Н.Ю. Белых выступил на заседании Совета ПФО по вопросам жилищного строительства

21 Апреля 2015

Заседание Совета округа прошло сегодня в г. Пензе под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Викторовича Бабича. В заседании также приняли участие руководители регионов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Александрович Мень, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, руководители профильных федеральных ведомств.

Заседание Совета округа было посвящено вопросам развития жилищного строительства, в том числе жилья экономического класса, ипотечного кредитования.

По итогам заседания Совета будет сформирован пакет предложений по изменению нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы жилищного строительства.

Как сказал в своём выступлении Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых, в регионе ежегодно увеличиваются объемы жилищного строительства.

- Самым успешным в этом плане стал 2014 год - мы вышли на рекордные для области за весь постсоветский период объемы ввода жилья - 688 тыс. квадратных метров, с ростом к уровню 2013 года в 140 проц. Таким образом, задание Минстроя России на 2014 год (оно составляло 530 тыс. квадратных метров) перевыполнено на 30 проц. Более того, в прошедшем году региону удалось перекрыть даже плановую цифру 2015-го – в наступившем году в Кировской области должно быть построено 645 тысяч жилых квадратных метров. По темпам роста жилищного строительства Кировская область занимает сегодня второе место в ПФО.

Наибольший рост – 82 проц. - получен в сфере индивидуального жилищного строительства. Этот показатель также стал рекордным по итогам года. В 2014 году регион преодолел очень важную психологическую отметку, - сегодня мы строим более 0,5 квадратного метра жилья на каждого человека, тогда как еще в 2013 году этот показатель был чуть выше 0,3 метра, - отметил Губернатор.

В 2014 году в рамках государственных федеральных и региональных программ более 7 тысяч семей Кировской области получили помощь в улучшении жилищных условий. Основной акцент в антикризисном плане РФ в сфере жилищного строительства направлен на реализацию программы «Жилье для российской семьи». Кировская область вошла в число участников программы, в рамках которой сконцентрированы все меры господдержки как для граждан, так и для застройщиков.

Н.Ю. Белых подчеркнул: безусловно, на достижение результатов в сфере строительства жилья во многом повлияла работа по вовлечению в жилищное строительство земельных участков в целях комплексного освоения, а также модернизация предприятий строительной индустрии области.

В настоящее время в нашем регионе реализуется 8 проектов по комплексной застройке территорий – это в перспективе более 1 951 тыс. кв. метров жилья. С начала освоения земельных участков в рамках данных проектов уже введено 600 тыс. квадратных метров жилья.

За время совместной работы Правительства области с Фондом развития жилищного строительства в процесс строительства вовлечено 6 земельных участков, на которых будет построено 610 тыс. кв. метров жилья.

С учетом необходимости активного освоения новых современных микрорайонов ведущими строительными организациями проведена модернизация имеющихся мощностей и создание новых производств с целью внедрения и широкого применения каркасного и крупнопанельного домостроения. Освоение современных ресурсосберегающих технологий позволяет обеспечить выпуск качественной конкурентоспособной продукции.

Для удовлетворения потребности строительной отрасли в стеновых материалах в Кировской области ведется строительство кирпичных заводов, сообщил Губернатор.

В 2010 г. запущен Кирово-Чепецкий кирпичный завод. Его мощность - 42 млн. штук условного кирпича в год, это порядка 80 проц. от прогнозируемой годовой потребности.

В декабре 2014 г. введен в эксплуатацию Кировский кирпичный завод. Производственная мощность предприятия – 60 млн. штук кирпича в год, на данный момент запущена первая очередь мощностью 40 млн. штук, к концу 2015 года планируется вывести предприятие на полную мощность. В строительство этого объекта привлечено более 300 млн. рублей частных инвестиций.

В 2014 г. закончена модернизация предприятия ООО «Силворлд-Стрижи». На сегодня это крупнейший в регионе производитель силикатных строительных изделий. Суммарные инвестиции составили 340 млн. рублей.

Еще одним из ведущих предприятий строительной отрасли региона - ООО «Кировспецмонтаж», которое активно осуществляет комплексную застройку двух новых микрорайонов в областном центре, в 2011 году введен в эксплуатацию Завод «Европанель».

Широкая номенклатура изделий завода может обеспечить строительство не только жилых домов разных планировочных решений, но и возведение школ, детских садов и других общественных зданий. Себестоимость продукции по указанным технологиям сокращается до 20 проц. по сравнению с другими методами, а скорость возведения жилья возрастает в 2-3 раза. Производительность предприятия составляет до 100 тыс. квадратных метров жилья в год.

То есть, крупные застройщики региона, предприятия отрасли за последние 5 лет сумели создать собственную производственную базу, оснащенную современным оборудованием, что позволяет им обеспечить высокое качество возводимого жилья и оптимизировать затраты на его строительство и обслуживание, подчеркнул Н.Ю. Белых.

- На 2015 год мы ставим перед собой задачу – не снизить набранных темпов. Резерв для этого есть: на сегодня мощности строительных организаций и предприятий по производству стройматериалов находятся на хорошем уровне. И на территории области сейчас «в заделе» есть ещё порядка 1,5 млн. квадратных метров жилья.

Результаты работы января и февраля показывают, что регион удерживает взятую планку: за 2 месяца 2015-го у нас введено более 122 тыс. квадратных метров жилья, или почти 160 проц. к уровню 2014 года. На сегодня мы уже ввели почти 19 проц. жилья от планового показателя на год. Рассчитываем, что и в дальнейшем сохраним этот темп, - подчеркнул Н.Ю. Белых.

Фото:

Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=65115

Читайте также:

21.04.2015 18:15:07 /

В апреле будут установлены ещё 43 памятные доски на школьных зданиях в 23 районах и городских округах Кировской области


21.04.2015 18:14:50 /

Как сообщил заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких, подготовка к празднованию идёт в соответствии с планом, утвержденным Правительством региона. В плане отражены мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, а также лиц, приравненных к ним; мероприятия по повышению доступности и качества медицинской помощи ветеранам войны и боевых действий, совершенствование системы реабилитации инвалидов боевых действий. Также планом предусмотрены памятно-мемориальные, культурно-массовые и другие мероприятия


31.03.2015 10:13:05 /

«Прямая линия» главы региона прошла 26 марта в эфире ГТРК «Вятка» и радио «Эхо Москвы в Кирове». Это уже девятый по счёту диалог Н.Ю. Белых с жителями региона в прямом эфире