Прямой эфир главы региона будет проходить ежемесячно

20 Июня 2014

Об этом сообщил глава региона Н.Ю.Белых на «прямой линии», прошедшей 19 июня в эфире ГТРК «Вятка» и радио «Эхо Москвы в Кирове» (предыдущий диалог в прямом эфире с жителями Кировской области ).

Первый вопрос касался недавнего Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева и итогов этой поездки для нашей области.

Как подчеркнул Н.Ю.Белых, визиты руководителей государства, министерств и ведомств, государственных корпораций дают конкретные результаты для региона. Он напомнил, что первый визит Д.А.Медведева в мае 2009 г. (тогда в статусе Президента России) принес важные изменения в жизнь вятского края. Тогда в ходе встреч с Дмитрием Анатольевичем речь шла о дальнейшей газификации региона, развитии транспортной инфраструктуры, о софинансировании из федерального бюджета ряда социальных объектов. Например, именно после первого визита Д.А. Медведева, по его прямому поручению, строительство в Кирово-Чепецке было включено в федеральную целевую программу и уже в 2010 г. завершилось.

Кроме того, был дан серьезный толчок продолжению газификации, благодаря чему ее уровень в Кировской области повысился на 10 проц. Общий объем инвестиций в отрасль составил 12 млрд. рублей, в том числе инвестиции «Газпрома» - 7 млрд. рублей.

В ходе визита Д.А.Медведева 17 мая 2014 г., который глава Кировской области оценил как весьма продуктивный, обсуждались, в частности, возможность поддержки федеральным центром из района «Чистые пруды», решение такого важного вопроса, как .

Также Никита Юрьевич напомнил: Д.А. Медведев принял участие в работе форума «БиоКиров-2014», и обратил внимание на то, что сферу биотехнологий необходимо интенсивно развивать, при этом в рамках российской «дорожной карты» по развитию биотехнологий и генной инженерии .

Отвечая на вопрос о внимании федерального центра к Кировской области (только за последнее время в нашем регионе побывал ряд крупных российских руководителей), Никита Юрьевич отметил: это следует расценивать как эффективную систему взаимодействия с федеральными органами, отраслевыми министерствами и ведомствами по решению важнейших вопросов развития Кировской области.

Например, во время визита заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Олеговича Рогозина и Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Викторовича Бабича было подписано важное соглашение . Это соглашение - своеобразный пилотный проект взаимодействия между предприятиями и Правительством страны, который позволит все вопросы оборонного комплекса, решать незамедлительно, задействуя потенциал и полпредства, и федеральных структур.

В целом вопросам промышленного развития региональная власть уделяет большое внимание. Так, при поддержке областного Правительства в Омутнинском районе строится фанерный комбинат «Нефтехимпром». На «прямой линии» омутнинцы интересовались перспективами этого строительства. Н.Ю. Белых сообщил: первую очередь производства планируется запустить к концу текущего года, а через год – выйти на проектную мощность. Общий объем инвестиций составит 447,5 млн. рублей. В результате реализации проекта планируется создать свыше 300 рабочих мест. Причем, как сообщил глава Омутнинского района Владимир Леонидович Друженьков, 85 рабочих мест уже создано.

Жители поселка Стрижи Оричевского района спросили, будет ли у них построен центр культурного развития, как планировалось? Строительство должно начаться в этом году, отметил врио Губернатора, и не только в Стрижах, но и в Слободском, Кирово-Чепецке, Яранске. Дать старт этому проекту удалось при поддержке Министерства культуры РФ. Как уточнил глава Оричевского района Вадим Рамильевич Нургалин, проектно-сметная документация направлена на госэкспертизу.

Как отметил Н.Ю.Белых, к теме строительства нужно обязательно вернуться во время августовской «прямой линии». Так же как и к вопросу жителей деревни Елизарово Лебяжского района, которые спрашивали: когда планируется открыть новый фельдшерско-акушерский пункт. Глава региона напомнил о масштабной программе, в рамках которых в ближайшие 2 года в населенных пунктах региона должны появиться .

Заместитель Председателя Правительства области Д.А. Мтевеев пояснил, что ФАП в деревне Елизарово планируется открыть в августе.

- Вот еще одна тема для августовской «прямой линии», - подчеркнул Н.Ю.Белых.

 

Читайте также:

10.06.2014 19:03:36 /

Сегодня врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых выступил перед депутатами областного Законодательного собрания с посланием о социально-экономическом положении региона


09.06.2014 18:43:53 /

По словам Никиты Юрьевича, вручение наград в канун Дня России придаёт мероприятию особый статус и особую значимость


14.05.2014 18:14:39 /

Сегодня врио Губернатора Н.Ю. Белых посетил ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» - одно из крупнейших промышленных предприятий региона