Н.Ю. Белых встретился с трудовым коллективом завода минеральных удобрений, ветеранами предприятия и активом г. Кирово-Чепецка

5 Сентября 2014

Сегодня глава региона Н.Ю. Белых побывал с рабочим визитом в г. Кирово-Чепецке. Никита Юрьевич посетил Лицей города Кирово-Чепецка, принял участие в городском Форуме работающей молодёжи, встретился с трудовым коллективом ЗМУ КЧХК, ветеранами предприятия, а также с активом города.

Глава региона также побывал в городском парке, где в 2013 и 2014 годах были реализованы мероприятия по благоустройству. Так, в прошлом году в рамках гранта Правительства Кировской области в сумме 1 млн. рублей на реализацию проектов по благоустройству мест массового отдыха был построен детский игровой комплекс. Общая стоимость работ по строительству комплекса составила 8,3 млн. рублей. В текущем году в рамках проекта по поддержке местных инициатив построена «Тропа сказок» - детский экскурсионный лесной маршрут с установленными фигурами сказочных героев. Стоимость проекта – 2,1 млн. рублей (в т. ч. средства областного бюджета – 1 млн. рублей, бюджета города – 880 тыс. рублей, средства граждан и спонсоров – 227 тыс. рублей).

Кроме того, благодаря реализации комплексного проекта «Кирово-Чепецк – город без наркотиков» в 2014 г. на средства городского бюджета и компании «УРАЛХИМ» в парке построена спортплощадка для подготовки к введению системы ГТО. В июле по инициативе главы региона в Кирово-Чепецк поступило 5 комплектов тренажёров, один из которых установлен в городском парке.

По словам руководителей города, планируется продолжить благоустройство городского парка, в том числе с привлечением бизнеса.

* * *

В Кирово-Чепецком лицее – инновационном образовательном учреждении, реализующем программы углублённого и профильного изучения отдельных предметов - глава региона ознакомился с опытом работы в рамках социального партнёрства общеобразовательных учреждений и профессиональных образовательных учреждений с предприятиями города, направленного на профориентацию молодёжи и целевую подготовку специалистов. По словам руководителей города, такое сотрудничество позволяет привлекать в городскую систему образования порядка 15 млн. рублей ежегодно, и, самое главное, создаёт более качественные условия для получения молодёжью профессионального образования.

На встрече врио Губернатора с ветеранами «ОАО «КЧХК» большинство вопросов касались медицинского обслуживания в городе. Напомним, что в Кирово-Чепецке функционируют два учреждения здравоохранения. Одно из них – центральная районная больница, являющаяся межрайонным центром и находящаяся в ведении областного департамента здравоохранения. Также медицинские услуги жителям города оказывает медсанчасть №52, подведомственная Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА). Особенно много претензий у горожан накопилось именно к обслуживанию в медсанчасти №52. Как отметил заместитель Председателя Правительства области Д.А. Матвеев, несмотря на свою федеральную подчинённость, медсанчасть также работает в системе обязательного медицинского страхования, поэтому обязано оказывать все виды бесплатной медицинской помощи.

Как подчеркнул Н.Ю. Белых, свои претензии к руководителям медсанчасти есть и у Правительства области, и по этому поводу глава региона готов обратиться к главе ФМБА В.В. Уйбе.

* * *

Также сегодня Н.Ю. Белых принял участие в торжественном открытии городского Форума работающей молодёжи, проходящего под девизом «Успешная молодёжь – в успешном городе».

Участники: представители предприятий и учреждений города, общественных формирований молодежи, молодых специалистов, работников бюджетной сферы и правоохранительных органов, предпринимателей и других категорий работающей молодёжи.

Форум организован администрацией г. Кирово-Чепецка в сотрудничестве с филиалом компании «УРАЛХИМ» как площадка для взаимодействия представителей власти, администраций предприятий и учреждений, общественных формирований молодежи, молодых специалистов, предпринимателей и других категорий работающей молодёжи.

Никита Юрьевич, приветствуя участников форума, сказал: девиз форума должен быть более полным, а именно «Успешная молодёжь в успешном городе и успешном регионе!». Кирово-Чепецк не существует без Кировской области, также как и область не может существовать без Кирово-Чепецка.

- На самом деле такая формула – двусторонняя. Не может быть успешной молодёжи в скучном городе, который не развивается и ни к чему не стремится. И наоборот, у успешного города и у успешного региона не может быть иной молодёжи, кроме успешной, - отметил Никита Юрьевич.

