В Кировской области пройдут четыре всероссийских соревнования

В Кировской области пройдут четыре всероссийских соревнования
8 Февраля 2017

8 Февраля 2017, 12:14

Массовые спортивные события состоятся в ближайшие выходные, 11-12 февраля

8 февраля в Правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящим спортивным мероприятиям всероссийского масштаба, которые пройдут на территории региона.

И. о. министра спорта Кировской области Георгий Барминов сообщил: в субботу, 11 февраля, уже в 25-й раз пройдёт всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

- Мы рассчитываем, что на старт выйдут не менее пяти с половиной тысяч спортсменов - как любителей, так и профессионалов. Заявки на участие подали 28 муниципальных образований. Отмечу, что в нынешнем году мы планируем направить в районы номера и шапочки с символикой «Лыжни России», основываясь на поданных заявках, - рассказал и. о. министра.

Основными площадками лыжной гонки станут спорткомплекс «Трамплин» в г. Кирове и лыжно–биатлонный комплекс «Перекоп» в Кирово-Чепецком районе, где выйдут на старт более 3 трёх тысяч спортсменов. Ожидается, что в открытии соревнований на базе ЛБК «Перекоп» примет участие врио Губернатора области Игорь Васильев.

Как сообщил директор регионального центра зимних видов спорта «Перекоп» Игорь Обухов, для лыжников подготовлены трассы длиной от 2 до 10 км. К участию приглашаются все желающие практически без ограничения возраста (со своим спортивным инвентарём). Наряду с любителями на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, руководители предприятий, представители органов власти.

Начальник управления по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации г. Кирова Надежда Анисимова добавила: в третий раз «Лыжня России» пройдёт на территории СК «Трамплин».

– Мы приглашаем принять в ней участие всех желающих, так как в нынешнем году упор будет сделан не на соревновательный момент, а именно на массовость. Дистанцию в два километра могут пройти спортсмены четырёх возрастных категорий. Также всех ждут праздничный концерт, горячее питание, анимационная программа для детей, – рассказала Н. Анисимова.

В этот же день в г. Орлове впервые пройдут Кубок России, Кубок и первенство мотоциклетной федерации России по снегоходному кроссу. В этих соревнованиях примут участие около 100 спортсменов, в том числе лидеры российского рейтинга. В программу включены кросс на снегоходах, кантрикросс по пересечённой местности для любителей, кросс для детей на 400 м.

Также в субботу, 11 февраля,на кировском стадионе «Динамо» состоится открытие Кубка России по конькобежному спорту и Всероссийских соревнований на приз им. С.М. Кирова. «Эти соревнования уже можно считать брендом Кировской области – мы принимаем их в 79-й раз.Первые соревнования состоялись в марте 1937 года, и с тех пор они проводятся ежегодно, исключение составили только военные 1942 и 1943 годы», - отметил Г. Барминов. На старт выйдут сильнейшие спортсмены из 20 городов России, количество участников составит около 150 человек. Ожидается приезд и нашего земляка – мастера спорта международного класса, участника Олимпийских игр в Сочи Алексея Суворова.

Ещё одни крупные всероссийские соревнования пройдут в самой южной точке области – в г. Вятских Полянах. 11-12 февраля здесь состоится финал Кубка России по мотогонкам на льду, который соберёт лучших спортсменов со всей страны, в том числе чемпионов Европы, мира, России. Зрелищным завершением спортивного праздника станет «суперзаезд» лучших гонщиков турнира к 120-летию со дня рождения советского конструктора стрелкового оружия Георгия Шпагина. Планируется, что количество гостей и болельщиков составит несколько тысяч человек.

Добавим, что в воскресенье, 12 февраля, на стадионе «Родина» в 13-00 состоится очередная игра II этапа Чемпионата России в суперлиге по хоккею с мячом, где кировская «Родина» будет принимать команду из Новосибирска «Сибсельмаш». «Мы рассчитываем, что наши хоккеисты покажут интересную и достойную игру и порадуют болельщиков», - отметил Г. Барминов.

