Подрядчиков заставят исправлять некачественный ремонт кировских дорог

Подрядчиков заставят исправлять некачественный ремонт кировских дорог
27 Апреля 2018

26 Апреля 2018, 21:59

Игорь Васильев ответил на вопросы кировчан в ходе «прямой линии»

Губернатор Кировской области Игорь Васильев ответил на вопросы кировчан о ремонте дорог, тарифах и коммунальных услугах в прямом эфире ГТРК «Вятка» в формате «прямой линии». Глава региона напомнил, что теперь некачественный ремонт дорожники будут исправлять за свой счет в соответствии с гарантийными обязательствами, а то, как коммунальные службы сработали в снегопад, заставляет всерьез задуматься о системе оплаты этих услуг.

Во время первой с начала года «прямой линии» глава региона успел ответить на 15 вопросов, поступивших по электронной почте и по телефону. Большинство из них были связаны с социальной защитой, образованием, благоустройством и получением жилья.

Также жители региона проявили заинтересованность в качестве ремонта дорог: в Кирове со сходом снега обнажились ямы и трещины на участках, которые приводили в порядок в прошлом году. Губернатор ответил, что исправление недочетов – прямая обязанность подрядчиков.

– В прошлом году мы в корне изменили подход, когда вместе с общественниками, с гражданами принимали дороги у подрядчиков. Теперь во главу угла у нас поставлены гарантийные обязательства.  Там, где подрядчик допустил некачественную работу, будет применяться исполнение гарантийных обязательств полном соответствии с подписанными контрактами. Погода внесла коррективы, и начало дорожных работ пока что отложено. Но я надеюсь, что мы проведем ремонт дорог в графике, – сказал Игорь Васильев.

Глава региона напомнил, что в этом году область получила от федерации значительные средства на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». Всего в 2018 году отремонтируют 137 км покрытия, в том числе две федеральных дороги, четыре региональных, а также 82 объекта в Кирове, 13 объектов в Слободском и 1 – в Кирово-Чепецке.

Не осталась без внимания и тема аномального снегопада: три дня Киров беспрерывно заметало снегом, на город обрушился циклон. В студии прозвучал вопрос о работе коммунальных служб. 

– Конечно, готовность подрядных организаций в такие моменты должна быть стопроцентная. Такие стихийные бедствия случаются не часто. Но мы должны понимать, что это были чрезвычайные обстоятельства, и все же ответственность с коммунальных служб никто не снимает. Мы будем совершенствовать систему работы с подрядными организациями – и по системе оценки, и по системе выплаты денег. Ситуация показала, что есть большое поле для работы вместе с городскими властями, – сказал губернатор.

В прямой эфир дозвонился житель Кирова, с вопросом о тарификации коммунальных услуг: цифры в платежках бьют все рекорды, и это не единичный случай. Игорь Васильев напомнил, что в регионе произошло изменение оплаты тарифа за теплоэнергию:

– От выплат по 1/12-ой, когда каждый раз после окончания сезона приходилось перерасчитывать и доплачивать, переходим на оплату по фактическому потреблению. Это значит, что плата будет начисляться соразмерно потребленным ресурсам за 8 месяцев отопительного сезона. Жильцы домов, в которых установлены приборы учета,  теперь будут платить только за фактически потребленное тепло,  а там где их нет, система оплаты останется прежней.

Также губернатора  спросили о благоустройстве Кочуровского парка в Кирове, который в прошлом году попал в программу «Комфортная городская среда». Глава региона отметил, что проект был изначально недоработан подрядчиком – отсутствовала система водоотведения. В этом году компания должна исправить все дефекты и продолжить запланированные работы.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=86699

Читайте также:

26.04.2018 / Их обеспечили за счет налоговых и неналоговых поступлений

26.04.2018 / 10 из них – по программе развития здравоохранения и 3 – по программе развития сельского хозяйства

25.04.2018 / Главной темой обсуждения стало жилье для детей-сирот