До конца 2019 года в районах области появится шесть новых детских садов с ясельными группами

До конца 2019 года в районах области появится шесть новых детских садов с ясельными группами
18 Мая 2018

17 Мая 2018, 17:24

На их строительство из федерального бюджета выделено более 400 млн рублей

7 мая президент России Владимир Путин подписал указ  «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», регламентирующий приоритетные направления в экономических и социальных отраслях. Так, в сфере образования к 2021 году субъектам страны необходимо обеспечить полную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

Этой теме было посвящено сегодняшнее совещание, которое провел заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. В рабочей встрече также приняли участие министр образования региона Ольга Рысева, министр имущественных отношений и инвестиционной политики Кировской области Артем Сурженко, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, представители департамента образования, главы районов и руководители компаний-застройщиков.

Ликвидация очередей в детских садах и создание ясельных групп – приоритетные задачи, поставленные перед нами на федеральном уровне, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – Сегодня у региона есть все ресурсы для того, чтобы выполнить их в поставленные сроки.

Согласно последним «майским указам» президента, программа по созданию ясельных групп для детей в возрасте от 0 до 3-х лет должна быть полностью реализована до конца 2019 года. В настоящее время утверждены правила предоставления федерального финансирования. На 2018-2019 годы на строительство детсадов региону в общей сложности из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей (600 млн на 2018-ый и 400 млн на 2019 год) при пятипроцентном софинансировании из областного бюджета.

Ясельные группы в первую очередь откроются в тех районах Кировской области, где существует актуальная очередь в детские сады. Всего построят шесть детских садов: по одному в городах Кирово-Чепецке и Слободском, в районах – Опаринском, Советском, Верхнекамском и Слободском. Уже к концу 2019 года 635 детей до трех лет в этих районах будут обеспечены местами в яслях.

Напомним, что в городе Кирове до конца текущего года также появится шесть новых детских садов с ясельными группами. Они откроются в Нововятске, Юго-Западном районе, а также микрорайонах Урванцево, Чистые пруды и Озерки. 

По словам Дмитрия Курдюмова, у администрации города Кирова есть все возможности, чтобы до начала 2019 года полностью ликвидировать очередь в дошкольных образовательных учреждениях для детей в возрасте от 3 до 7 лет и максимально сократить число желающих устроить детей в ясельные группы.



Для этого Правительство Кировской области провело всю необходимую работу с министерством образования и науки РФ. 

Для определения застройщиков администрацией города Кирова будут проведены конкурсные процедуры. Все аукционы на строительство объектов будут объявлены в срок до 1 июля 2018 года.

Кроме того, на совещании также обсуждались рабочие вопросы и планы выполнения Дорожных карт по строительству детских садов и школ: до конца 2019 года будет построена общеобразовательная школа на 1000 мест в микрорайоне Чистые пруды, в 2018 году – школа на 825 мест в Зуевском районе.  


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=86902

Читайте также:

17.05.2018 / Районные власти и специальные службы показали, что готовы оперативно реагировать на ЧС

12.05.2018 / Владимир Путин подписал указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"

08.05.2018 / Это стало возможным благодаря участию службы занятости населения в программе "Доступная среда"