И. Васильев: "Борьба с суррогатами должна вестись по всем фронтам"

И. Васильев: "Борьба с суррогатами должна вестись по всем фронтам"
24 Декабря 2016

23 Декабря 2016, 16:28

23 декабря врио Губернатора Кировской области Игорь Васильев провёл совещание «О предотвращении употребления гражданами Кировской области жидкостей двойного применения». В нём приняли участие и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрий Курдюмов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Кировской области Елизавета Белоусова, первый заместитель прокурора Кировской области Александр Окатьев.

Темой совещания стало произошедшее в Иркутске ЧП, где от ядовитого суррогата под названием «Боярышник», который продавался под видом жидкости для ванн, погибло большое количество человек. Всеми силами не допустить, чтобы подобное произошло в Кировской области, – так был обозначен главный тезис дискуссии.

Как отметил в начале совещания глава региона: «К сожалению, Кировская область не является исключением и входит в число регионов с высоким уровнем алкоголизации населения. Распространение жидкостей двойного применения и алкогольных суррогатов перешло в масштабы преступного бизнеса, уносящего человеческие жизни. Бороться с этой проблемой необходимо совместными усилиями представителей всех ветвей власти и правоохранительных органов с участием прессы и общественности».

Как прокомментировал Игорь Васильев, Президент РФ Владимир Путин поручил на федеральном уровне ужесточить правила производства и оборота спиртосодержащей продукции, а также усилить наказание за их нарушение и изменить акцизы на алкоголь для снижения спроса на суррогаты. 

«Но нами прямо сейчас борьба с этим злом должна вестись по всем фронтам! Запретительные меры должны быть исчерпывающими, причём, мы не должны мучать проверками тех, кто честно работает, а жёстко отслеживать тех, кто не соблюдает закон. На местном уровне, в каждом населённом пункте администрация должна знать в лицо нарушителей и расторгать с ними договоры на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, или договоры аренды помещений. И призываю общественность помочь нам это проконтролировать», - сказал Игорь Владимирович.

Согласно информации, озвученной на совещании и.о. заместителя Председателя Правительства области Дмитрием Курдюмовым, по статистическим данным по итогам 2015 года в медицинских организациях области зарегистрировано более 24 тыс. человек, страдающих алкогольной зависимостью (1 862 на 100 тыс. человек населения). Данный показатель превышает аналогичный показатель ПФО в 1,4 раза, показатель РФ – в 1,6 раза.

Смертность от случайных отравлений алкоголем в Кировской области за последние годы имеет устойчивую тенденцию к снижению, но превышает показатель РФ в 2,3 раза и показатель ПФО в 1,8 раза, он составил по итогам 2015 года 23,4 на 100 тыс. человек населения.

Согласно данным токсикологического мониторинга, проводимого Управлением Роспотребнадзора по Кировской области, по итогам 9 месяцев 2016 года зарегистрировано 349 отравлений алкоголем и его суррогатами (9 мес. 2015 – 520), из которых 198 случаев закончились летальным исходом (9 мес. 2015 – 218).

По итогам 10 месяцев 2016 года высокие показатели смертности от случайных отравлений алкоголем отмечаются в следующих районах Кировской области: Сунской, Верхошижемский, Фалёнский, Унинский, Санчурский, Нагорский, Лузский, Шабалинский, Опаринский, г. Слободской, Арбажский, Пижанский, Тужинский, Малмыжский, Котельничский, Лебяжский, Мурашинский, Верхнекамский, Вятскополянский, Юрьянский, Кирово-Чепецкий, Кумёнский.

Кроме того, чрезмерное употребление алкоголя населением по-прежнему является одним из основных факторов, влияющих на уровень преступности. В последнее время в связи с экономической ситуацией в стране определённая часть граждан употребляет жидкости «двойного назначения», которые доступны по цене, зарегистрированы как парфюмерно-косметические средства и в соответствии с действующим законодательством не отнесены к категории алкогольной продукции, соответственно, запретительные меры на их реализацию не распространяются. Кроме того, данные жидкости реализуются в аптечных, хозяйственных, парфюмерно-косметических, продуктовых объектах торговли, не облагаются акцизными сборами, содержат очень высокую концентрацию этилового спирта и оказываются по цене в пересчёте на единицу чистого спирта до 6 раз дешевле, чем водка. Массовое отравление в Иркутске жидкостями двойного назначения, по предварительным данным, вызвал метанол, содержащийся в настойке «Боярышника».

С целью ограничения распространения данной продукции на территории области 28.08.2012 между департаментом здравоохранения Кировской области и аптечными организациями подписан меморандум об исключении из продажи спиртосодержащей непищевой продукции. По состоянию на 01.01.2016 данный меморандум подписали 17 аптечных организаций, из них 7 – частной формы собственности, а также филиал ФГУП «Почта России». Участники, подписавшие меморандум, добровольно согласились отказаться от реализации спиртосодержащих настоек фасовкой более 25 мл, которые используются преимущественно для немедицинского потребления.

