Кировчане получат призы за уборку мусора

Кировчане получат призы за уборку мусора
23 Ноября 2017

23 Ноября 2017, 09:38

Министерство охраны окружающей среды Кировской области подвело итоги областной природоохранной акции «Марш парков-2017», которая проводилась с апреля по октябрь под девизом «Заповедной России сто лет». Акция реализуется по всей стране с 1996 года для оказания поддержки особо охраняемым природным территориям.

В этом году к мероприятию были приурочены областной конкурс презентаций «Заповедные места Вятки» и марафон субботников на особо охраняемых природных территориях.

Всего на участие в конкурсе презентаций поступило 12 работ из Афанасьевского, Слободского районов и г. Кирово-Чепецка. Члены жюри отметили их высокое качество и определили победителями Ольгу Ярославцеву из Кирово-Чепецка (1 место за презентацию «Виртуальная экскурсия в государственный природный заповедник Кировской области «Нургуш». «Путешествие в волшебный лес»), Татьяну Арбузову из Афанасьевского района (2 место за презентацию «Вятская Швейцария») и Елену Миронову из Кирово-Чепецка (2 место за презентацию «Заповедные места Кировской области»), а также Надежду Степашкину из Афанасьевского района (3 место за презентацию «Лиственничные посадки 1905 года»).

В рамках марафона субботников были частично или полностью расчищены от мусора памятники природы, такие как «Окрестности с. Рябово», «Восемь плодоносящих кедров и старые посадки лиственниц» в Зуевском районе, «Ежовский озёрно-родниковый комплекс» и «Филейский родник с водопадом» в г. Кирове.

Министерство рассмотрело отчётные работы о субботниках на особо охраняемых природных территориях. В результате первое место завоевали воспитанники школьного эколого-краеведческого лагеря «Зелёный мир» (лицей естественных наук г. Кирова) и учащиеся СОШ «Образовательный центр» г. Зуевки. На втором месте - учащиеся Рябовского филиала СОШ с. Мухино Зуевского района и Богородская районная организация Кировской областной организации «Всероссийского общества инвалидов». Третье место заняли учащиеся лицея г. Кирово-Чепецка и школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирово-Чепецка.

Победители мероприятий будут награждены почётными грамотами и призами. Остальные участники будут поощрены сертификатами за участие.

В министерстве отмечают, что проведение экологопросветительских и практических природоохранных мероприятий в рамках «Марша парков» способствует сохранению уникальных природных территорий Кировской области. Кроме того, ежегодно количество участников акции, как взрослых, так и детей, увеличивается.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=84202

Читайте также:

22.11.2017 / В ноябре – декабре пройдут семинары по обучению производственных охотничьих инспекторов. Их организатором выступило региональное министерство охраны окружающей среды. Планируется, что за это время обучение пройдут порядка 70 человек почти из всех районов области. Цель - повысить качество производственного охотничьего контроля и сократить факты браконьерства в регионе. В работе первого семинара приняли участие 19 инспекторов из Кировского городского общества охотников, Кирово-Чепецкого, Слободского и Оричевского районных обществ охотников. Учебная программа состояла из теоретической и практической частей, а также обсуждения наиболее проблемных вопросов. - Сотрудники ведомства подробно рассказывали о полномочиях производственных охотничьих инспекторов, алгоритмах действий при выявлении нарушений правил охоты или фактов незаконного отстрела копытных животных и медведей.  Разбирали часто встречающиеся правонарушения, а также особенности составления акта о наличии признаков административного правонарушения, - рассказали в министерстве. По словам специалистов, планомерная работа с инспекторами приведёт к увеличению количества выявляемых ими нарушений в области правил охоты, а, благодаря составлению качественных материалов, лица, виновные в совершении правонарушения, будут привлечены к ответственности.

22.11.2017 / На реализацию приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" направят 1, 460 млрд рублей

22.11.2017 / Кировские организации вошли в число победителей конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) по поддержке кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей до 500 тыс. человек. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. - Работа ведётся в целях создания условий для показа национальных фильмов в этих поселениях, - пояснили в министерстве культуры Кировской области. Всего Фонд кино распределил субсидию в размере 1 млрд рублей между 202 кинозалами из 57 регионов страны. Шесть кировских организаций прошли экспертизу и признаны получателями средств. Общая сумма из федерального бюджета на поддержку кинотеатров в Кировской области составит 29 689,4 тыс. рублей. - Каждая организация получит субсидию в размере 5 млн рублей на оснащение залов современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов, - уточнили в министерстве. Победителями отбора стали МБУК "Дворец культуры «Победа" г. Вятские Поляны, МБУК «Центр национальных культур «ЭтноМир» г. Вятские Поляны, МАУК «Центр культуры и досуга» г. Кирово-Чепецка, МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения» Орловского района, МБУК «Центр досуга молодежи «Ярград» Яранского района, ООО «Фрегат» г. Омутнинска. Напомним, в 2015-2016 годах Фондом кино от Кировской области были поддержаны заявки трёх учреждений культуры (в городах Малмыж, Белая Холуница, Слободской) на общую сумму 15 млн рублей.