Стартовал конкурс среди сотрудников органов ЗАГС Кировской области

Стартовал конкурс среди сотрудников органов ЗАГС Кировской области
22 Сентября 2017

22 Сентября 2017, 10:20

22 сентября в г. Кирове начался областной этап конкурса «Лучший ведущий торжественной церемонии» среди сотрудников органов ЗАГС Кировской области. Его организатором выступило региональное министерство юстиции.

Как пояснили в министерстве, конкурс проводится в целях повышения профессионального мастерства сотрудников органов, а также повышения качества предоставления государственных услуг государственной регистрации актов гражданского состояния.

Открытие мероприятия состоялось в Кировском городском отделе ЗАГС, где прошли представление участниц, жеребьёвка, а также первая конкурсная торжественная регистрация брака.

Напомним, конкурс проводится в три этапа. Первый, межрайонный, прошёл с июня по август 2017 года и заключался в оценке мастерства участников при проведении торжественной регистрации брака. Этот этап состоялся во всех межрайонных отделах ЗАГС: Котельничском, Мурашинском, Кирово-Чепецком, Кумёнском, Омутнинском, Яранском, Малмыжском, Советском, Слободском и Кировском городском отделах ЗАГС.

Победители первого этапа конкурса получили право участвовать во втором, областном, этапе, который проводится на базе Кировского городского отдела ЗАГС. На конкурс представляются также ритуалы торжественной регистрации брака.

Третий этап предполагает домашнее задание.

- Финалисты областного этапа предоставляют конкурсной комиссии работы по теме «В будущее – с новыми традициями». Из прошлого в работу ЗАГС пришли торжественные церемонии бракосочетания и имя наречения. С течением времени получили развитие торжественные церемонии чествования супружеских пар, проживших в браке не один десяток лет. Какие новые традиции могут сопровождать государственную регистрацию актов гражданского состояния? Над этим вопросом должны поразмышлять финалисты, - пояснили в минюсте.

Итоги конкурса будут подведены 18 декабря на вечере, посвящённом 100-летию со дня образования органов ЗАГС. Будет названа фамилия победителя конкурса профессионального мастерства и презентована лучшая работа на тему домашнего задания «В будущее с новыми традициями».

 

СПРАВКА. Конкурс проводится министерством юстиции Кировской области в рамках 100-летия образования органов ЗАГС в Российской Федерации. Датой рождения государственных органов записи актов гражданского состояния является 18 декабря 1917 года. В этот день в числе первых законодательных актов пролетарской власти были два Декрета: «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» и «О расторжении брака», которые послужили основой нового семейного законодательства и создания органов записи актов гражданского состояния.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=82852

Читайте также:

21.09.2017 / Правительство Кировской области прорабатывает вопрос по организации в моногородах Кирово-Чепецке и Омутнинске детских технопарков - "Кванториумов". Напомним, в целях создания стабильного социально-экономического положения во всех 11 моногородах региона реализуется приоритетная программа «Комплексное развитие моногородов Кировской области». Её курирует и.о. заместителя Председателя Правительства области Ольга Куземская. В числе мероприятий, направленных на повышение уровня жизни в монопрофильных муниципальных образованиях региона, - создание детских технопарков. - «Кванториум» - это новая модель системы дополнительного образования детей, направленная на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми, базирующаяся на государственно-частном партнёрстве и реализации современных программ дополнительного образования с целью выявления и развития таланта в каждом ребёнке, - пояснили в КОГКУ «Агентство по развитию моногородов Кировской области». Основным условием финансирования проекта по созданию «Кванториумов» в регионе, наряду со средствами федерального, областного и местных бюджетов, является участие частного капитала. В настоящее время Министерством образования и науки РФ организован отбор заявок на конкурс по созданию детских технопарков «Кванториумов». Рассмотрение заявки региона намечено на октябрь, после чего будет разработан план выделения субсидий. - Создавая «Кванториум», Правительство области совместно с органами местного самоуправления обеспечит возможность детям в возрасте от пяти до восемнадцати лет бесплатно обучаться и заниматься инженерно-конструкторской и научно-исследовательской деятельностью, тем самым возрождая престиж инженерных и научных профессий, - сказала Ольга Куземская. Отметим, что эта тема неоднократно поднималась в ходе рабочих поездок Губернатора Игоря Васильева в районы области и встреч с жителями. - Люди заинтересованы в таком проекте, значит, он должен состояться, - подчеркнул Игорь Васильев.

