Детский омбудсмен представил годовой доклад губернатору Кировской области

Детский омбудсмен представил годовой доклад губернатору Кировской области
25 Апреля 2018

24 Апреля 2018, 15:23

Главной темой обсуждения стало жилье для детей-сирот

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел рабочую встречу с уполномоченным по правам ребенка в регионе Владимиром Шабардиным, на которой присутствовал заместитель председателя областного правительства Дмитрий Курдюмов, курирующий вопросы социальной сферы. Основной темой обсуждения стали вопросы предоставления жилья детям-сиротам.

Детский омбудсмен представил губернатору ежегодный доклад о соблюдении и защите прав и законных интересов ребенка в Кировской области. Всего в 2017 году к уполномоченному поступило 732 обращения. При этом чаще других обращаются жители Кирова, Кирово-Чепецкого, Слободского, Котельнического, Оричевского и Юрьянского районов области. По количеству обращений на первое место вышла защита права на образование, а именно предоставление мест в детских садах и зачисление первоклассников в школы по месту жительства.

Игорь Васильев акцентировал внимание уполномоченного на том, что первостепенной задачей остается обеспечение комфортным жильем детей-сирот.

– Самое главное сейчас – вопросы трудоустройства и предоставления качественного и комфортного жилья детям, оставшихся без попечения родителей. Чтобы во взрослой жизни у них была возможность получить перспективную специальность, реализоваться и проживать в хороших и добротных квартирах, – отметил губернатор.

По словам Владимира Шабардина, изменения в региональном законодательстве сейчас позволяют детям-сиротам эффективней решать жилищную проблему  – у них появилась возможность закрепиться в том муниципальном районе или городском округе, где они проходят обучение:

У нас действительно в этом плане произошли существенные изменения с 2012 года. Кроме того, что ребята могут получить жилье по месту учебы, здесь же они смогут в дальнейшем трудоустроиться. 

Важным достижением в 2017 году детский омбудсмен назвал открытие в Кирове первой «зеленой комнаты» для работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения. Опыт Кировской области в этом направлении уже переняли другие регионы. Свой доклад уполномоченный представит 25 апреля на заседании Законодательного собрания Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=86635

Читайте также:

25.04.2018 / Об этом сообщили на сегодняшнем видеосовещании с главами районов области

24.04.2018 / В Кировской области прошла Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов"

20.04.2018 / К настоящему моменту отличились уже 16 юных кировчан