95 км улиц и дорог отремонтируют в Кирове в 2018 году

95 км улиц и дорог отремонтируют в Кирове в 2018 году
22 Ноября 2017

21 Ноября 2017, 14:49

На реализацию приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» направят 1, 460 млрд рублей

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году в Кировской области планируется отремонтировать 137,756 км автомобильных дорог и улиц. Большая часть объёма предусмотрена на г. Киров - в городе приведут в порядок 94,996 км дорожного полотна. Ещё 10,702 км отремонтируют в г. Слободском, также проект затронет г. Кирово-Чепецк, федеральные и региональные дороги. Как сообщили в министерстве транспорта региона, на эти цели будет направлено 1,460 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 730 млн рублей.

Ожидается, что по итогам реализации проекта к концу 2018 года не менее 50% дорог будут соответствовать нормам, а к 2025 году эта цифра увеличится до 85%.

Кировская область впервые попала в проект в 2017 году по инициативе регионального правительства и главы области Игоря Васильева. Из федерального бюджета региону было выделено 611,024 млн рублей, софинансирование из регионального и местных бюджетов, регионального дорожного фонда составило 629,496 млн рублей. На эти средства были отремонтированы 125,861 км автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения, а также улично-дорожной сети городов Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка. Только в областном центре обновили 91,052 км дорог.

Как неоднократно подчеркивал губернатор, от эффективности освоения выделенных средств зависело финансирование в следующем году. С этой целью он лично участвовал в проверках результатов работ, которые проходили с участием представителей ОНФ, Общественной палаты, местных блогеров и активистов.

Именно население – главный заказчик работ, а, значит, объекты не могут быть приняты без общественного одобрения, – отмечал Игорь Васильев. – Важно добиться качественного выполнения работ, проконтролировать, чтобы привлечённые средства в рамках муниципальных контрактов были использованы правильно. Мы будем вместе с жителями следить за ремонтом и постгарантийным обслуживанием дорог, – сказал глава региона.

В результате все запланированные на 2017 год работы выполнены. Один объект – участок местной автомобильной дороги г. Кирова Киров – Русское принят не полностью (18,99 км из 21,5 км) в связи с некачественным выполнением. Как сообщили в минтрансе, в 2018 году будут произведены работы по ремонту верхнего слоя покрытия участков данной автодороги, которые не были приняты.

 Реализация проекта в 2017 году позволила увеличить долю протяжённости автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, с 24,3% до 40,5%.

 

СПРАВКА. Проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется Минтрансом РФ и направлен на приведение в нормативное состояние дорожной сети городских агломераций, оптимизацию транспортных потоков, повышение эффективности расходования средств дорожных фондов за счёт создания автоматизированных мониторинговых систем и т.д.

Срок действия проекта - с 2017 по 2025 годы. С 2019 по 2025 годы запланированы мероприятия, направленные на приведение сети дорог в нормативное состояние и устранение перегрузки дорожной сети путём строительства (реконструкции) участков улично-дорожной сети, светофорных объектов, а также разработка и реализация проектов организации дорожного движения.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=84164

Читайте также:

22.11.2017 / Кировские организации вошли в число победителей конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонда кино) по поддержке кинотеатров в населённых пунктах с количеством жителей до 500 тыс. человек. На модернизацию каждого кинозала выделено порядка 5 млн рублей на безвозвратной основе. - Работа ведётся в целях создания условий для показа национальных фильмов в этих поселениях, - пояснили в министерстве культуры Кировской области. Всего Фонд кино распределил субсидию в размере 1 млрд рублей между 202 кинозалами из 57 регионов страны. Шесть кировских организаций прошли экспертизу и признаны получателями средств. Общая сумма из федерального бюджета на поддержку кинотеатров в Кировской области составит 29 689,4 тыс. рублей. - Каждая организация получит субсидию в размере 5 млн рублей на оснащение залов современным видеопроекционным и звуковым оборудованием для организации регулярных кинопоказов, - уточнили в министерстве. Победителями отбора стали МБУК "Дворец культуры «Победа" г. Вятские Поляны, МБУК «Центр национальных культур «ЭтноМир» г. Вятские Поляны, МАУК «Центр культуры и досуга» г. Кирово-Чепецка, МБУ «Центр культуры и досуга Орловского городского поселения» Орловского района, МБУК «Центр досуга молодежи «Ярград» Яранского района, ООО «Фрегат» г. Омутнинска. Напомним, в 2015-2016 годах Фондом кино от Кировской области были поддержаны заявки трёх учреждений культуры (в городах Малмыж, Белая Холуница, Слободской) на общую сумму 15 млн рублей.

