Победителям конкурса им. Вернадского вручили Красные книги Кировской области

20 Января 2018
В г. Кирове завершился X региональный конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Его участниками стали 30 образовательных организаций Кировской области, около 200 детей, родителей и педагогов. Конкурс организован межрегиональной общественной организацией творческих педагогов "Исследователь", в состав которой входят более 60 регионов России. Цель мероприятия – экологическое воспитание, интеллектуальное и творческое развитие школьников посредством исследований природы и культурно-исторического наследия страны. Подведение итогов состоялось в областной библиотеке им. А.И. Герцена. С приветственным словом к участникам конкурса обратился заместитель министра охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев: - Исследовательская работа сама по себе интересна и значима, а особенно актуальна она в области охраны окружающей среды, экологии и рационального природопользования. И я надеюсь, что с вашей помощью мы ещё лучше изучим экологические вопросы нашего региона, пути их решения, усилим работу по экологическому образованию и просвещению населения, воспитанию экологически сознательного поколения жителей вятского края. Дипломы I степени по естественнонаучному направлению получили учащийся гимназии №1 г. Кирово-Чепецка Семён Чебыкин (за работу по теме «Экономим электроэнергию с заботой о природе»), школьник многопрофильного лицея г. Кирово-Чепецка Алексей Чаруйский («Определение присутствия бактерий на руках учащихся класса») и учащийся СОШ с УИОП №58 г. Кирова Андрей Ходырев («Умная» трость для слепых»). Восьми учащимся – победителям и призёрам конкурса – были вручены Красные книги Кировской области. Кроме того, в ходе мероприятия Тимур Абашев вручил почётные грамоты министерства охраны окружающей среды Кировской области организаторам конкурса: председателю Кировского регионального отделения общероссийского движения «Исследователь» М. Соловьёвой, руководителю программы «Экология человека» МОАУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества «Лабиринт» г. Кирова Е. Русановой, руководителю Центра экологической информации и культуры областной научной библиотеки им. А.И. Герцена Е. Чемодановой, учителю экологии и географии СОШ с УИОП № 30 г. Кирова И. Толстовой. 
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=85399

Читайте также:

13.01.2018 / В Кировской области завершился конкурсный отбор муниципальных домов культуры. В рамках проекта "Местный Дом культуры" они получат из областного бюджета субсидию на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы. Победителями отбора стали 33 муниципальных дома культуры из 24 районов области. Как сообщила и.о. министра культуры Кировской области Елена Царёва, укрепление материально-технической базы и текущий ремонт учреждений культуры будут проведены в Афанасьевском, Белохолуницком, Богородском, Верхнекамском, Верхошижемском, Даровском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Нолинском, Омутнинском, Опаринском, Оричевском, Орловском, Пижанском, Подосиновском, Санчурском, Свечинском, Слободском, Советском, Сунском, Тужинском, Фалёнском, Уржумском, Яранском районах. Более подробная информация о победителях конкурсного отбора по проекту «Местный Дом культуры» в 2018 году размещена по ссылке http://cultura.kirovreg.ru/dokumentyi/normativnyie-aktyi/. По данным минкульта, общая сумма средств по данному направлению (с учётом средств субсидии из областного бюджета и средств местных бюджетов) в 2018 году составит более 36 млн рублей. Напомним, в 2017 году Кировской области на эти цели были выделены средства федерального бюджета в сумме 28 345,5 тыс. рублей 39 муниципальным домам культуры из 23 районов области. Были проведены ремонтные работы, приобретены световое и звуковое оборудование, театральные кресла в муниципальных домах культуры Сунского, Котельничского, Унинского, Кильмезского, Омутнинского, Кумёнского, Яранского, Уржумского, Подосиновского, Малмыжского, Слободского, Верхнекамского, Оричевского, Немского, Зуевского, Мурашинского, Вятскополянского, Шабалинского, Нолинского, Нагорского, Свечинского районов, г. Котельнича.   СПРАВКА. «Местный Дом культуры» - всероссийский проект, который реализуется с 2017 года. Предусмотрено адресное распределение субсидии из федерального и областного бюджетов на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры. Проект реализуется в двух направлениях: укрепление и развитие материально-технической базы муниципальных домов культуры (приобретение звукового, светового оборудования, музыкальных инструментов, сценических костюмов, одежды сцены, театральных кресел) и текущий ремонт муниципальных домов культуры. 

11.01.2018 / В Кировской области сформирован очередной перечень объектов ремонта по проекту "Безопасные и качественные дороги"

11.01.2018 / В Кировской области подведены итоги смотра-конкурса среди организаций социального обслуживания и социальной защиты населения на лучшее новогоднее оформление и украшение фасадов учреждений. Его организатором выступило региональное министерство социального развития. По словам министра социального развития Ольги Шулятьевой, конкурс проводился впервые и сразу же вызвал интерес. В течение декабря в нём приняли участие 68 организаций социального обслуживания и социальной защиты населения. Следует отметить, что новогодняя атрибутика, которая использовалась в оформлении, была создана в трудовых мастерских учреждений социального обслуживания.  – В центрах социального обслуживания населения и домах-интернатах регулярно проводятся занятия по трудотерапии. На мастер-классах все участники, которые постоянно проживают в учреждениях или приходят на занятия, развивают моторику, память и творческое мышление. Общая творческая задача заметно сплотила коллективы и вдохновила на новые идеи по благоустройству, – рассказала Ольга Шулятьева.  По итогам конкурса первое место среди домов-интернатов занял Каринский психоневрологический интернат, 2-е место - у Советского психоневрологического интерната, 3 место присуждено Подосиновскому психоневрологическому интернату. Среди комплексных центров социального обслуживания населения места распределились следующим образом: первое место занял Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, 2-е место завоевал межрайонный комплексный центр социального обслуживания населения в Унинском районе, 3-е место присуждено Малмыжскому комплексному центру социального обслуживания населения. Среди управлений социальной защиты населения первое место досталось Управлению социальной защиты в Вятскополянском районе, второе место присуждено Управлению социальной защиты населения в городе Кирове, третье место – межрайонному управлению социальной защиты населения в Нолинском районе. — Подобные конкурсы будут проводиться ежегодно, - отметила Ольга Шульятьева.  Напомним, ранее, в сентябре, минсоцразвития был организован конкурс по благоустройству и содержанию территорий учреждений социального обслуживания, участие в котором приняли 42 учреждения. Основное внимание было направлено на содержание объекта и территории в чистоте и порядке, наличие клумб, вазонов, газонов, иных насаждений, их содержание и оригинальное оформление, наличие площадки для отдыха, освещения входных групп и пешеходных дорожек.