15.09.2017 / 15 сентября в деревне Звени Кирово-Чепецкого района состоялась церемония открытия нового фельдшерско-акушерского пункта. В ней приняли участие глава региона Игорь Васильев, и. о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, и. о. министра здравоохранения области Андрей Черняев, жители деревни. – Правительство области продолжает системную и планомерную работу по совершенствованию оказания медицинской помощи населению не только в городе Кирове, но и районах области. Особое внимание мы уделяем труднодоступным населённым пунктам. Сегодня открылся ещё один современный фельдшерско-акушерский пункт с отличным ремонтом, оборудованием и с благоустроенной территорией, – отметил глава региона Игорь Васильев. Звеневский фельдшерско-акушерский пункт был построен в короткий срок - на возведение здания из бетонных панелей ушло не более трёх месяцев. Он является структурным подразделением Кирово-Чепецкой центральной районной больницы и был построен за счёт собственных средств учреждения – потрачено около 2,7 млн рублей. ФАП будет обслуживать население д. Звени, д. Саши, д. Кобели, д. Кулига, починка Копосовский, ст. Полой и подстанции Вятка. К учреждению прикреплено 495 человек, из которых 87 – это дети в возрасте до 17 лет. – Новый фельдшерско-акушерский пункт оснащён современным оборудованием, здесь используются информационные технологии, имеется компьютер с выходом в единую медицинскую информационную систему, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Медицина для населения должна быть доступной и качественной. Если раньше жителям приходилось ездить либо в Кирово-Чепецкую ЦРБ, либо в Кстининскую амбулаторию, то сейчас получить помощь и консультацию доктора они могут прямо здесь. Сюда можно идти с любой проблемой, а фельдшер будет решать, куда пациента направить. Сотрудники ФАПа будут оказывать населению первичную доврачебную медико-санитарную помощь, проводить инъекции и осуществлять забор биологических материалов для лабораторных исследований. Помимо этого, здесь жители смогут пройти диспансеризацию. Врачи – терапевт, педиатр и гинеколог – будут приезжать в ФАП по определённому графику. Добавим, в ближайшее время в других районах области также откроются ФАПы. Всего в регионе планируется открыть ещё 65 ФАПов для населения.

14.09.2017 / Подведены итоги всероссийской экологический акции "Зелёная весна" в Кировской области. Победителем за наилучшие показатели в её организации и проведении признан Слободской район, второе место присуждено г. Кирову, третье – Кирово-Чепецкому району. Отмечены также достижения в Малмыжском, Пижанском и Уржумском районах. Такое решение приняла комиссия Кировского областного оргкомитета по подготовке и проведению Общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Напомним, Кировская область уже четвёртый год присоединяется к этой ежегодной социально значимой акции федерального масштаба. Проект реализуется Фондом им. В.И. Вернадского и объединяет около 3 млн человек в 80 субъектах Российской Федерации в деле охраны окружающей среды. В этом году отчёты о проведении мероприятий в рамках «Зелёной весны» поступили из 43 муниципальных образований Кировской области. Благоустраивались территории населённых пунктов, а также территории ряда водных объектов в их границах. - Эта масштабная акция федерального уровня способствовала достижению целей, обозначенных в Указе Президента РФ о проведении Года экологии, и объединила большое количество молодёжи и активного населения, - сообщили в областном министерстве охраны окружающей среды.  Всего за период акции проведено 7352 субботника, участниками которых стали около 217 тыс. человек. Вывезено 19,9 тыс. тонн мусора, собрано и сдано на утилизацию 394 тонны макулатуры, посажено свыше 7 тыс. деревьев, 4 тыс. кустарников, а также цветов на площади порядка 130 тыс. кв. метров. По сравнению с 2016 годом в субботниках приняло участие в 3 раза больше человек, при этом количество убранного мусора увеличилось на 9 тыс. тонн, почти в 10 раз больше собрано макулатуры, посажено в 11 раз больше деревьев и кустарников. - Кроме того, акция способствовала широкому распространению знаний об экологической безопасности и формированию социально ответственного подхода к природе у молодого поколения: в школах области проведено около 3 тысяч уроков, - отметили в министерстве. Награждение победителей планируется провести в декабре 2017 года в рамках подведения итогов Года экологии в Кировской области.