Двукратный Олимпийский чемпион открыл хоккейный турнир в Кирово-Чепецке

Двукратный Олимпийский чемпион открыл хоккейный турнир в Кирово-Чепецке
14 Ноября 2017

13 Ноября 2017, 15:19

В минувшие выходные в ледовом дворце «Олимп-Арена» торжественно стартовал «КССК Чемпионат Кировской области по хоккею» среди любительских команд. В открытии турнира принял участие Олимпийский чемпион по хоккею 1984 и 1988 годов, член символической сборной столетия Международной федерации хоккея, генеральный директор Ночной хоккейной лиги России Сергей Макаров.

– Сегодня в хоккей играют любители от Калининграда до Находки. Нам удалось поставить на коньки отцов, которые вспомнили своё советское детство. Их жены говорят нам спасибо. За отцами в хоккей идут их дети. Уверен, что и малыши в скором будущем пополнят нашу хоккейную армию, – отметил Сергей Макаров. 

Чемпионат области сезона 2017-2018 годов организован на базе «Любительской хоккейной лиги», которая была образована в 2011 году. В разное время участниками чемпионата были команды из Кирова, Кирово-Чепецка, Белой Холуницы, п. Вахруши, а также других районов Кировской области – всего порядка 20 команд.

В сезоне 2017-2018 гг. для участия в чемпионате области заявились пять любительских команд: ХК «Салют» (Киров), ХК «Уралхим» (Кирово-Чепецк), ХК «Каскад-Авто» (Кирово-Чепецк), ХК «Наша Хоккейная Лига» (сборная Кировской области) и ХК «Олимпия-02» (Кирово-Чепецк).

Как отметили в областном министерстве спорта и молодёжной политики, различные любительские турниры позволяют целому ряду бывших профессиональных хоккеистов держать себя в тонусе, укреплять физическое здоровье.

– Отрадно, что любительский спорт всё больше поддерживают местные бизнес-структуры. Это даёт нам возможность направлять бюджетные средства на строительство новых спортивных площадок и организацию выездов любительских коллективов на соревнования в другие регионы России, – подчеркнули в министерстве.

Игры любительского областного чемпионата сначала пройдут в четыре круга, а после регулярного турнира участников будут ждать матчи плей-офф. Продлятся соревнования вплоть до конца апреля 2018 года и пройдут в ледовом дворце «Олимп-Арена», спортивных комплексах «Дымка» и «Союз».


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=83968

Читайте также:

10.11.2017 / Кировская область вошла в число 12 субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии из федерального бюджета на создание детских технопарков Кванториумов. В соответствии с заявкой, направленной в Минобрнауки России, в 2018 году Кванториумы будут созданы в г. Омутнинске и г. Кирово-Чепецке. В них с использованием современного оборудования и информационных технологий смогут бесплатно обучаться около 1200 детей от 5 до 18 лет по таким направлениям, как робоквантум, наноквантум, аэроквантум, хайтек, промдизайн квантум, IT квантум. На этих площадках со школьной скамьи будет воспитываться новое поколение учёных и инженеров. Партнёрами проекта являются Омутнинский металлургический завод, филиал "КЧХК" компании «УРАЛХИМ», Вятский государственный университет и Вятская государственная сельскохозяйственная академия. Заместитель министра образования Кировской области Ольга Рысева отметила важность победы в конкурсном отборе для региона. – Открытие детских технопарков позволит обеспечить подготовку инженерных кадров из числа мотивированных на эти цели школьников, которые в будущем приложат все свои знания и умения на благо Кировской области, – подчеркнула Ольга Рысева. Открытие детских технопарков намечено на сентябрь 2018 года. Стоит отметить, что Кванториум – это новая модель системы дополнительного образования детей. Она направлена на формирование устойчивой многоуровневой системы внешкольной работы с детьми и базируется на государственно-частном партнёрстве. Открытие детских технопарков происходит в рамках приоритетного проекта Минобрнауки России по обеспечению доступности дополнительного образования для детей. Региональным координатором проекта выступает министерство образования области, оператором – областной центр технического творчества.