Кроме того, в мае 2014 года в адрес глав муниципальных образований и городских округов направлено письмо с рекомендациями о внесении в договоры на право размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и договоры аренды зданий, помещений, находящихся в муниципальной собственности, в качестве одного из оснований для досрочного расторжения договора – реализация спиртосодержащей продукции типа «Перчик», «Перец», «Огуречный» и пр. В результате 31 муниципальное образование внесло изменения в договоры аренды и планировало в дальнейшем (при заключении новых договоров аренды) вносить соответствующий пункт о досрочном расторжении договора.

Телефон горячей линии, по которой можно сообщить о том, где торгуют суррогатом: 589-777, 02.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=77915

Читайте также:

23.12.2016 / Десять участков в Кировской области впервые были выставлены на открытом аукционе на право заключения договора пользования рыбоводным участком. Процедура аукциона проходила в г. Самаре, организатором стало Средневолжское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Предварительно, - подчеркнул и.о. заместителя Правительства Кировской области Максим Кочетков, - по инициативе Правительства министерством охраны окружающей среды была проведена большая работа с муниципальными районами по формированию и определению границ рыбоводных участков на водоемах Кировской области. В результате на аукцион было представлено десять рыбоводных участков, расположенных на территории Арбажского, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого районов. Торги состоялись по шести лотам: пруды Подсосновский и Шараницкий (Арбажский район); пруд Шипичатский (Верхошижемский район); пруд Гостевский, участок реки Пихтовки, участок реки Филипповки (Кирово-Чепецкий район). Средства в сумме свыше 500 тысяч рублей, полученные по результатам аукциона, перечислены в федеральный бюджет. С победителями аукциона заключён договор пользования рыбоводным участком для осуществления аквакультуры (рыбоводства) сроком на 25 лет. - Предоставление в долговременное пользование рыбоводных участков на конкурсной основе позволит развивать предпринимательскую деятельность в данной области, привлекать инвестиционные ресурсы, - отметила и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова. - Это приведёт к увеличению получения пищевой рыбной продукции и укреплению продовольственной и экономической безопасности области. В то же время это будет содействовать и сохранению биоразнообразия водной фауны, формированию устойчивых промысловых видов рыб. В министерстве сообщили, что сейчас в Кировской области разводятся такие ценные виды, как толстолобик, белый амур, различные виды форелей и карпов.

