Правительство области поддерживает новые молодежные проекты

17 Декабря 2014

Сегодня областной Дворец молодежи провел презентацию «Дворец. Версия 2.0», где представил новые направления своей деятельности.

В мероприятии приняли участие Губернатор Н.Ю.Белых, руководители профильных органов власти, специалисты по работе с молодежью муниципальных образований, студенты, представители молодежных общественных объединений.

Представляя гостям презентацию новых молодежных проектов, директор дворца молодежи Артем Ягфарович Зеленеев отметил, что применяемые ранее формы и методы вовлечения молодежи в мероприятия государственных молодежных программ утратили актуальность. Назрела необходимость менять формат проектов, делать программы доступными не только для талантливой, но и для всей молодежи. Главная цель - создать условия для реализации инициатив молодежи, при этом государство должно стать партнером в этой работе.

В текущем году на базе Дворца прошли крупные молодежные мероприятия областного и межрегионального масштаба, открылись интеллектуальное кафе, современная лофт-зона для лекториев, кафе «Какао», фитнес-студия.

В настоящее время Дворец является ресурсным центром поддержки молодежных инициатив. За последние полгода учреждение реализовало множество инициатив молодежи. Среди них - фотофестиваль, кубок Кирова по киберспорту, форум «Технология добра на Вятке», лагерь исторической реконструкции средневековья, семейный выходной «Mama-day», десятки интеллектуальных поединков, мастер-классов и лекций, рассказал А.Я.Зеленеев.

Затем были представлены для реализации три новых проекта.  Первый - обновленный дворец, который стал молодежным деловым кластером и совмещает функции образовательного, культурного, спортивного, творческого центра. Его деятельность будет строиться по двум ключевым направлениям: развитие молодежного предпринимательства и молодежного общественного движения.

Второй проект подразумевает открытие на базе социально-культурного центра «Семья» (в здании бывшего ДК «Авитек») филиала Дворца молодежи - культурного центра «Филейка». Деятельность центра «Филейка» будет развиваться по различным направлениям: фестивальному, событийному, выставочному, обучающему и др. Также здесь планируется создать центр молодой семьи.

Третий проект предполагает создание 4-х молодежных центров – филиалов областного Дворца молодежи в гг. Кирово-Чепецке, Слободском, Яранске, п.Стрижи. Центры станут точками входа молодежи в программы и проекты государственной молодежной политики. Работа с молодежью будет строиться по формам и проектам, разработанным в кластере и центре «Филейка».

Таким образом, в Кировской области будет положено начало развитию единой инфраструктуры реализации государственной молодежной политики, а у молодежи появится много новых возможностей для самореализации и роста. При реализации идей мы рассчитываем на поддержку Правительства области, отметил А.Я.Зеленеев.

Данные проекты важны для региона и Правительство готово их поддержать, сказал в своем выступлении Н.Ю.Белых. Государство должно стать партнером инициативных граждан и организаций. Такая работа проводится в разных сферах: это и проект по поддержке местных инициатив, и различные грантовые конкурсы. В основе всех этих проектов лежат инициативы граждан, напомнил Никита Юрьевич.

Правительство области позитивно оценило представленные Дворцом молодежи проекты, отметил Губернатор, и рассматривает их как межотраслевые, где речь идет о взаимодействии в культурной, образовательной, предпринимательской и других сферах развития общества.

Молодежные центры в Кирово-Чепецке, Слободском, Яранске и Стрижах планируется открыть на базе центров культурного развития, которые будут строиться в указанных муниципальных образованиях в рамках реализации совместного проекта с Министерством культуры РФ. Эти центры должны стать объектами не только культурного назначения, но и молодежного развития, центрами распространения новой молодежной политики. Если мы увидим позитивные изменения в этом направлении, будем тиражировать проект и в других муниципальных образованиях, подчеркнул глава региона.

В заключение мероприятия организаторы сообщили: презентация будет размещена на сайте , где в течение месяца будет проходить общественное обсуждение проектов.

Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=62118

Читайте также:

17.12.2014 21:20:53 /

Сегодня в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В этот день чествуются Герои Советского Союза и Герои России, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры Ордена Славы и Ордена Трудовой Славы


17.12.2014 21:20:41 /

Торжественная церемония прошла сегодня в Правительстве Кировской области


24.10.2014 15:33:18 /

Торжественный вечер, посвящённый Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялся сегодня в кировском Доме культуры «Родина»