Правительство Кировской области и "ОПОРА РОССИИ" заключили соглашение о сотрудничестве

Правительство Кировской области и "ОПОРА РОССИИ" заключили соглашение о сотрудничестве
1 Сентября 2017

1 Сентября 2017, 09:05

Одно из крупнейших объединений предпринимателей России и власти региона будут вместе работать над совершенствованием мер поддержки малого и среднего бизнеса

Соглашение о взаимодействии в сфере поддержки МСП подписали и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Ольга Куземская, исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин и председатель Кировского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Вавилов.

Договорённость о заключении Соглашения была достигнута в июле текущего года в Кирове в ходе рабочей встречи президента «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Калинина с главой Кировской области Игорем Васильевым. После подписания документа врио Губернатора поблагодарил «ОПОРУ РОССИИ» за сложившееся конструктивное взаимодействие и выразил уверенность в продолжении совместной работы для повышения предпринимательской активности на территории региона.

Сотрудничество региональной власти и объединения предпринимателей будет направлено на социально-экономическое развитие Кировской области, формирование благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе и упрощение взаимодействия бизнес-сообщества с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Соглашение также предполагает совместную работу по совершенствованию мер поддержки субъектов МСП и мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности региона, информационное взаимодействие, проведение отраслевых мероприятий по развитию конкуренции и др. Ожидается, что одним из направлений сотрудничества станет развитие предпринимательства в моногородах.

В рамках июльского визита в Киров представители «Опоры России» отмечали, что готовы предоставить региону всю необходимую поддержку, а также включиться в процесс поиска инвесторов для ряда перспективных проектов.

- У нас достаточное количество опыта по развитию предпринимательства в моногородах, мы готовы его собрать под запросы Кировской области. «Опора» также готова включиться в процесс поиска инвесторов, — отметил исполнительный директор организации Андрей Шубин.

Помощь моногородам в развитии предпринимательства стала одним из основных направлений работы экономического блока областного правительства в 2017 году. По словам главы региона Игоря Васильева, развитие бизнеса в населённых пунктах такого типа позволит снизить зависимость местной экономики от градообразующих предприятий.

Кировская область насчитывает 11 моногородов. Это Белая Холуница, Луза, Вятские Поляны, Мурыгино, Кирс, Уржум, Демьяново, Кирово-Чепецк, Омутнинск, Красная Поляна, Стрижи. К концу 2018 года в моногородах планируется создать 3825 постоянных и временных рабочих мест. 2846 из них намерены создать до конца текущего года. Как отмечает и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Ольга Куземская, на сегодняшний день данный план уже реализован на 91%.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=82544

Читайте также:

01.09.2017 /  Накануне нового учебного года определены победители конкурсного отбора среди учителей на получение премии Правительства Кировской области за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования. Напомним, премии лучшим педагогам за счет средств областного бюджета вручаются с 2006 года. За все это время лауреатами стали 957 учителей. В конкурсном отборе 2017 года приняли участие 23 человека – учителя практически по всем предметам. Активное участие проявили педагоги Кирова, Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Малмыжского и Советского районов. В числе критериев конкурсного отбора лучших учителей стало наличие собственной методической разработки по преподаваемому предмету, высокие результаты учебных достижений и внеурочной деятельности обучающихся, использование современных образовательных технологий, в том числе дистанционных. В итоге конкурсного отбора были определены 10 победителей. Каждый из них получит премию в размере 50 тысяч рублей. Стоит отметить, что ранее проводился еще один областной конкурс. Учителя, получившие общественное признание за высокие достижения в педагогической деятельности, были награждены премиями в размере 200 тысяч рублей. Их получили 8 педагогов области. По традиции чествование лучших педагогических работников обоих конкурсов состоится в октябре – в Международный день учителя.

31.08.2017 / 30 августа врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев и члены Правительства побывали с рабочим визитом в Шабалинском районе. В ходе поездки они посетили спортивную школу в п. Ленинском, где осмотрели универсальную игровую спортивную площадку, которая строится по программе "Газпром - детям".  Работы по возведению объекта завершатся к 1 сентября. Аналогичные площадки к началу учебного года появятся в ЗАТО Первомайском и селе Пасегово Кирово-Чепецкого района. Напомним, такой же объект был открыт неделю назад в г. Малмыже. На 2018 год запланировано строительство ещё семи площадок в населённых пунктах области по программе «Газпром - детям». —  На этих площадках можно проводить тренировки по игровым видам спорта: мини-футболу, волейболу, баскетболу, — уточнил и. о. министра спорта и молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. — В зимнее площадка превращается в каток, здесь можно будет кататься на коньках и играть в хоккей. У ребят из этой спортивной школы очень хорошие результаты, хочется, чтобы и условия для тренировок у них были отличные. Появится универсальная площадка — это уже хорошо, потому что в школе есть секции хоккея, баскетбола. Воспитанники школы активно участвуют в областных соревнованиях.  Стоимость проекта составила порядка 8,5 млн рублей из внебюджетных источников компании «Газпром». Площадка соответствует всем необходимым требованиям для проведения тренировок как для детей — воспитанников спортивной школы, так и для взрослых жителей района.  – Важно продолжать совершенствование инфраструктуры для занятий массовыми видами спорта в нашей области, – подчеркнул Игорь Васильев. – Строительство универсальных спортивных площадок создаст благоприятные условия для вовлечения различных категорий населения в занятия спортом, позволит реализовать мероприятия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Напомним, проект «Газпром – детям» реализуется компанией «Газпром инвестгазификация» на всей территории Российской Федерации. В Кирове уже построен 50-метровый плавательный бассейн, в стадии строительства находится легкоатлетический манеж. На данный момент рассматривается вопрос продолжения реализации проекта по строительству спортивных площадок в Кировской области на 2019 – 2020 годы. 

29.08.2017 / По информации министерства охраны окружающей среды Кировской области, с начала 2017 года в ходе проведения геологоразведочных работ частными инвесторами было открыто пять месторождений песка и песчано-гравийной смеси: "Белякинское" (Вятскополянский район), «Буртецкое» (Малмыжский район), «Семенихины (восточный фланг)» (Кирово-Чепецкий район), «Молома» (Котельничский район), «Шамагичи» (Кирово-Чепецкий район). Как пояснили в министерстве, после получения лицензий на право пользования недрами в целях геологического изучения, разведки и добычи полезного ископаемого недропользователь (владелец лицензии) обязан провести работы по геологическому изучению недр. Они проводятся за счёт средств недропользователя, тем самым способствуя развитию минерально-сырьевой базы Кировской области. - По результатам состоявшихся геологоразведочных работ проведена государственная экспертиза запасов полезных ископаемых. Месторождения поставлены на территориальный баланс запасов полезных ископаемых Кировской области, - сообщили в министерстве. Прирост запасов полезных ископаемых составил более 11 млн кубометров. Объём привлечённых частных инвестиций в развитие минерально-сырьевой базы области составил порядка 5 млн рублей.