В моногородах Кировской области создадут почти 4 тысячи новых рабочих мест

В моногородах Кировской области создадут почти 4 тысячи новых рабочих мест
17 Ноября 2017

17 Ноября 2017, 10:19

16 ноября в г. Кирове состоялось третье заседание Совета по развитию монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Кировской области.

В заседании совета приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Чурин, и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова, линейный менеджер Фонда развития моногородов Максим Стафеев, ведущий архитектор проекта «Пять шагов благоустройства» КБ «Стрелка» Антон Иванов.

На мероприятие были приглашены представители органов исполнительной власти, администраций моногородов и районов, команды, управляющие проектами в моногородах, представители органов исполнительной власти области, ведущие преподаватели и студенты Вятского государственного университета, представители Сбербанка.

- Основная цель сегодняшнего заседания Совета по развитию моногородов – провести анализ сложившейся ситуации и наметить перспективы на будущее, в том числе в части установления партнёрских взаимоотношений с научным и бизнес-сообществом и совместного поиска практических инструментов в сфере развития моногородов, - отметил Александр Чурин.

Как пояснили в министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, такие встречи помогают максимально включиться в практическую работу всем заинтересованным сторонам.

По словам Максима Стафеева, Кировская область уверенно входит в двадцатку субъектов России из 61-го, в которых также есть моногорода. Фонд развития моногородов отмечает активную позицию руководства региона и глав поселений в вопросах реализации Комплексной программы развития моногородов.

В том числе на совете обсудили проект «Пять шагов благоустройства повседневности», который впервые был реализован в моногородах России в соответствии с концепцией, разработанной Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Основная идея проекта – преображение пяти общественных зон города, а именно: благоустройство самого посещаемого общественного пространства, создание инфраструктуры досуга молодёжи, обновление городских достопримечательностей и социальных объектов, а также активация заброшенных, неэффективно используемых зданий и территорий.

Всего в 2017 году в моногородах Кировской области реализовано 35 проектов в рамках программы «Пять шагов благоустройства» при целевом показателе 25. Их общая стоимость составила 36,6 млн рублей. Финансирование осуществлялось в рамках проектов ППМИ, «Народный бюджет» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в моногородах региона отремонтировано 75 дворовых территорий и 16 мест общего пользования. На эти цели было выделено 92,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В 2018 году эта программа будет продолжена.

В целом, по предварительным результатам реализации программ развития моногородов Кировской области в 2017 году, достигнут целевой показатель по созданию новых постоянных и временных рабочих мест: на 1 ноября уже создано 3792 рабочих места, что составляет 133,2% от плана 2017 года. Всего к концу 2018 года должно быть создано не менее 3825 новый рабочих мест. Лидерами по достижению установленного показателя стали Кирово-Чепецк, Белая Холуница и Кирс. На заседании была отмечена необходимость активизации работы муниципалитетов с инвесторами.

Кроме того, во всех 11 моногородах Кировской области осуществлён ремонт входных групп в поликлиниках, что сделает зону ожидания для граждан более комфортной.

На базе Московской школы управления «СКОЛКОВО» и РАНХиГС прошли обучение и защитились управленческие команды девяти моногородов Кировской области, завершают обучение две команды моногородов Кирс и Мурыгино, которые выйдут на защиту проектов 28 ноября.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=84128

Читайте также:

14.11.2017 / В минувшие выходные в ледовом дворце "Олимп-Арена" торжественно стартовал «КССК Чемпионат Кировской области по хоккею» среди любительских команд. В открытии турнира принял участие Олимпийский чемпион по хоккею 1984 и 1988 годов, член символической сборной столетия Международной федерации хоккея, генеральный директор Ночной хоккейной лиги России Сергей Макаров. – Сегодня в хоккей играют любители от Калининграда до Находки. Нам удалось поставить на коньки отцов, которые вспомнили своё советское детство. Их жены говорят нам спасибо. За отцами в хоккей идут их дети. Уверен, что и малыши в скором будущем пополнят нашу хоккейную армию, – отметил Сергей Макаров.  Чемпионат области сезона 2017-2018 годов организован на базе «Любительской хоккейной лиги», которая была образована в 2011 году. В разное время участниками чемпионата были команды из Кирова, Кирово-Чепецка, Белой Холуницы, п. Вахруши, а также других районов Кировской области – всего порядка 20 команд. В сезоне 2017-2018 гг. для участия в чемпионате области заявились пять любительских команд: ХК «Салют» (Киров), ХК «Уралхим» (Кирово-Чепецк), ХК «Каскад-Авто» (Кирово-Чепецк), ХК «Наша Хоккейная Лига» (сборная Кировской области) и ХК «Олимпия-02» (Кирово-Чепецк). Как отметили в областном министерстве спорта и молодёжной политики, различные любительские турниры позволяют целому ряду бывших профессиональных хоккеистов держать себя в тонусе, укреплять физическое здоровье. – Отрадно, что любительский спорт всё больше поддерживают местные бизнес-структуры. Это даёт нам возможность направлять бюджетные средства на строительство новых спортивных площадок и организацию выездов любительских коллективов на соревнования в другие регионы России, – подчеркнули в министерстве. Игры любительского областного чемпионата сначала пройдут в четыре круга, а после регулярного турнира участников будут ждать матчи плей-офф. Продлятся соревнования вплоть до конца апреля 2018 года и пройдут в ледовом дворце «Олимп-Арена», спортивных комплексах «Дымка» и «Союз».

