В ЗАТО Первомайский будут проведены ремонт дороги и реконструкция дома культуры

9 Августа 2014

Об этом было заявлено в ходе сегодняшней рабочей поездки в муниципальное образование главы региона Н.Ю.Белых

В ходе визита Никита Юрьевич БЕЛЫХ посетил среднюю общеобразовательную школу пгт.Первомайский. Как рассказала директор школы Наталья Анатольевна ЧАЩИНА, в учебном заведении, которое ведёт свою историю с 1959 года, сложились крепкие традиции гражданско-патриотического воспитания. С 1 сентября 2011 года здесь открыт кадетский класс «Спасатель МЧС», в настоящее время таких классов уже два, в них обучается 45 учеников.

Также большое внимание здесь уделяется воспитанию у ребят навыков здорового образа жизни. По словам Натальи Анатольевны, большое содействие в этом оказывает Правительство области. Так, за период 2011-2013 гг. на приобретение спортивного оборудования и инвентаря муниципальному образованию было выделено более 368 тыс.руб.

Кроме того, в 2013 году в рамках программы модернизации общего образования школа получила компьютерное и медицинское оборудование, оборудование для столовой и начальных классов, комплект интерактивных изданий. Общая сумма средств составила 1,4 млн.руб.

Как подчеркнул глава Кировской области , на фоне области по результатам ЕГЭ школа выглядит достаточно успешно, по большинству предметов показатели выше среднеобластных. В этом году из 16 выпускников трое получили золотые медали.

Н.Ю.Белых отметил – для нас очень важно, чтобы учителя не просто давали своим выпускникам отличные знания, но и ориентировали их на поступление в кировские вузы в том случае, конечно, если в них можно получить выбранную молодыми людьми специальность. «На уровне области мы предпринимаем для этого меры – к примеру, платим губернаторские стипендии. Но мнение учителя для выпускников также имеет очень большое значение»,- сказал Никита Юрьевич.

***

В ходе визита главы региона состоялась встреча с активом муниципального образования. В ней приняли участие руководители ряда областных департаментов, муниципальные депутаты, руководители предприятий и учреждений, офицеры, военнослужащие по призыву, жители ЗАТО Первомайский.

Н.Ю.Белых рассказал об итогах рабочей встречи с главой муниципального образования С.Ф. Шалабановой, где обсуждался ряд актуальных вопросов. В частности, ранее неоднократно поднимался вопрос о ремонте межмуниципального участка дороги протяжённостью около 2 км, который находится на балансе воинской части, но используется жителями ЗАТО Первомайский.

- Мы готовы эту дорогу принять в областную собственность и в этих целях уже направлено обращение в Министерство обороны, - сказал Н.Ю.Белых. – Думаю, что к следующему году это будет сделано. Мною дано поручение включить данный объект в областную программу ремонтных работ на будущий год.

Еще одним значимым объектом для ЗАТО Первомайский является дом культуры, который недавно был передан с баланса воинской части в муниципальную собственность. Здание ДК нуждается в капитальном ремонте.

- Дом культуры будем реконструировать, - сказал глава региона. – После проведения техобследования будет разработана проектно-сметная документация, и мы рассчитываем, что ремонтно-восстановительные работы начнутся уже в следующем году. Стоит отметить – в ходе реконструкции дом культуры будет перепрофилирован в многофункциональный культурный центр, где разместится школа искусств, спортивный клуб, ряд других учреждений.

Ориентировочно для проведения реконструкции понадобится более 40 млн.руб. Вопрос о привлечении федеральных средств будет обсуждаться в ходе предстоящего визита в Кировскую область Министра культуры РФ В.Р.Мединского, сообщил глава региона. Но вне зависимости от исхода этих переговоров работы по реконструкции ДК будут проведены, учитывая его значимость для жителей Первомайского, подчеркнул Н.Ю.Белых.

Есть несколько вопросов, решение которых находится на федеральном уровне – предоставление жилья военнослужащим, уволенным в запас до 2005 года, и возможность введения коэффициента по заработной плате для работников бюджетных учреждений муниципального образования. Эти вопросы мы держим на контроле и осуществляем системное взаимодействие с соответствующими министерствами, сказал глава региона.

Также особое внимание уделяется вопросу теплоснабжения и горячей воды. Дело в том, что котельная муниципального образования работает на дорогостоящем мазуте и имеет высокую степень износа. Для того, чтобы не допустить перебоев с тепло- и водоснабжением, Правительством области было принято решение о поставке дополнительно около 1000 тонн мазута. В будущем планируется рассмотреть способы перевода котельной на местные виды топлива либо газ.

- Что касается газификации ЗАТО Первомайский, мы рассматриваем несколько вариантов. Один из них связан с перспективой строительства в г.Кирово-Чепецке завода по сжижению газа. Второй вариант – строительство отдельной ветки от газораспределительной станции в Слободском. Оба этих вопроса обсуждаются с корпорацией «Газпром». Параллельно рассматривается возможность газификации по линии Министерства обороны. Эту работу Правительство области держит на контроле, - подчеркнул врио Губернатора.

В ходе встречи жители пгт.Первомайский выразили озабоченность: ходят слухи о грядущих сокращениях кадров в городской больнице. Н.Ю.Белых заверил – никаких сокращений не планируется, напротив, предпринимаются меры для привлечения специалистов.

«ЗАТО Первомайский – «молодое» муниципальное образование, одно из немногих, где рождаемость превышает смертность. Поэтому наша задача – направить усилия на сохранения здоровья населения и предотвращение заболеваний», - отметил Никита Юрьевич.

В заключение одна из жительниц посёлка поблагодарила Н.Ю.Белых за реализацию проекта Глава региона подчеркнул: проект будет продолжен и получит новое развитие – с помощью компьютерных технологий пенсионеры получат возможность получать услуги дистанционного образования.

Читайте также:

11.07.2014 10:15:52 /

Пятый окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля - 2014» проходит 10-11 июля в Оренбургской области


10.07.2014 17:09:51 /

Сегодня в г. Кирове проходит 11-й областной слёт молодых инвалидов, организованный в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области» на 2013-2020 годы


08.07.2014 14:29:53 /

Сегодня в рамках празднования всероссийского Дня семьи, любви и верности в Правительстве Кировской области состоялась церемония награждения семей общественной наградой – медалью «За любовь и верность». Награды вручил врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых