В Кировской области реализуются "майские указы" президента в сфере культуры

В Кировской области реализуются "майские указы" президента в сфере культуры
12 Мая 2018

11 Мая 2018, 13:30

Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»

В новом цикле «майских указов» президент России Владимир Путин поставил задачи по созданию новых инфраструктурных объектов культуры в крупных городах и организации досуга в сельской местности. По ряду направлений Кировская область уже сделала серьезные шаги.

К 2024 году не менее чем в 500 городах страны должны создать виртуальные концертные залы. В Кировской области данное направление уже реализуется. Так, в 2018 году в рамках проекта «Виртуальная филармония» из федерального и областного бюджетов направят 421 тысячу рублей. На эти средства приобретут и установят необходимое техническое и технологическое оборудования в Вятской филармонии.

В планах правительства области – разработка проекта строительства многофункционального концертного центра, о чем рассказал губернатор Кировской области Игорь Васильев во время приезда симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева:

Мы хотим, чтобы в Кирове появилась достойная концертная площадка, поэтому должны ставить перед собой такие амбициозные задачи. Чтобы больше людей одновременно могли присутствовать на мероприятиях действительно мирового уровня.

Также, согласно поручениям главы государства, в ближайшие шесть лет должны быть реконструированы или созданы новые культурно-образовательные и музейные комплексы, включающие в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства. За счет участия региона в федеральной программе «Местный дом культуры» в прошлом году укрепить материально-техническую базу (приобрести звуковое и световое оборудование, музыкальные инструменты, сценические костюмы, театральные кресла) и провести текущий ремонт смогли 39 муниципальных домов культуры из 23 районов области. Софинансирование программы из бюджетов всех уровней составило более 30 млн рублей. В 2018 году на эти цели запланированы средства в размере порядка 33 млн рублей.

Открытие в марте этого года Детского космического центра стало частью большой работы региональных властей по созданию современных образовательных центров. По словам главы области, построенный в Кирове космоцентр – это уникальный музейный комплекс, аналогов которому в настоящее время в России не существует. Он должен стать региональным центром космического просвещения не только в Кировской области, но и в Приволжском федеральном округе.

–  С технической точки зрения в этом центре есть все, чтобы тренировать детей, которые будут приезжать не только из области, но и со всего Приволжья. Здесь открываются большие возможности для конструкторов, инженеров, для тех, кто хочет стать космонавтом. Наши дети смогут не просто мечтать о космосе, но и активно готовиться к его покорению. Новый уровень приобретут и традиционные Циолковские чтения, которые объединяют молодых и талантливых исследователей со всей России, – отметил Игорь Васильев.

Еще один аспект, который затронул в новых «майских указах» президент, – организация досуга в сельской местности: создание культурно-досуговых организаций клубного типа и развитие муниципальных библиотек. В 2017 году благодаря федеральной поддержке 40 библиотек области подключили к интернету, в них поступили в более двух тысяч экземпляров книжных изданий. На развитие библиотечного дела с учетом задачи расширения информационных технологий и оцифровки Кировская область в 2018 году получит порядка 1 млн рублей.

Кроме того, в населенных пунктах до 500 тысяч человек должны создать условия для показа национальных фильмов в кинозалах. На данный момент в целях реализации «майских» указов президента России в Кировской области при поддержке Минкульта РФ построены четыре многофункциональных культурных центра. В городах Яранске и Слободском в них уже идут кинопоказы. Также областной минкульт привлек 55 млн рублей средств федерального бюджета в рамках конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Кинопоказ организовали Малмыже, Белой Холунице, Слободском. Еще восемь кинотеатров и кинозалов находятся в стадии переоборудования, в 2018 году их откроют в Вятских Полянах, Омутнинске, Орлове, Кирово-Чепецке, Яранске, Лузе и Кирсе.

Что касается модернизации региональных и муниципальных театров юного зрителя и кукольных театров, регион в этом году получит более 1,7 млн рублей по федеральной программе «Культура малой Родины». Средства направят на замену неисправного звукового и светового оборудования, модернизацию системы управления звуком, оснащения сцены дополнительным световыми и звуковыми системами.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=86804

Читайте также:

08.05.2018 / Это стало возможным благодаря участию службы занятости населения в программе "Доступная среда"

05.05.2018 / Соответствующее постановление подписало правительство РФ

04.05.2018 / В правительстве заслушали отчет по исполнению главного финансового документа