С начала года в Кировской области трудоустроено 240 инвалидов

С начала года в Кировской области трудоустроено 240 инвалидов
8 Мая 2018

8 Мая 2018, 10:25

Это стало возможным благодаря участию службы занятости населения в программе «Доступная среда»

За 4 месяца 2018 года трудоустроено 240 инвалидов Кировской области. Это 40% от общего числа людей с ограниченными возможностями здоровья, обратившихся в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы. К обучению по востребованным на рынке труда профессиям приступили 36 инвалидов.

В центрах занятости населения Кировской области маломобильным группам населения обеспечен беспрепятственный доступ к получению государственных услуг в сфере занятости.

Так, c 2016 года 13 центров занятости населения в Арбажском, Белохолуницком, Вятскополянском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Лузском, Малмыжском, Свечинском, Сунском, Советском, Юрьянском, Яранском районах и городе Кирове приняли участие в программе «Доступная среда». Для граждан были построены пандусы, оборудованы широкие входные группы, лестницы и поручни, санузлы, отдельный кабинет для предоставления государственных услуг.

Образцом адаптированного помещения по развитию доступной среды для маломобильных групп населения является Центр занятости населения Кирово-Чепецкого района. Помещение доступно не только инвалидам-колясочникам, но и инвалидам по зрению и слуху: для них в центре занятости есть тактильные полосы и таблички со шрифтом Брайля.

В 2018 году еще восемь центров занятости населения станут более комфортными для маломобильных граждан: в Афанасьевском, Богородском, Нолинском, Омутнинском, Оричевском, Советском, Фаленском и Яранском районах.

Кроме инвалидов к маломобильным группам населения относятся граждане преклонного возраста (60 лет и старше), временно нетрудоспособные, беременные женщины, дети дошкольного возраста, люди с детскими колясками, тяжелой поклажей.

– Участие в программе «Доступная среда» позволило не только улучшить качество и доступность предоставления инвалидам государственных услуг в сфере занятости населения, но и увеличить численность трудоустроенных граждан, имеющих инвалидность, – отметил начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области Андрей Нечаев.

Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=86766

Читайте также:

05.05.2018 / Соответствующее постановление подписало правительство РФ

04.05.2018 / В правительстве заслушали отчет по исполнению главного финансового документа

04.05.2018 / Учащиеся показали отличные знания по восьми предметам