В Кировской области подведены итоги аукционов по добыче полезных ископаемых

В Кировской области подведены итоги аукционов по добыче полезных ископаемых
19 Февраля 2018

19 Февраля 2018, 12:02

19 февраля министерство охраны окружающей среды Кировской области подвело итоги торгов на получение права пользования недрами местного значения на территории регионе. В соответствии с законодательством предоставленные участки могут использоваться для разведки, добычи или геологического изучения полезных ископаемых. 

Всего в 2017 году ведомство провело 11 аукционов на территориях Кирово-Чепецкого, Советского, Шабалинского и Белохолуницкого районов области, на которые поступило девять заявок. По итогам торгов в областной бюджет поступило более 2,1 млн рублей.

Как отметила министр охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой, качество аукционов удалось повысить за счёт постоянного совершенствования самой процедуры, повышения требований к аукционной документации и условиям проведения торгов, их доступности и прозрачности. Судебных претензий по вопросам проведённых торгов за последние три года не поступало.

Так, недропользование будет осуществляться на пяти участках. Месторождение кирпичных глин «Петраки» в Кирово-Чепецком районе станет сырьевой базой для ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод». Добытый известняк участка «Кремешковское» в Советском районе используют для строительных и дорожных работ. Также ископаемые месторождений «Лимоновское» и «Вострово-2» в Белохолуницком районе будут пригодны для строительства и проведения дорожного ремонта.  Хорошим подспорьем в экономическом развитии Шабалинского района станет песчаный участок недр «Лесной».

Как уточнили в ведомстве, для того, чтобы определить объём запасов, на данных участках в ближайшие два года проведут геологоразведочные работы. После чего полезные ископаемые будут добыты.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=85788

Читайте также:

16.02.2018 / В Кировской области в рамках приоритетного федерального проекта "Безопасные и качественные дороги" в течение года отремонтируют более ста объектов. Два крупнейших из них – в г. Кирове. В числе главных - автомобильная дорога от инфекционной больницы до ул. Пушкина Нововятского района г. Кирова (с весовым контролем в с. Красное) протяжённостью 5,6 км. «Эта дорога связывает два района города Кирова и имеет большой транспортный поток», - пояснили в министерстве транспорта Кировской области. Здесь запланированы ремонтные работы на сумму 80 864 600 рублей. Они должны завершиться до конца сентября. Кроме того, крупным объектом ремонта в областной столице станет участок улицы Павла Корчагина от улицы Колхозной до транспортной развязки в Кирове протяжённостью 4,7 км.  Он тоже имеет важное значение в транспортной связи районов города. Работы здесь будут проведены до наступления августа, их предварительная стоимость составляет 67 660 688 рублей. Также в минтрансе назвали крупные объекты ремонта в городах Слободском и Кирово-Чепецке, участвующих в проекте «Безопасные и качественные дороги».  В Слободском будет отремонтирована проезжая часть улица Ленина протяжённостью 2,4 км. «Необходимость проведения ремонта возникла в связи с многочисленными нареканиями населения и сотрудников ГИБДД к качеству дорожного покрытия улицы», - сообщили в министерстве. Запланированный объём финансирования составляет 30373,099 тыс. рублей. Другим значимым объектом является проспект Гагарина протяжённостью 1,434 км с ожидаемым финансированием в объёме 11414,577 тыс. рублей. В Кирово-Чепецке планируется отремонтировать участок протяжённостью 1,09 км одной из центральных улиц города - автомобильной дороги по ул. Вятская Набережная (от ул.  Ленина до дома №2 по ул. Терещенко). «В связи с наличием большого количества ям и выбоин на этом участке жители города посредством голосования высказались за проведение его ремонта», - уточнили в минтрансе. Стоимость ремонта составит 21 041,4 тыс. рублей. Напомним, целью проведения работ по ремонту объектов в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» является приведение дорожного покрытия в нормативное состояние. Всего в 2018 году планируется отремонтировать 137,756 км покрытия, в том числе 2 объекта федеральных дорог, 4 объекта дорог регионального значения, а также 82 объекта в Кирове, 13 объектов в Слободском и 1 – в Кирово-Чепецке. В настоящее время проводится экспертиза проектно-сметной документации, проходит процедура по проведению закупок.

14.02.2018 / Максим Кочетков обозначил основные направления работы правительства в сфере экологии

14.02.2018 / Правительство Кировской области поощрит 36 муниципальных районов за хорошие финансовые показатели по итогам 2017 года. На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 78,5 млн рублей. Как сообщили в министерстве финансов области, принято соответствующее постановление о распределении межбюджетных трансфертов.  Согласно постановлению, межбюджетные трансферты предоставляются районам пропорционально собранным поступлениям по налогу на доходы физических лиц, по налогам при применении упрощённой и патентной систем налогообложения. Полученные деньги местные администрации смогут направить на решение неотложных вопросов. Главное условие получения трансфертов – увеличение собственной доходной базы.     Поощрять муниципалитеты за эффективную работу по наполнению местных бюджетов в августе прошлого года предложил губернатор Кировской области. По мнению Игоря Васильева, это мотивирует руководителей на местах активнее включаться в развитие территории, создавать условия для малого бизнеса, привлекать инвесторов. - Наша политика нацелена на то, чтобы те муниципальные образования, которые справляются с показателями, а также активно работают с бизнесом, привлекают дополнительные доходы в местные бюджеты, получали из областного бюджета больше средств. В конечном итоге наша главная цель – эффективное использование каждого бюджетного рубля, – отмечает губернатор.  В числе муниципалитетов с выдающимися финансовыми показателями по итогам 2017 года – Омутнинский, Малмыжский, Юрьянский, Кирово-Чепецкий и Фалёнский районы. В этом году они получат дотации в размере от 3,7 до 19 млн рублей. Всего же с учётом достигнутого прироста налоговых поступлений по итогам 2016 года на межбюджетные трансферты общей суммой 78,5 млн рублей могут рассчитывать 36 муниципальных районов (городских округов).  Соглашения о переводе средств между Правительством Кировской области и администрациями районов будут заключены в середине февраля. В рамках соглашений районы должны реализовать ряд мероприятий по социально-экономическому развитию территорий, в том числе по увеличению объёма инвестиций и снижению уровня безработицы. Ранее аналогичное соглашение было заключено между Правительством Кировской области и Министерством финансов Российской Федерации. В настоящее время в процессе заключения находится такое соглашение на 2018 год. Напомним, в текущем году введена грантовая система поощрения органов местного самоуправления за развитие налогового потенциала. Результаты работы будут оцениваться, начиная с итогов за 2017 год, по совокупности утверждённых показателей. По итогам 10 муниципальных районов и городских округов смогут получить гранты в размере 10 млн рублей. Распределение средств будет проведено после получения всей отчётной документации.