Кировские школьники примут участие в Новогодней ёлке в Кремле

21 Декабря 2016
26 декабря в Москве, в Государственном Кремлёвском Дворце, состоится Общероссийская Новогодняя ёлка. Дети из Кировской области участвуют в ней пятнадцатый год подряд. К слову, за это время главную ёлку страны посетили более 850 юных граждан региона. В этом году на мероприятие поедут 53 кировских школьника в возрасте от 8 до 13 лет. - Это отличники учёбы, победители соревнований, конкурсов, дети из социально не защищённых и многодетных семей, воспитанники интернатных учреждений для детей-сирот (школы-интерната № 1 г. Кирова и школы-интерната п. Бурмакино Кирово-Чепецкого района), - сообщили в областном министерстве образования. - Каждый ребёнок - участник делегации в подарок получит шарф с символикой Кировской области. Сопровождать детей будут 13 взрослых, в том числе медицинский работник, сотрудник УМВД России по Кировской области, советник аппарата главного федерального инспектора по Кировской области, педагоги. Ожидается, что, кроме ёлки, 25 и 27 декабря дети посетят музей "Экспериментариум", Оружейную палату Московского Кремля. Правительство Кировской области выделило 476 тыс. рублей на расходы, связанные с поездкой вятских школьников в Москву. За счёт этих средств организовано питание детей в пути, оплачены билеты до столицы и обратно, экскурсии по Москве. Оплата проживания, питания в Москве, организация новогодних мероприятий осуществляется Администрацией Президента РФ.
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=77770

Читайте также:

20.12.2016 / 15 декабря в г. Кирово-Чепецке по поручению и.о. заместителя Председателя Правительства области Максима Кочеткова состоялось мероприятие "Ярмарка идей - город будущего". Его организаторами выступили администрация города и областное министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей в лице представителей Агентства по развитию моногородов Кировской области. Открывая дискуссию, директор агентства Екатерина Лыскова призвала общественность в лице собравшихся жителей сделать свой город лучше путём осуществления бизнес-проектов и создания комфортной городской среды. В процессе выступлений представителей молодого поколения была озвучена одна из наиболее актуальных проблем города – отсутствие центров досуга и развития для молодёжи и людей старшего возраста. В связи с этим были выдвинуты идеи, направленные на благоустройство главной набережной Кирово-Чепецка для привлечения туда местных жителей и гостей города, организацию там досуговых и развлекательных центров помимо общепита. Один из начинающих предпринимателей предложил объединить молодёжь для реализации услуг в сфере IT-кластера и организовать офисы оффшорного программирования. Основываясь на данных о высоком уровне образованности выпускников города, минимальные средства для старта бизнеса, он предложил сохранить «светлые умы» в родном городе, увеличить тем самым процент трудоустройства по месту жительства и, соответственно, бюджет города и благосостояние населения в целом. Руководители города подтвердили своё намерение в разработке и привлечении идей по проекту «5 шагов благоустройства», который инициирован Правительством России для моногородов. Программа предполагает выделение основных городских пространств для благоустройства - зоны отдыха, спортивные объекты, зоны питания, зоны отдыха для молодёжи, заброшенные территории бывших промышленных производств. Данное исследование позволит определить объекты, требующие первоочередного внимания, работа с которыми сыграет важную роль в повышении качества и уровня жизни населения городского поселения.

19.12.2016 / Мероприятие состоится 21 декабря на базе Вятского госуниверситета. Его организаторами выступили министерство образования Кировской области, Институт развития образования, Педагогический институт ВятГУ. Как пояснили в министерстве, основная цель предстоящего события – презентация и экспертиза инновационной деятельности образовательных организаций: "Участниками станут представители действующих региональных инновационных площадок и претенденты на присвоение данного статуса в 2017 году. В ходе слёта они представят результаты работы, обсудят проблемы реализации инновационной деятельности". Отметим, что насегодняшний день в Кировской области действуют 77 региональных инновационных площадок (в прошлом году их насчитывалось 53). Среди них – 59 школ, пять организаций профессионального образования, три организации для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, этот статус носят кировские дом детского творчества «Вдохновение», центр детского творчества с изучением прикладной экономики, центр информационных технологий в обучении «Познание», межшкольный учебный комбинат г. Кирово-Чепецка и два детских сада («Снежинка» п. Восточного Омутнинского района, «Колосок» с. Пасегово Кирово-Чепецкого района). Федеральной инновационной площадкой в соответствии с приказом Минобрнауки России признан Вятский электромашиностроительный техникум. Инновационная деятельность площадок ориентирована на внедрение новых федеральных государственных образовательных стандартов, развитие информационных технологий (сетевое взаимодействие, дистанционное обучение), создание внутренней системы оценки качества образования, развитие механизмов инклюзивного образования. Как подчёркивают в областном минобразования, деятельность кировских инновационных образовательных площадок уже получила ряд высоких оценок, Так, программа Вятской гуманитарной гимназии «Ситуационные задачи как способ формирования и оценивания универсальных учебных действий» в текущем году была признана лучшей по итогам конкурсного отбора Минобрнауки России. На реализацию проекта учреждение получило федеральный грант в размере 1 млн рублей, дополнительное софинансирование из средств областного бюджета составило 500 тыс. рублей. Кроме того, в 2016 году по итогам всероссийского конкурса инновационных площадок «Путь к успеху» ВГГ стала одним из победителей.

16.12.2016 13:14:43 / Более пяти тысяч горожан оценили и проголосовали за главные события 2016 года в Кирове. Напомним, что голосование велось на официальном сайте МО «Город Киров», в социальных сетях, в ТОСах и центрах местной активности.