Победителями и призерами всероссийской олимпиады стали 39 школьников Кировской области

Победителями и призерами всероссийской олимпиады стали 39 школьников Кировской области
4 Мая 2018

4 Мая 2018, 11:27

Учащиеся показали отличные знания по восьми предметам

Победителями всероссийской олимпиады стали два школьника из Кировской области – ученик Кировского физико-математического лицея Анатолий Ашихмин и ученица Кирово-Чепецкой гимназии № 2 Ульяна Скрябина, сообщили в министерстве образования региона. Дипломы призеров получили 37 учащихся области. 

В прошлом году дипломов победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады также были удостоены 39 учащихся, и по этому показателю Кировская область вошла в десятку лучших регионов страны. Всего по результатам всех этапов в финале олимпиады по 21 учебному предмету приняли участие 88 школьников.

– Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников – это интеллектуальная элита нашего ученического сообщества. Высокие результаты школьники региона показали на олимпиадах по литературе, русскому языку, искусству, экономике, праву, обществознанию, физике и математике, – отметила министр образования Ольга Рысева.

Среди призеров – 15 учеников Кировского физико-математического лицея, 8 учеников Кировского экономико-правового лицея, 3 ученика Вятской гуманитарной  гимназии. По два призера у лицея естественных наук, Вятской православной  гимназии, лицея № 21 города Кирова. По одному призеру – у средних школ с углубленным изучением отдельных предметов № 27 и № 62 города Кирова и города Нолинска. Причем некоторые учащиеся  успешно выступили по нескольким  олимпиадам. Так, Анатолий Ашихмин из Кировского физико-математического лицея стал не только победителем олимпиады по информатике и ИКТ, но и призером олимпиады по математике. Учащийся кировской школы № Владислав Княжев – призер олимпиад по праву и обществознанию.

Победители всероссийской олимпиады школьников безоговорочно принимаются в вузы в первую очередь – это закреплено законом. По ряду предметов они также имеют возможность войти в сборную команду России международных олимпиад. 


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=86736

Читайте также:

29.04.2018 / Команду сформировали из победителей областного первенства среди старшего поколения

28.04.2018 / О выполнении в регионе стратегической задачи по диверсификации производства рассказал заместитель председателя правительства Максим Кочетков

27.04.2018 / Их обеспечили за счет налоговых и неналоговых поступлений