Подводя итоги, и.о. министра спорта подчеркнул: организаторы приложат все усилия, чтобы спортивные праздники прошли интересно, привлекли большое количество зрителей, а для спортсменов были созданы все условия для достижения высоких результатов.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=78791

Читайте также:

07.02.2017 13:15:06 /

В муниципалитете Кирова разработан план вакцинации и дальнейших действий по предотвращению распространения заболевания на территории города.


03.02.2017 / В 2017 году Кировская область получит из федерального бюджета субвенции на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений в размере 11,4 млн рублей. Об этом сообщило региональное министерство охраны окружающей среды. За счёт данных средств будут продолжены работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов, а также по закреплению их на местности специальными информационными знаками. - Эти работы направлены на то, чтобы граждане и юридические лица были информированы о специальном режиме хозяйственной и иной деятельности в обозначенных местах, и, соответственно, на предотвращение загрязнения водных объектов, сохранение животного и растительного мира, - пояснил и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Максим Кочетков. В частности, в 2017 году планируется завершить работы по определению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Воя, Ноля, Кырчанка и Прямик, в полном объёме выполнить работы на реках Уржумка, Кунтавка и Шинерка, начать работы на реке Ярань с учетом Салобелякского водохранилища, а также реке Уртма с учётом Ивановского водохранилища и Кугальского пруда, выполнить работы по закреплению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Пижма, Немда, Просница и Малая Просница. Кроме того, запланирована разработка проектной документации на проведение работ по регулировке и расчистке русла р. Большая Просница в п. Перекоп Кирово-Чепецкого района. Как пояснили в министерстве, необходимость данных работ вызвана тем, что после паводка 2016 года произошло обрушение берега реки, по которому проходит улица в п. Перекоп. Под угрозой оказались газопровод, воздушные линии электропередач и связи, а также жилые дома с хозяйственными постройками. Министерство предлагает провести спрямление русла реки и укрепление берегов, чтобы в будущем исключить подобные угрозы. Окончательный перечень видов работ и их объёмы будут определены проектной документацией в 2017 году, выполнение работ планируется в следующем году.

02.02.2017 / 2 февраля в Кировском государственном медицинском университете начались занятия для слушателей "Университета третьего возраста", которые организованы региональным отделением Союза пенсионеров России при поддержке Правительства Кировской области и Отделения ПФР по Кировской области. С началом очередного учебного года слушателей курсов поздравил врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев. – Это важный проект, который направлен на то, чтобы вовлекать людей в образовательный процесс, в организацию общественно значимых проектов. Благодаря «Университету третьего возраста», сотни людей не только в Кирове, но и в районах области смогли и смогут бесплатно получать дополнительные знания, обучиться компьютерной грамотности, а, самое главное, расширить свой круг общения, – сказал Игорь Владимирович. В свою очередь управляющий ОПФР по Кировской области Николай Пасынков отметил, что «Университет третьего возраста» получил новую образовательную платформу – Кировский государственный медицинский университет. И сегодня слушатели имеют возможность обучаться по новым образовательным программам – основам здорового образа жизни и оказанию первой доврачебной помощи. Напомним, что проект начинался с обучения людей старшего возраста компьютерной грамотности: за 2009 – 2013 годы обучение прошли более 500 человек. В 2011 году была разработана первая образовательная программа «Человек в мире культуры», по которой обучились 50 человек. В 2014 году в «Университете третьего возраста» были созданы три факультета в г. Кирове: психология, культурология и краеведение, домоведение. В 2015 году к ним добавились факультеты лингвистики и экономики, а слушателями проекта стали не только жители областного центра, но и городов Кирово-Чепецка, Вятских Полян и Слободского. – В октябре 2016 года региональное отделение СПР выиграло президентский грант на продолжение проекта, что даёт возможность расширить географию университета до 10 муниципальных образований. В 2017 году в проекте участвуют Киров, Кирово-Чепецк, Слободской, Вятские Поляны, Нолинск, Уржум, Луза, Белая Холуница, Советск и Котельнич, - рассказала председатель Правления регионального отделения «Союза пенсионеров России» Кировской области Ольга Колесникова. Новых слушателей «Университета третьего возраста» приветствовали студенты Кировского государственного медицинского университета. А ректор КГМУ Игорь Шешунов и глава региона Игорь Васильев вручили символический «студенческий билет» самой старшей слушательнице курсов – Августе Антоновне Ковровой.