыми показателями по итогам 2017 года – Омутнинский, Малмыжский, Юрьянский, Кирово-Чепецкий и Фалёнский районы. В этом году они получат дотации в размере от 3,7 до 19 млн рублей. Всего же с учётом достигнутого прироста налоговых поступлений по итогам 2016 года на межбюджетные трансферты общей суммой 78,5 млн рублей могут рассчитывать 36 муниципальных районов (городских округов).  Соглашения о переводе средств между Правительством Кировской области и администрациями районов будут заключены в середине февраля. В рамках соглашений районы должны реализовать ряд мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, в том числе по увеличению объёма инвестиций и снижению уровня безработицы. Ранее аналогичное соглашение было заключено между Правительством Кировской области и Министерством финансов Российской Федерации. В настоящее время в процессе заключения находится такое соглашение на 2018 год. Напомним, в текущем году введена грантовая система поощрения органов местного самоуправления за развитие налогового потенциала. Результаты работы будут оцениваться, начиная с итогов за 2017 год, по совокупности утверждённых показателей. По итогам 10 муниципальных районов и городских округов смогут получить гранты в размере 10 млн рублей. Распределение средств будет проведено после получения всей отчётной документации.

14.02.2018 / Рособрнадзор проводит всероссийскую акцию "Единый день сдачи ЕГЭ родителями". Она призвана познакомить родителей со сдачей ЕГЭ, помочь им, педагогам и выпускникам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к государственной итоговой аттестации.   В Кировской области акция состоится 17 февраля на базе гимназии №1 г. Кирово-Чепецка. Родители выпускников 11-х классов будут сдавать ЕГЭ по русскому языку по сокращённому варианту, предоставленному Рособрнадзором.  Как отметили в министерстве образования региона, ситуация будет максимально приближена к реальной сдаче ЕГЭ. Благодаря акции родители смогут сами пройти через все процедуры экзамена, заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене. Также они напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ, и получат результат за эту работу.   – Помимо этого, родители узнают, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Ведь с 2018 года практически все пункты проведения экзаменов должны перейти на технологию печати экзаменационных материалов для участников ЕГЭ в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы, а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит ещё больше повысить информационную безопасность экзаменов, сократить возможность влияния человеческого фактора, снизить нагрузку на организаторов экзаменов, – подчеркнули в минобре.  Добавим, в Кировской области эта акция пройдет во второй раз. Поскольку она была позитивно воспринята участниками в 2017 году, решено сделать мероприятие ежегодным. В прошлом году акция прошла на базе вечерней школы г. Кирова. Её участники – родители учащихся средних школ г. Кирова, журналисты, руководители министерства образования области – писали ЕГЭ по русскому языку. Тогда все участники успешно справились с предложенным испытанием: преодолеть минимальный пороговый балл, необходимый для получения аттестата о среднем общем образовании (24 балла), удалось всем. Два участника пробного ЕГЭ смогли приблизиться к наивысшей отметке, набрав 96 и 98 баллов.  Напомним, досрочный этап ЕГЭ для выпускников в 2018 году пройдёт с 21 марта по 11 апреля, основной – с 28 мая по 2 июля.

13.02.2018 / 11 февраля на лыжно-биатлонном комплексе "Перекоп" Кирово-Чепецкого района прошла XXXVI открытая всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Также массовые соревнования состоялись в г. Кирове на спортивном комплексе «Трамплин» и в районах области. Гонку в «Перекопе» открыл и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.  – Отличная погода, хорошее настроение и спорт – по всей области на лыжню выйдет более пяти с половиной тысяч любителей этого вида спорта, людей, не равнодушных к здоровому образу жизни, – приветствовал собравшихся Георгий Барминов.  Отметим, что «Лыжня России» традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием. В Кировской области лыжная гонка проводилась в 13-й раз, и с каждым годом число её участников растёт. Ветеран лыжного спорта Евгений Зонов поделился, что участвует в соревнованиях регулярно, с момента начала её проведения в регионе. – Количество лыжников увеличивается, а уровень организации мероприятия неизменно растёт. Я приехал за ощущением спортивного единства и духа соперничества. Радует, что погода была идеальной и сопутствовала нам, – поделился спортсмен после забега.  Добавим, к участию в соревнованиях допускались все желающие без ограничения возраста. Спортсменам предстояло преодолеть дистанции в 2, 5 и 10 км. Спортивный праздник стартовал с самого массового забега на 2 км. Победитель на этой дистанции Станислав Мостовюк поделился, что приехал сюда именно за победой. – Я первый раз участвую в «Лыжне России» на лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп», но это не помешало мне победить. Буду пробовать свои силы и на дистанции в 10 км, несмотря на сильных соперников. Постараюсь финишировать с хорошим результатом, – отметил Станислав Мостовюк.  На «Лыжню России» в «Перекоп» любители здорового образа жизни приехали целыми семьями. Так, семья Кучиных рассказала, что гонка для них – это не только соревнование, а в первую очередь спортивный праздник. – Участвуем в гонке ежегодно, чтобы показать пример своим детям, подружить их со спортом, а также зарядиться хорошим настроением. Детям очень интересно участвовать. Когда они едут рядом с большим количеством лыжников, это мотивирует их к дальнейшим занятиям спортом, – поделился глава семейства Максим Кучин. Добавим, что этот спортивный праздник объединяет более 70 регионов страны. В некоторых городах «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года.