09.11.2017 / 8 ноября Губернатор Кировской области Игорь Васильев и члены Правительства региона в рамках рабочего визита в Омутнинский район приняли участие в открытии отделения гемодиализа на базе центральной районной больницы. Напомним, создание государственной службы гемодиализа – важный шаг в наведении порядка в областном здравоохранении. В апреле текущего года было открыто отделение гемодиализа в Кировской областной клинической больнице. Сейчас там установлено 33 аппарата "искусственная почка". Подобные структурные подразделения областной больницы открыты также в Советской и Вятскополянской ЦРБ (2 и 10 аппаратов, соответственно). В скором времени услуга гемодиализа будет доступна и для жителей г. Кирово-Чепецка. В открывшемся сегодня отделении гемодиализа в г. Омутнинске установлены два аппарата «искусственная почка» и система водоподготовки. Заместительная почечная терапия будет осуществляться амбулаторно в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также в условиях дневного стационара, в том числе для возможности коррекции анемии. В настоящее время заместительную почечную терапию здесь планируют получать восемь жителей Омутнинского и Афанасьевского районов. Раньше пациентам приходилось три раза в неделю ездить для проведения процедуры в Киров. Один из таких пациентов уже 13-й год находится на гемодиализе. – Для проведения процедуры я ездил в Киров на автобусе. На это у меня уходил целый день – уезжал рано утром, возвращался вечером. Рад, что появилось отделение в Омутнинске, рядом с домом. Это очень удобно, – поделился пациент. Глава региона Игорь Васильев отметил важность начала работы отделения гемодиализа в Омутнинске как для жителей района, так и всего региона в целом. – Всё это – результат чёткой и планомерной работы Правительства Кировской области по созданию государственной службы гемодиализа. Цель всех преобразований – сделать медицинскую помощь для пациентов с хронической почечной недостаточностью более доступной, чтобы они могли получать заместительную терапию рядом с местом проживания и не тратить время на дорогу до специализированных медучреждений, – отметил Игорь Васильев. – Добавлю, что новое отделение соответствует самым высоким медицинским стандартам, оснащено современным оборудованием. В достаточно короткие сроки здесь были проведены ремонтные работы, чтобы пациенты получали необходимое лечение в максимально комфортных условиях.

05.11.2017 / 4 ноября в г. Кирово-Чепецке состоялось открытие отборочного этапа VII Всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд Ночной хоккейной лиги Кировской области сезона 2017-2018 годов. В мероприятии приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и региональный представитель Ночной хоккейной лиги в Кировской области Алексей Мезенцев. - Я с большим удовольствием открываю региональный этап Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги в Кировской области. Хоккей – это спорт настоящих мужчин и отрадно, что сегодня на льду хоккеисты, которым уже больше сорока и даже пятидетсяти лет, - отметил глава региона. В этом сезоне в ледовых дворцах Кировской области за победу в "НХЛ" сразятся десять команд: шесть - в дивизионе «Любитель 40+» и четыре - в дивизионе «Любитель 18+» (Лига Надежды). В матче открытия дивизиона «Любитель 40+» на лёд «Олимп-Арены» вышли команды «Алмаз» из г. Кирова и «Люмьер» из г. Кирово-Чепецка. Напомним, с 2011 года в Кировской области ежегодно проводится отборочный этап всероссийского фестиваля по хоккею с шайбой среди любительских команд Ночной Хоккейной Лиги. На момент открытия первого турнира он насчитывал всего около 40 хоккеистов. Спустя пять лет число участников отборочных этапов увеличилось более чем в четыре раза. Интерес любителей канадского хоккея в регионе стал настолько велик, что количество команд Ночной хоккейной лиги в Кировской области выросло с пяти в 2010 году до сегодняшних сорока. - Хоккей с шайбой далеко не единственный зимний вид спорта, который поддерживает Правительство области, - подчеркнул Игорь Васильев. – Поддерживая массовый спорт и пропагандируя здоровый образ жизни, мы готовим возможности для развития и привлечения в регион различных видов спорта. Буквально сегодня я подписал заявку на проведение в Вятских Полянах чемпионата Европы по спидвею. Кроме этого, там же проводят соревнования по снегоходному кроссу. Этой зимой мы будем проводить новые крупные лыжные и биатлонные соревнования на нашем замечательном лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп», в Кирове состоятся международные состязания по ледолазанию. Как сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области, всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд проводится ежегодно в целях развития любительского хоккея и привлечения различных слоёв населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом в России и в Кировской области, в частности. Ежегодно победитель хоккейного отборочного этапа представляет Кировскую область на Фестивале среди любительских команд Ночной Хоккейной лиги, который проводится в г. Сочи. Состоявшаяся сегодня в ледовом дворце «Олимп-Арена» игра между командами «Люмьер» (Кирово-Чепецк) и «Алмаз» (Киров) закончилась со счётом 3:4 в пользу кировской команды.