Во всероссийской олимпиаде примет участие 91 школьник Кировской области

Во всероссийской олимпиаде примет участие 91 школьник Кировской области
23 Марта 2018

22 Марта 2018, 16:04

Стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников, который организован Минобрнауки РФ и проходит на базе различных образовательных организаций 15-ти городов страны. От Кировской области в нём примут участие школьники, отлично проявившие себя на заключительном этапе олимпиады 2017 года либо на региональном этапе этого года. 

Самые большие делегации области – по 10 школьников – поедут на олимпиады по математике и экономике. Также многочисленные делегации региона отправятся на олимпиады по праву и обществознанию. Об этом сообщили в областном министерстве образования.

Напомним, что в прошлом году в заключительном этапе олимпиады по 20-ти учебным предметам приняли участие 88 школьников, победителями стали пять учащихся: из Кировского лицея естественных наук, Кировского экономико-правового лицея, Вятской гуманитарной гимназии, средней общеобразовательной школы г. Нолинска. Ещё 34 школьника получили дипломы призёров. Наибольшее количество наград завоёвано в олимпиадах по географии (6), праву (6), биологии (5), экономике (5), математике (4). 

В региональном этапе олимпиады в текущем году участвовали 1314 учащихся 7-11 классов. Победителями признаны 69 человек, призёрами – 486 (в 2017 – 67/450, 2016 году – 65/461). Успешно выступили на региональном этапе учащиеся государственных общеобразовательных организаций, подведомственных министерству образования Кировской области (353 человека стали победителями и призёрами), а также старшеклассники Вятской православной гимназии, лицеев №21 и 28, школ № 37 и 56, лингвистической гимназии, гимназии № 2 г. Кирово-Чепецка, гимназии г. Слободского. 

Министр образования Кировской области Ольга Рысева отметила, что наибольшее количество победителей и призёров у КЭПЛ – 111, КФМЛ – 84, КЛЕН – 45, ВГГ – 44. Также немало победителей и призёров регионального этапа из сельских общеобразовательных организаций. В числе дипломантов – учащиеся средних школ д. Шихово Слободского района, села Шурма Уржумского района, села Всехсвятского Белохолуницкого района, села Синегорья Нагоркого района, села Филиппова Кирово-Чепецкого района, сёл Адышева и Коршика Оричевского района.

— Ряд учащихся стали победителями и призёрами олимпиад по четырём–пяти предметам. Также всё большее число ребят пользуются своим правом участия в олимпиаде за более старшие классы и занимают в олимпиаде высокие места. Так, в 2017 году пять восьмиклассников из КФМЛ, КЭПЛ, лингвистической гимназии, школы № 62 стали победителями и призёрами регионального этапа среди учащихся 9-х классов, а шестиклассник КФМЛ стал победителем олимпиады по информатике среди обучающихся 9-х классов. Ещё пример: один из участников 8-го класса школы № 62 г. Кирова по результатам выполнения работы регионального этапа по географии приглашён на заключительный этап олимпиады, — подытожила Ольга Рысева.

Отметим, что победители всероссийской олимпиады школьников принимаются в вузы в первоочередном порядке, – это закреплено законом. Также они имеют возможность войти в сборную команду России на международных олимпиадах. 

Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников завершится 29 апреля.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=86205

Читайте также:

21.03.2018 / 20 марта в г. Кирово-Чепецке на базе ледового дворца "Олимп Арена" состоялся второй этап поощрительного турнира для юных хоккеистов «Надежда». В соревнованиях приняли участие семь команд из разных районов Кировской области. Поощрительный турнир «Надежда» проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в рамках проекта по поддержке массового детского и юношеского хоккея — турнира детских команд «Золотая шайба». Турнир «Надежда» продлевает игровой сезон на 1,5 месяца. Во втором этапе турнира приняли участие юноши средней возрастной группы (12-13 лет). За звание лучших боролись команды из Слободского, Вятских Полян, Юрьи, Пижанки, Нагорска и Советска. По итогам соревнований третье место заняли хоккеисты команды «Электрон» г. Вятских Полян, второе место - команда «Факел» г. Слободского, лидером первого этапа турнира стала команда «Стулово» Слободского района.  В награждении команд приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, заместитель министра спорта и молодёжной политики Кировской области Марионэлла Шевченко. Обращаясь к участникам турнира, Владимир Климов отметил, что «Надежда» - это ещё один шанс для юных хоккеистов показать себя в ледовых баталиях. - Команда «Стулово» из Слободского района уверенно держалась в тройке лидеров «Золотой шайбы». Турнир «Надежа» дал ребятам шанс стать первыми, показать свою уверенную игру. Такая возможность у ребят появилась благодаря инициативе полномочного представителя Президента в ПФО, а также тех, кто оказывает активную поддержку в организации и проведении турнира»,  - сказал Владимир Климов. Победители и призёры турнира награждены дипломами и кубками. Следующий этап соревнований состоится 22 февраля. На лёд выйдут команды младшей возрастной группы.

21.03.2018 / Региону одобрили заявку на финансирование из федерального бюджета

16.03.2018 / В г. Перми состоялось заседание бассейнового совета Камского бассейнового округа. В нём приняли участие представители министерства охраны окружающей среды Кировской области. Обсуждались предложения регионов по включению мероприятий в Перечень бюджетных проектировок на 2019 – 2021 годы. Все предложения Кировской области были одобрены. Реализация мероприятий пройдёт в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" за счёт субвенций и субсидий федерального бюджета. Так, в 2019 году в Кировской области за счёт субвенций планируется завершить работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реке Большая Кокшага и её притоках Мамокша, Меленка и Ваштранга протяжённостью 457 км, которые начнутся в текущем году. Аналогичные мероприятия будут проведены на реках Шижма, Суна с притоком Тоскуйка, Кирса, Дальняя, Песковка, Белая Лобань и Шуван, на Верхошижемском пруду, Песковском, Пелевском и Арбажском водохранилищах. Кроме того, предусмотрены руслорегулирующие работы и расчистка русла р. Большая Просница в п. Перекоп Кирово-Чепецкого района, завершение капитального ремонта гидроузлов на р. Ройка у с. Большой Рой Уржумского района и водохранилища на р. Лумпун Унинского района.  Дополнительно на 2019 год заявлено мероприятие «Капитальный ремонт гидроузла руслового пруда на реке Ивкина пгт Нижнеивкино Куменского района». Проектная документация разработана, положительные заключения экспертизы получены.  Также в течение 2019-2020 годов планируется продолжение работ по берегоукреплению реки Тойменка в г. Вятские Поляны, начатых в 2017 году. А на 2019-2021 годы министерством заявлены проекты по строительству берегоукрепления Белохолуницкого водохранилища, реконструкции гидроузлов на р. Идык Кильмезского района и Среднедаровского пруда Даровского района.  Кроме того, на 2020 год заявлена расчистка русла реки Хлыновка (проект по расчистке будет разработан в 2018 году) для последующей реализации проекта «Ленточные парки г. Кирова». - По результатам заседания бассейнового совета были одобрены все предложения Кировской области, что свидетельствует о глубокой проработке вопросов региональным министерством охраны окружающей среды. Следующим этапом работы является защита в марте текущего года данных мероприятий в Федеральном агентстве водных ресурсов, а затем – направление заявки на конкурсный отбор региональных программ в Минприроды России, - сообщила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.