Кирово-Чепецк – это город, где сосредоточено огромное количество инициативных людей, сильных предприятий. И молодёжь – это наиболее перспективная часть городских жителей, подчеркнул глава региона, отметив, что Правительство области старается поддерживать и поощрять молодёжные инициативы и талантливую молодёжь.

* * *

На встрече с коллективом завода минеральных удобрений (ОАО «ЗМУ КЧХК») Н.Ю. Белых рассказал о работе по размещению беженцев из Украины, которая ведётся в области. В частности, Никита Юрьевич отметил, что тем из граждан Украины, которые изъявляют желание работать, оказывается помощь в трудоустройстве. На вопрос о главных мероприятиях и итогах Года культуры глава региона сообщил: основная задача в сфере культуры в г. Кирово-Чепецке – начать строительство Центра культурного развития – одного из четырёх, строительство которых запланировано по области.

На встрече поднимались вопросы организации медицинского обслуживания жителей города. Глава региона дал поручение департаменту здравоохранения организовать на предприятии отдельную встречу с коллективом, где люди смогут задать вопросы, касающиеся качества и полноты оказания медицинских услуг.

Также отвечая на один из вопросов, Никита Юрьевич подчеркнул, что программа обеспечения служебным жильём работников бюджетной сферы продолжится. При этом, отметил Н.Ю. Белых, приоритет будет отдаваться всё-таки районам и отдалённым населённым пунктам, где проблема кадрового дефицита стоит наиболее остро. В Кирово-Чепецке, по словам главы региона, реализация программы возможна в других форматах, в частности, в рамках партнёрства с предприятиями.

Н.Ю. Белых также акцентировал внимание на проблеме снижения рождаемости в г. Кирово-Чепецке и напомнил, что собственные программы улучшения демографической ситуации должны быть разработаны в каждом муниципальном образовании.

* * *

Сегодня же на встрече с городским активом Н.Ю. Белых проинформировал об основных направлениях совместной работы Правительства области и администрации г. Кирово-Чепецка.

В частности, глава региона сообщил, что совместно с главой города В.В. Крешетовым принято решение о том, что Правительств области примет участие в софинансировании поэтапного проекта ремонта, а фактически, о полной реконструкции улицы Братьев Васнецовых.

Кроме того, в ближайшее время будет произведено официальное инструментальное обследование железнодорожного моста через р. Чепца, который связывает город с микрорайоном Каринторф. Сделать это необходимо для того, чтобы получить заключение о возможности или невозможности реконструкции моста под автомобильное сообщение. При положительном заключении будет прорабатываться вариант включения этого моста в транспортный коридор Киров – Кирово-Чепецк – Слободской.

На встрече шла речь о включении строительства нового детского сада в Кирово-Чепецке в областную заявку на получение федерального финансирования, о функционировании городского водозабора, расширения участия в проекте по поддержке местных инициатив и др.

Также глава региона проинформировал о том, что в связи с предстоящим в 2015 г. праздновании 70-летия Победы, утверждён план мероприятий по подготовке и проведению юбилея. В Кирово-Чепецке в следующем году также будет отмечаться 60-летие города, в этой связи в Правительстве области будет сформирована специальная рабочая группа. По словам Никиты Юрьевича, городская власть просит область помочь в строительстве аллеи с фонтаном. Эта помощь, безусловно, возможна, при наличии у города взаимных обязательств. И это, как особо подчеркнул глава региона, в первую очередь, улучшение демографической ситуации.

На встрече с активом города также состоялось торжественное вручение атрибутов звания Почётного гражданина Кировской области председателю Кирово-Чепецкого городского совета ветеранов Григорию Тимофеевичу Мальцеву.

Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=59840

Читайте также:

30.08.2014 14:06:27 /

Сегодня на Театральной площади города Кирова среди семей, у которых 1 июня, в День защиты детей, родился ребенок (дети), был проведен розыгрыш трёх автомобилей. Акция проходила в рамках Дня ребенка, который в текущем году учреждён в нашей области


09.08.2014 03:12:45 /

Об этом было заявлено в ходе сегодняшней рабочей поездки в муниципальное образование главы региона Н.Ю.Белых


11.07.2014 10:15:52 /

Пятый окружной агропромышленный форум «Приволжский день поля - 2014» проходит 10-11 июля в Оренбургской области