В Кировской области стартовал региональный форум "Вятка Future"

В Кировской области стартовал региональный форум "Вятка Future"
7 Сентября 2017

6 Сентября 2017, 14:22

6 сентября врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев принял участие в открытии регионального форума «Вятка Future» в областном Дворце молодёжи. На мероприятии также присутствовали и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов.

«Вятка Future» проводится на территории Кировской области с 2015 года. За два года в форуме приняли участие более полутора тысяч человек. В этом году на пяти различных площадках форума соберется более 700 молодых людей.

– Приветствую вас – активных, талантливых молодых людей, – обратился глава региона к участникам мероприятия. – У вас есть уникальная возможность принимать сейчас те решения, которые окажут влияние на развитие региона и всей страны. Будущее творится сейчас и находится в ваших руках. Уверен, у вас все получится, - сказал Игорь Васильев.

Цель форума – определить стратегию развития молодёжной политики на территории региона на 2018 год. По словам Игоря Васильева, основой стратегии должен стать процесс создания условий для карьерного роста, продвижения молодёжи в бизнесе, в системе государственного управления, в науке и образовании, в спорте. Он отметил, что молодёжная политика должна стать подспорьем для личной и профессиональной самореализации молодёжи, а молодёжь в свою очередь станет опорой в развитии региона. Врио Губернатора также подчеркнул, что Правительство области со своей стороны сделает всё возможное, чтобы в дальнейшем оказывать поддержку инициативным молодым людям.

В 2017 году форум «Вятка Future» ориентирован на обучение и подготовку участников к Всероссийской форумной кампании 2018 года и иным грантовым конкурсам. С 6 по 8 сентября в рамках форума проводится стратегическая сессия «Эффективное взаимодействие – ресурс развития региональной молодёжной политики». Она пройдет на базе регионального центра зимних видов спорта «Перекоп» Кирово-Чепецкого района. На ней будут разработаны и приняты совместные решения по реализации приоритетных направлений государственной молодёжной политики в регионе.

Сегодня участники форума пообщались с главой региона в формате диалога. Молодых людей интересовало, какова роль молодёжи в социально-экономическом развитии Кировской области. Игорь Васильев отметил, что важно, прежде всего, удержать молодёжь в регионе.

– Необходимо создать комфортные условия для молодёжи, обеспечить возможности для трудоустройства, сформировать новую социальную среду, – подчеркнул глава региона. – Решение проблемы нам видится в улучшении материального положения, реализации программ поддержки молодых семей, в расширении перспектив карьерного роста. Роль молодёжи в развитии Кировской области велика, мы все это понимаем.

Была затронута в беседе и тема волонтёрского движения, которое в последнее время обретает особую популярность среди школьников и молодёжи. В регионе активно развивается система поощрения для волонтёров: волонтёрские книжки, дополнительные баллы для поступления в вузы.

Форум «Вятка Future» будет проходить на протяжении всего сентября. Второй его сменой станет лагерь актива студентов организаций профессионального образования г. Кирова «Колледж XXI века», который продет 18-22 сентября на базе лагеря «Орлёнок». Третья смена состоится 21-24 сентября в областном Дворце молодёжи. Она включает в себя практический семинар для делегации участников и волонтёров Кировской области по подготовке к XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов 2017 года. Четвёртая смена (23-24 сентября) – это форум студенческих отрядов Приволжского федерального округа «Быстрица», который также пройдет в областном Дворце молодёжи. Завершится форум 28-29 сентября проектной школой семейного просвещения «Технологии и практики семейного просвещения молодёжи», которая состоится в Опорном университете.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=82611

Читайте также:

05.09.2017 / 4 сентября в г. Кирове прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня нефтяной, газовой и топливной промышленности. В ДК "Космос" собрались ветераны, представители отрасли, профсоюзной организации, а также областной и муниципальной власти – врио Губернатора области Игорь Васильев, председатель ОЗС Владимир Быков, глава г. Кирова Валерий Владыкин. Прозвучали слова благодарности в адрес работников отрасли, обеспечивающих надёжное газоснабжение кировских потребителей. - Мы стараемся участвовать в развитии региона. Главная задача – бесперебойная подача голубого топлива, - отметил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько. Лучшим работникам предприятия были вручены награды - Почётная грамота и Благодарственное письмо Правительства Кировской области. Напомним, совместно с ПАО «Газпром» разработана и утверждена Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области на период с 2016 по 2020 годы. Непосредственное участие в реализации этой программы принимает акционерное общество «Газпром газораспределение Киров», выполняющее функции заказчика строительства межпоселковых газопроводов. Как было отмечено в ходе праздничного мероприятия, региональное правительство совместно с ПАО «Газпром» намерено ускорить темпы газификации области. Так, в ходе визита в Киров 23 августа Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и глава области Игорь Васильев обсудили перспективы участия компании в дальнейшей газификации региона, строительстве объектов теплоэнергетики и спортивной инфраструктуры. Кроме того, были намечены планы перевода транспорта на газомоторное топливо. Так, в 2018 году «Газпром» выделит 430 млн рублей на строительство двух АГНКС: в Кирове и в Кирово-Чепецке.   СПРАВКА. Между Правительством области и ПАО «Газпром» заключены и реализуются Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации Кировской области природным газом. С 2006 года Кировская область участвует в Программе газификации регионов Российской Федерации, реализуемой ПАО «Газпром». За это время объём инвестиций ПАО «Газпром» в газификацию Кировской области составил более 6 млрд рублей. За счёт этих средств были спроектированы и построены 70 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью 861 км, а также газопроводы-отводы и газораспределительные станции в деревне Барамзы Слободского района и в посёлке Кумёны. В рамках программы «Газпром – детям» в г. Кирове построен пятидесятиметровый плавательный бассейн и ведется строительство легкоатлетического манежа.

02.09.2017 / Темой урока стал выбор профессии

01.09.2017 / Одно из крупнейших объединений предпринимателей России и власти региона будут вместе работать над совершенствованием мер поддержки малого и среднего бизнеса