Игорь Васильев: качество ремонта дорог – в приоритете

Игорь Васильев: качество ремонта дорог – в приоритете
6 Июля 2017

5 Июля 2017, 17:11

5 июля глава Кировской области Игорь Васильев принял участие в совещании по вопросу ремонта улично-дорожной сети г. Кирова с участием представителей региональной группы общественного контроля за содержанием, ремонтом дорожного покрытия и организацией дорожного движения Общественной палаты Кировской области. Напомним, область вошла в число 40 регионов России (из 85), где реализуется масштабный президентский проект «Безопасные и качественные дороги».

Глава региона напомнил, что он сам является членом рабочей группы Общественной Палаты Кировской области по контролю за ходом ремонта дорог и именно в этом качестве участвует в совещании.

– Дороги – безусловный приоритет в работе областной власти. У нас сейчас реализуется пилотный проект «Безопасные и качественные дороги» для городов с численностью более 500 тысяч человек. Проект запущен в соответствии с решением президиума совета при Президенте России и органов исполнительной власти совместно с администрациями входящих в городскую агломерацию муниципальных образований. Разработана и прошла полное согласование программа развития транспортной инфраструктуры кировской агломерации, в которую входят Киров, Кирово-Чепецк и Слободской. Безусловно, качество выполнения дорожных работ для нас является приоритетным, - сказал Игорь Васильев.

О ходе работ по ремонту улично-дорожной сети областного центра в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» проинформировал начальник МКУ «Дирекция дорожного хозяйства г. Кирова» Андрей Менькин.

В 2017 году в рамках приоритетного проекта проводятся работы по ремонту на 55 городских улицах. Общая сумма затрат составляет 1 млрд 094 млн рублей. Общая протяжённость ремонтированных улиц составит - 87,04 км. Финансирование дорожных работ в рамках приоритетного проекта осуществляется за счёт средств бюджетов всех уровней:

- федеральный – 625 млн рублей,

- областной – 377 млн 879 тыс. рублей,

- местный – 91 млн 500 тыс. рублей.

На 4 июля выполнены и приняты дорожные работы на 18 дорогах протяжённостью – 17,3 км (19,8 % от общей протяженности). Общая стоимость отремонтированных и принятых участков составляет 215 млн 186 тыс. рублей (21,6 % от общей суммы).

Контролирует ремонт улично-дорожной сети Кирова созданная в связи с постановлением администрации города рабочая группа. Проведено 33 выезда на объекты ремонта в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». В том числе члены рабочей группы приняли участие в приёмке работ на 18 отремонтированных улицах города Кирова.

– С начала проведения дорожных работ на территории города для лабораторных исследований взято всего 57 проб. По трём полученным отрицательным показателям проводится претензионная работа с подрядными организациями, - сказал Андрей Менькин.

Он добавил, что специалисты Дирекции дорожного хозяйства ежедневно выезжают на места проведения работ для контроля.

– Проект «Безопасные и качественные дороги» будет продолжаться и в следующем году. Это значит, в область будут приходить большие средства. От нас требуется качество – качество по всей цепочке – от производителя до приёмки выполненных работ, - подчеркнул Игорь Васильев.

Общественники отметили, что в текущем году ремонт дорог действительно проходит на качественно новом уровне.

– За год был сделан просто огромный объём работ. Ездить по хорошим дорогам приятно, – подчеркнул член общественной наблюдательной комиссии Багир Шарифов.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=81665

Читайте также:

04.07.2017 / 3 июля и.о. заместителя Председателя Правительства области, министра внутренней и информационной политики Кировской области Владимир Бекетов провёл совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований региона. Обсуждалось соблюдение требований пожарной безопасности в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров. Отметим, что за минувший месяц природных пожаров в регионе не отмечалось, а с начала года зарегистрированы три очага в Лебяжском, Слободском и Вятскополянском районах. В 2016 году на этот период уже был зарегистрирован 41 очаг на общей площади более 2 гектаров. О ситуации с пожарами на территории Кировской области доложил первый заместитель начальника ГУ МЧС по Кировской области Андрей Бабинцев. "2017 год является более благополучным, отмечается значительное уменьшение площади пожаров в сравнении с предыдущим годом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вследствие погодных условий, количество пожаров уменьшилось в 12 раз, площадь возгораний - на 76 процентов", - сообщил он. Как было подчёркнуто, причинами возникновения загораний леса явилось неосторожное обращение с огнём населения. В ходе видеоконференции были заслушаны представители семи районов области: Белохолуницкого, Богородского, Кирово-Чепецкого, Кумёнского, Нагорского, Омутнинского и Опаринского. Особое внимание было уделено устранению недостатков, выявленных в результате проверок, и определению сроков выполнения необходимых работ.  Так, принято решение выехать с проверкой в Белохолуницкий район в третьем квартале, Богородскому району рекомендовано в течение месяца восстановить работу аппарата спутниковой связи, в Нагорском районе - восстановить резервный источник забора воды до 1 сентября. - Мы завершили первое селекторное совещание по вопросу подготовки к весенне-летнему периоду, в том числе по соблюдению требований пожарной безопасности в населённых пунктах, подверженных угрозе лесных пожаров, - отметил, подводя итоги работы, Владимир Бекетов. - Все проблемы, которые мы с вами сегодня обсуждали, чрезвычайно важные. Мелочей в этой работе нет и быть не может. Все вопросы надо решать, и чем быстрее, тем лучше для всех: и для жителей, и для муниципальных образований. 

04.07.2017 13:19:41 /

На прилегающих к предприятиям территориях разбито более 300 квадратных метров цветников, выставлены вазоны


30.06.2017 / 29 июня региональная комиссия по качеству, возглавляемая врио Губернатора Кировской области Игорем Васильевым, подвела итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".  - Важна роль Правительства области в привлечении к конкурсу предприятий региона, - отметил, открывая заседание комиссии, директор ФБУ «Кировский ЦСМ» Владимир  Елшин. – Каждый член комиссии помогает привлечению новых участников конкурса - как крупных промышленных предприятий региона, так и предприятий малого и среднего бизнеса. Мы чувствуем эту поддержку.  В 2017 году в региональном этапе конкурса  приняли участие  31 предприятие и организация, подано 52 заявки (47 товаров и 5 услуг).  Впервые  участвуют семь предприятий: ПАО «Кировский завод «Маяк», ИП Шихов Николай Анатольевич (ТМ «Засолыч»), ООО «Орбита СП», ООО «Нарды» ООО «Фабриканть», ООО «Славянка», Оричевское РАЙПО. Активное участие приняли предприятия Кирово-Чепецкого, Слободского, Пижанского, Вятско-Полянского,   Оричевского, Нолинского  Верхошижемского, Орловского  районов. Впервые в рамках регионального этапа конкурса прошла Губернская выставка «Товары и услуги – ориентир на качество», в рамках которой состоялось заседание комиссии по качеству с дегустацией товаров участников конкурса. Кировчане также имели возможность дегустировать продукцию местных товаропроизводителей.  - Высокие оценки членов комиссии по качеству и кировчан в номинации «Продовольственные товары» совпали. Товаропроизводители получили наивысшие баллы, - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области, министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков. – Это результат работы самих предприятий, которые постоянно трудятся над повышением качества продукции для потребителя. По итогам заседания комиссии на федеральный этап выходят 46 наименований конкурсной продукции (услуг) от 26 предприятий при условии, что все предприятия смогут оплатить все количество заявок. Претендентами на присвоение статуса «Новинка» в 2017 году рекомендованы 6 товаров. Традиционно итоги федерального этапа конкурса будут подведены в конце года.