22.12.2016 / Максим Кочетков сообщил о предстоящих изменениях в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.  Напомним, что с 2004 по 2016 год полномочия в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами исполнялись органами местного самоуправления. Но отсутствие системного подхода к решению этих проблем, недостаток административного и финансового ресурсов сделало практически невозможным реализацию данных полномочий на местах. С января 2016 года они переданы на уровень субъектов Российской Федерации. – Безусловно, сфера обращения с твёрдыми коммунальными отходами должна поменяться. Так, субъектам РФ было поручено в течение 2016 года разработать территориальную схему и региональную программу в сфере обращения с отходами, выбрать регионального оператора. С 1 января 2017 года региональный оператор должен был начать оказывать коммунальную услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории (зоне), определённой территориальной схемой и соглашением, - отметил и.о. заместителя Председателя Правительства области Максим Кочетков. Однако, по словам Максима Николаевича, регионам не дали переходного периода на подготовку к новой системе управления коммунальными отходами, поскольку вся нормативная база оперативно принималась в течение 2016 года. Последние документы приняты только в ноябре, в том числе те, которые входят в состав проекта конкурсной документации по выбору регионального оператора. "Всё это сделало невозможным в 2016 году реализацию субъектами РФ в полной мере новых полномочий", - сказал М. Кочетков. Поэтому Правительство РФ подготовило поправки к Федеральному закону об отсрочке до 2019 года вступления в силу норм, касающихся определения регионального оператора и заключения с ним соглашения. Таким образом, каждый регион по мере готовности должен провести конкурсный отбор региональных операторов и заключить с ними соглашение до 1 января 2019 года. Также не позднее 1 января 2019 года появится обязанность населения по внесению платы региональному оператору за оказание коммунальной услуги.  – Кировская область одна из передовых в этом плане, многие вопросы решены ранее других субъектов РФ. Сейчас мы практически вплотную подошли к выбору регионального оператора. Можно сказать, что мы готовы выбрать оператора в 2017 году, а к 2018 году Кировская область должна перейти на новую систему управления сферы обращения с коммунальными отходами, - отметил и.о. вице-губернатора. Говоря о разработке территориальной схемы обращения с отходами, Максим Кочетков отметил, что Кировская область – одна из четырёх субъектов РФ, кто не использовал средства областного бюджета на её разработку. Тогда как многие регионы на разработку данных документов выделяли средства областных бюджетов - порядка 10 - 20 млн рублей. – Министерство охраны окружающей среды Кировской области осуществляло данную деятельность самостоятельно. Территориальная схема Кировской области прошла согласование в Росприроднадзоре, кроме того, согласована с прокуратурой Кировской области и утверждена распоряжением министерства охраны окружающей среды, – сообщил Максим Николаевич. Как отметила в свою очередь и.о. министра охраны окружающей среды Алла Албегова, только свалок, осуществляющих приём отходов на территории области, около 600. На большинстве из них не было ответственных за соблюдение природоохранных норм, что приводило к возникновению пожаров и иных происшествий, вызывая справедливое недовольство населения. – Учитывая логистику области, при разработке схемы было выделено несколько кластеров: Киров, Яранск, Нолинск, Кирово-Чепецк, Вятские Поляны. В каждом из этих кластеров выделена промзона с устройством участков или заводов по сортировке коммунальных отходов, а также предприятий по переработке отсортированных отходов. Доставка отходов на сортировку должна осуществляться через сеть из мусороперегрузочных станций, - сказала Алла Викторовна. По словам А. Албеговой, в настоящее время в области действуют 20 полигонов для размещения ТБО, которые подлежат закрытию и последующей рекультивации по мере выработки своего ресурса. Таким образом, к 10-летнему сроку реализации территориальной схемы все отходы будут проходить через этапы сортировки и переработки отсортированного сырья, останутся 6-7 полигонов для захоронения ТКО, два из которых - с крупными мусоросортировочными заводами для нужд областного центра. На полигонах планируется захоронение только не утилизируемой части ТКО. Также было отмечено, что два объекта, на которых размещаются твёрдые коммунальные отходы, образуемые в г. Кирове, имеют ограниченный срок эксплуатации: у полигона в п. Костино он заканчивается в 2017 году, у полигона в д. Лубягино – в 2020 году. Для решения этого вопроса в правительстве региона в ноябре состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на которой ООО «САХ» было рекомендовано продолжить эксплуатацию полигона ТБО в Костино. – Санитарными правилами разрешено проводить дозагрузку полигонов ТКО до 10 процентов от проектной мощности. Кроме того, «Спецавтохозяйству» рекомендовано приобрести специализированные катки-уплотнители для повышения степени уплотнения отходов на полигоне ТБО. Таким образом, на сегодняшний день, благодаря принятым Правительством Кировской области мерам, вопрос захоронения отходов областного центра решён, – отметила Алла Албегова. Одновременно, как подчеркнул Максим Кочетков, по поручению врио Губернатора области Игоря Васильева Правительство области проводит работу по поиску места под новый объект для размещения коммунальных отходов г. Кирова.

22.12.2016 / За 11 месяцев 2016 года объём собственных доходов областного и местных бюджетов (налоговых и неналоговых платежей) составил 34 912,5 млн. рублей, или 86% от прогнозируемого объёма. - К аналогичному периоду прошлого года в целом по области отмечается рост поступлений на 6%, - сообщили в областном министерстве финансов. Данный рост обеспечен за счёт положительной динамики поступлений по 21 территории, в том числе значительный прирост отмечен в Кирово-Чепецком районе (114%), Котельничском районе (114%), Мурашинском районе (125%), Нагорском районе (114%), Фалёнском районе (117%) и Юрьянском районе (119%). Ниже уровня 2015 года поступления собственных доходов составили в Пижанском, Подосиновском, Слободском, Тужинском районах и г. Слободском. В структуре собственных доходов преобладают налоговые доходы - 30,7 млрд рублей, или 88%. В первую очередь это поступления налога на доходы физических лиц – 12,8 млрд рублей (с ростом к аналогичному периоду 2015 года на 6%). "В ряде районов - Омутнинском, Подосиновском и Юрьянском - отмечен рост более чем на 15%", - отметили в министерстве. Кроме того, поступления налога на имущество организаций составили более 2 млрд рублей (рост - 5,7%). Как сообщили в минфине, не обеспечена положительная динамика в 15 муниципальных образованиях. В числе основных налоговых источников – и налог при применении упрощённой системы налогообложения. Поступления его составили 2,4млрд рублей (рост на 10,9% к уровню прошлого года). «Значительный прирост поступлений сложился в Богородском, Зуевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Малмыжском, Нагорском, Омутнинском, Оричевском, Фалёнском, Юрьянском районах, в г. Вятских Полянах и г. Кирове», - уточнили в минфине.