20.11.2017 / Таковы итоги привлечения средств федерального бюджета за 9 месяцев 2017 года. Об этом сообщило министерство экономического развития Кировской области. Средства были направлены на реализацию государственных программ Российской Федерации и объектов федеральной адресной инвестиционной программы. Напомним, в 2017 году Кировская область участвует в реализации 15 государственных программ РФ и одной федеральной целевой программы, не входящей в состав государственных программ Российской Федерации. Кроме того, на территории области осуществляется строительство восьми непрограммных объектов за счёт федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. - В целом объём средств, предусмотренных к поступлению из федерального бюджета в этом году, составляет 8566,6 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составляет 2086,1 млн рублей, из местных бюджетов – 134,2 млн рублей, из внебюджетных источников – 2810,7 млн рублей, - сообщили в министерстве. По итогам девяти месяцев поступили 8093,1 млн рублей (59 % от планового объема), в том числе из федерального бюджета - 5647,9 млн рублей (66 %); областного бюджета - 1526,7 млн рублей (73 %); местных бюджетов - 105,7 млн рублей (79 %); внебюджетных источников - 812,8 млн рублей (29 %). Как уточнили в министерстве экономического развития, наибольшее финансирование из федерального бюджета получили социальная поддержка граждан (1555,7 млн рублей направлено на оплату части стоимости услуг ЖКХ отдельным категориям граждан, предоставление мер социальной поддержки, денежных выплат и пособий и др.) и сельское хозяйство (1499,8 млн рублей составили субсидии сельхозтоваропроизводителям на развитие агропромышленного комплекса). Кроме того, 701,4 млн рублей направлено на развитие транспортной инфраструктуры, в частности, на продолжение строительства путепровода с реконструкцией ул. Ивана Попова от ул. Щорса до ул. Чистопрудненской в г. Кирове, а также на ремонт автомобильных дорог в г. Кирове, г. Слободском, г. Кирово-Чепецке и дорог регионального значения. Ещё 429,4 млн рублей израсходованы на обеспечение жильём молодых семей, граждан в рамках предоставления государственных жилищных сертификатов, ветеранов Великой Отечественной войны и др.  И 351,3 млн рублей – на развитие здравоохранения, включая оказание специализированной помощи, обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами и лечебным питанием.

17.11.2017 / 16 ноября в г. Кирове состоялось третье заседание Совета по развитию монопрофильных муниципальных образований (моногородов) Кировской области. В заседании совета приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Александр Чурин, и.о. министра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Ольга Чаузова, линейный менеджер Фонда развития моногородов Максим Стафеев, ведущий архитектор проекта "Пять шагов благоустройства" КБ «Стрелка» Антон Иванов. На мероприятие были приглашены представители органов исполнительной власти, администраций моногородов и районов, команды, управляющие проектами в моногородах, представители органов исполнительной власти области, ведущие преподаватели и студенты Вятского государственного университета, представители Сбербанка. - Основная цель сегодняшнего заседания Совета по развитию моногородов – провести анализ сложившейся ситуации и наметить перспективы на будущее, в том числе в части установления партнёрских взаимоотношений с научным и бизнес-сообществом и совместного поиска практических инструментов в сфере развития моногородов, - отметил Александр Чурин. Как пояснили в министерстве развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области, такие встречи помогают максимально включиться в практическую работу всем заинтересованным сторонам. По словам Максима Стафеева, Кировская область уверенно входит в двадцатку субъектов России из 61-го, в которых также есть моногорода. Фонд развития моногородов отмечает активную позицию руководства региона и глав поселений в вопросах реализации Комплексной программы развития моногородов. В том числе на совете обсудили проект «Пять шагов благоустройства повседневности», который впервые был реализован в моногородах России в соответствии с концепцией, разработанной Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Основная идея проекта – преображение пяти общественных зон города, а именно: благоустройство самого посещаемого общественного пространства, создание инфраструктуры досуга молодёжи, обновление городских достопримечательностей и социальных объектов, а также активация заброшенных, неэффективно используемых зданий и территорий. Всего в 2017 году в моногородах Кировской области реализовано 35 проектов в рамках программы «Пять шагов благоустройства» при целевом показателе 25. Их общая стоимость составила 36,6 млн рублей. Финансирование осуществлялось в рамках проектов ППМИ, «Народный бюджет» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в моногородах региона отремонтировано 75 дворовых территорий и 16 мест общего пользования. На эти цели было выделено 92,4 млн рублей из федерального и областного бюджетов. В 2018 году эта программа будет продолжена. В целом, по предварительным результатам реализации программ развития моногородов Кировской области в 2017 году, достигнут целевой показатель по созданию новых постоянных и временных рабочих мест: на 1 ноября уже создано 3792 рабочих места, что составляет 133,2% от плана 2017 года. Всего к концу 2018 года должно быть создано не менее 3825 новый рабочих мест. Лидерами по достижению установленного показателя стали Кирово-Чепецк, Белая Холуница и Кирс. На заседании была отмечена необходимость активизации работы муниципалитетов с инвесторами. Кроме того, во всех 11 моногородах Кировской области осуществлён ремонт входных групп в поликлиниках, что сделает зону ожидания для граждан более комфортной. На базе Московской школы управления «СКОЛКОВО» и РАНХиГС прошли обучение и защитились управленческие команды девяти моногородов Кировской области, завершают обучение две команды моногородов Кирс и Мурыгино, которые выйдут на защиту проектов 28 ноября.