Игорь Васильев поддержал проект "Гардарика" и навестил 104-летнего ветерана

Игорь Васильев поддержал проект "Гардарика" и навестил 104-летнего ветерана
9 Августа 2017

8 Августа 2017, 13:28

Сегодня, находясь с рабочим визитом в Кирово-Чепецком районе, глава региона Игорь Васильев встретился с финалистом конкурса проектов Молодёжного форума ПФО «iВолга» - 2017, автором проекта «Гардарика» Владиславом Баданиным.

Владислав – студент Вятского государственного университета, увлекается исторической реконструкцией, и на форум «iВолга» - 2017 представил свой проект создания военно-исторической секции «Гардарика» для детей и взрослых в Кирово-Чепецке.

Он рассказал главе региона, что участие в военно-исторической секции будет способствовать воспитанию патриотизма у детей и молодёжи, позволит проводить образовательные мероприятия для школьников, а также участвовать в городских культурно-массовых мероприятиях с показательными историческими реконструкциями.

Проект «Гардарика» предполагает тренировки и обучение строевой подготовке, проведение классных часов, мастер-классов и открытых уроков, популяризирующих военно-историческое движение, организацию детского турнира. Владислав Баданин сообщил, что для реализации проекта необходимо помещение для тренировок и небольшая финансовая помощь на приобретение снаряжения.

Игорь Васильев отметил, что необходимо будет рекомендовать проект «Гардарика» для включения в один из грантов по линии Российского военно-исторического общества.

Сегодня же глава региона посетил участника Великой Отечественной войны, жителя Кирово-Чепецка Василия Артемьевича Сиволапова, которому в июле исполнилось 104 года.

Василий Артемьевич рассказал Игорю Васильеву, что во время войны он участвовал в боях по прорыву блокады Ленинграда, а также в битвах за Москву, Сталинградской и Курской битвах. Победу встретил в госпитале в городе Кирове. После войны остался жить в Кировской области, перевёз семью в Кирово-Чепецк. Работал на стройке Кирово-Чепецкого химкомбината, рабочего посёлка ТЭЦ и других. В 1979 году вышел на пенсию. Василий Сиволапов поблагодарил городскую власть и руководство Уралхима за то, что не забывают его, помогают: ветеран живёт один и самостоятельно занимается домашним хозяйством.

Ветеран также поведал главе региона, что до сих пор ведёт активную общественную жизнь: встречается со школьниками, с молодёжью. На вопрос Игоря Васильева, что в 104 года даёт ему такую энергию, Василий Артемьевич ответил, что главный секрет долголетия – позитивное отношение и интерес к жизни.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=82175

Читайте также:

08.08.2017 / 8 августа врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев находится с рабочим визитом в Кирово-Чепецком районе. Глава региона встретится с ветеранами Кирово-Чепецкого комбината и трудовым коллективом АО "УРАЛХИМ". В с. Бурмакино посетит предприятие ООО «Вымпел-45», санаторий «Вятские Увалы», пообщается с жителями села. Также Игорь Васильев посетит с. Пасегово, где проведёт традиционную встречу с жителями, ответит на их вопросы, и осмотрит строящееся по программе «Газпром детям» открытое физкультурно-спортивное сооружение, а также пруд, благоустроенный в рамках проекта по поддержке местных инициатив.

06.08.2017 / 5 августа в Кирове пройдёт заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации, который проведёт Владимир Путин. В состав Совета входят руководители Администрации Президента РФ, федеральные министры юстиции, финансов, экономического развития, строительства и ЖКХ, представители Государственной Думы, а также руководители ряда регионов России, законодательных органов ряда субъектов РФ и муниципальных образований. В составе делегации Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления в Киров прибыли представители 10 регионов – главы городских округов и сельских поселений. В преддверие визита главы государства для них была организована выставка "Точки роста региональной экономики".  В выставочном павильоне были представлены основные экономические достижения Кировской области. В частности, гостям было представлено производство - завод по производству готовых блюд «FOOD Zavod» агрохолдинга «Дороничи», который специализируется на рынке готовых блюд высокого качества,  доступных каждому потребителю. Стоимость инвестиционного проекта составила 1 млрд рублей. Также гости на выставочном стенде смогли ознакомиться с успешным примером комплексного освоения городской территории, который включает в себя строительство доступного и комфортного жилья (по цене 35,5 тыс. рублей за квадратный метр), объектов бытового обслуживания, образовательные и развивающие комплексы, квартальные котельные, что даёт возможность обслуживать жильё с максимальной энергоэффективностью. Реализует проект компания «Железно». Проект, реализованный компанией в кировском микрорайоне «Метроград», высоко оценил Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень в ходе своего рабочего визита в Киров. На выставке также были продемонстрированы инновационные технологии управления лесопользованием – ГИС-Лес, система управления территорией «Цифровая Вятка». Гости ознакомились с достижениями молочного животноводства и молокоперерабатывающей отрасли региона, предприятий, работающих на рынке биотехнологий – в частности, компании «НАНОЛЕК», производящей вакцины и препараты для лечения социально значимых заболеваний. Также члены делегации ознакомились с результатами деятельности филиала «КЧХК» АО «ОХК «УРАЛХИМ», г. Кирово-Чепецк и других промышленных предприятий региона. Выставку посетил врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев. 

04.08.2017 / В Кировской области по инициативе регионального правительства с 2007 года проводится конкурс среди кировских областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии, ветеринарных специалистов и бухгалтеров данных учреждений. Цель конкурса – выявить и поощрить лучшие учреждения ветеринарии и лучших ветеринарных специалистов, бухгалтеров, а также рассказать о достижениях и роли государственной ветеринарной службы в социально-экономическом развитии региона. Победителями конкурса в 2017 году среди учреждений государственной ветеринарной службы стали: в номинации "Лучшая ветеринарная станция года" - кировское областное государственное бюджетное учреждение «Кумёнская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных»; в номинации «Лучшая организация работы участковой ветеринарной лечебницы» – Кикнурская участковая ветеринарная лечебница КОГБУ «Яранская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных»; в номинации «Лучшая организация работы ветеринарного участка» – ветеринарный участок Нововятского района г. Кирова КОГБУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных»; в номинации «Лучшая организация работы лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы» – лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы городского рынка Уржумской районной станции по борьбе с болезнями животных; в номинации «Лучшая ветеринарная лаборатория года» – Советская зональная ветеринарная лаборатория «Советской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных; в номинации «Лучшая организация работы лабораторно-диагностического отдела» – лабораторно-диагностический отдел Афанасьевской районной станции по борьбе с болезнями животных. Победителями конкурса среди специалистов государственной  ветеринарной службы стали: в номинации «Лучший ветеринарный врач года» - ведущий ветеринарный врач 4 квалификационного уровня Кирово-Чепецкой районной станции по борьбе с болезнями животных Михаил Сморкалов; в номинации «Лучший молодой ветеринарный специалист года» - заместитель начальника, ветеринарный врач Кумёнской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Елена Гусаришвили; в номинации «Лучший ветеринарный специалист лаборатории (лабораторно-диагностического отдела) года» - заместитель начальника по лабораторной работе Котельничской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Елена Лопатина; в номинации «Лучший бухгалтер учреждения ветеринарной службы года» - главный бухгалтер Котельничской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Галина Косых. Дипломы победителям будут вручены на торжественном мероприятии, приуроченном к Дню ветеринарного работника.