10.11.2017 / Кировская область вошла в число 12 субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков Кванториумов. В соответствии с заявкой, направленной в Минобрнауки России, в 2018 году Кванториумы будут созданы в г. Омутнинске и г. Кирово-Чепецке. В них с использованием современного оборудования и информационных технологий смогут бесплатно обучаться около 1200 детей от 5 до 18 лет по таким направлениям, как робоквантум, наноквантум, аэроквантум, хайтек, промдизайн квантум, IT квантум. На этих площадках со школьной скамьи будет воспитываться новое поколение учёных и инженеров. Партнёрами проекта являются Омутнинский металлургический завод, филиал "КЧХК" компании «УРАЛХИМ», Вятский государственный университет и Вятская государственная сельскохозяйственная академия. Заместитель министра образования Кировской области Ольга Рысева отметила важность победы в конкурсном отборе для региона. – Открытие детских технопарков позволит обеспечить подготовку инженерных кадров из числа мотивированных на эти цели школьников, которые в будущем приложат все свои знания и умения на благо Кировской области, – подчеркнула Ольга Рысева. Открытие детских технопарков намечено на сентябрь 2018 года. Стоит отметить, что Кванториум – это новая модель системы дополнительного образования детей. Она направлена на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми и базируется на государственно-частном партнёрстве. Открытие детских технопарков происходит в рамках приоритетного проекта Минобрнауки России по обеспечению доступности дополнительного образования для детей. Региональным координатором проекта выступает министерство образования области, оператором – областной центр технического творчества.

09.11.2017 / 8 ноября Губернатор Кировской области Игорь Васильев и члены Правительства региона в рамках рабочего визита в Омутнинский район приняли участие в открытии отделения гемодиализа на базе центральной районной больницы. Напомним, создание государственной службы гемодиализа – важный шаг в наведении порядка в областном здравоохранении. В апреле текущего года было открыто отделение гемодиализа в Кировской областной клинической больнице. Сейчас там установлено 33 аппарата "искусственная почка". Подобные структурные подразделения областной больницы открыты также в Советской и Вятскополянской ЦРБ (2 и 10 аппаратов, соответственно). В скором времени услуга гемодиализа будет доступна и для жителей г. Кирово-Чепецка. В открывшемся сегодня отделении гемодиализа в г. Омутнинске установлены два аппарата «искусственная почка» и система водоподготовки. Заместительная почечная терапия будет осуществляться амбулаторно в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также в условиях дневного стационара, в том числе для возможности коррекции анемии. В настоящее время заместительную почечную терапию здесь планируют получать восемь жителей Омутнинского и Афанасьевского районов. Раньше пациентам приходилось три раза в неделю ездить для проведения процедуры в Киров. Один из таких пациентов уже 13-й год находится на гемодиализе. – Для проведения процедуры я ездил в Киров на автобусе. На это у меня уходил целый день – уезжал рано утром, возвращался вечером. Рад, что появилось отделение в Омутнинске, рядом с домом. Это очень удобно, – поделился пациент. Глава региона Игорь Васильев отметил важность начала работы отделения гемодиализа в Омутнинске как для жителей района, так и всего региона в целом. – Всё это – результат чёткой и планомерной работы Правительства Кировской области по созданию государственной службы гемодиализа. Цель всех преобразований – сделать медицинскую помощь для пациентов с хронической почечной недостаточностью более доступной, чтобы они могли получать заместительную терапию рядом с местом проживания и не тратить время на дорогу до специализированных медучреждений, – отметил Игорь Васильев. – Добавлю, что новое отделение соответствует самым высоким медицинским стандартам, оснащено современным оборудованием. В достаточно короткие сроки здесь были проведены ремонтные работы, чтобы пациенты получали необходимое лечение в максимально комфортных условиях.