Н.Ю. Белых встретился с трудовым коллективом ОАО «Лепсе»

14 Мая 2014

Сегодня врио Губернатора Н.Ю. Белых посетил ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе» - одно из крупнейших промышленных предприятий региона, выпускающее более 600 типов авиационных электроагрегатов, которые применяются на всех типах самолётов, вертолётов и на ракетно-космических объектах. Продукция ОАО «ЛЕПСЕ» установлена на всех новейших разработках авиационной, космической техники и средств ПВО. Кроме того, предприятие выпускает широкий спектр товаров народного потребления.

ОАО «ЛЕПСЕ» - крупнейший налогоплательщик области - в 2013 году предприятие перечислило в бюджет и внебюджетные фонды 930 млн. рублей налогов и страховых взносов.

Глава региона в сопровождении генерального директора ОАО «Лепсе» Г.А. Мамаева посетил механообрабатывающее производство, где в настоящее время продолжается масштабное техническое переоснащение. В целом реконструкция производства продолжается уже 5 лет без перерывов в работе и без срывов сроков гособоронзаказа, отметил Геннадий Александрович.

На встрече с коллективом предприятия Н.Ю. Белых отметил: завод «Лепсе» уникальный для Кировской области. Здесь сохраняются история и традиции предприятия. Кроме того, от многих других предприятий «Лепсе» отличается своей ярко выраженной социальной политикой. Вопросам условий труда, организации отдыха, содержания детских оздоровительных лагерей, поддержки молодых специалистов и ветеранов здесь уделяется самое пристальное внимание.

Специалисты завода, пользуясь возможностью прямого общения с главой региона, поинтересовались у него вопросами общегородского значения. В частности, лепсенцев, как и многих жителей г. Кирова, интересует обеспеченность местами в детских садах. По словам Н.Ю. Белых, детские сады, это та тема, где сделано уже очень много: начиная с 2011 г. на создание новых мест в детских дошкольных учреждениях было выделено не менее полумиллиарда рублей. Благодаря реконструкции, ремонту или новому строительству в районах области ситуацию удалось значительно улучшить и практически ликвидировать очерёдность.

Как сообщил присутствовавший на встрече глава администрации г. Кирова Д.Н. Драный, в областном центре в текущем году планируется построить детские сады в микрорайонах Южный-3, Зиновы и в Радужном. Начнётся строительство нового детсада в Чистых Прудах, а путём реконструкции двух детских садов по ул. Большева появится целый дошкольный комплекс в Октябрьском районе г. Кирова. Кроме того, в ближайшей перспективе планируется начать строительство детсадов в микрорайонах Красный Химик и Урванцево.

- К 2015 году по области, а к 2016 году – по городу Кирову очерёдность в детские сады, начиная с полуторагодовалого возраста детей, будет полностью ликвидирована, - подчеркнул Н.Ю. Белых.

Членов молодёжной организации «Лепсе» интересовали планы решения вопроса оттока молодёжи из Кировской области, нехватки молодых квалифицированных кадров, закрепления молодых специалистов на кировских предприятиях. Н.Ю. Белых отметил, что в регионе четвёртый год работает система поощрения выпускников школ, оставшихся получать профессиональное образование в области. В частности, в текущем году так называемые губернаторские стипендии получают уже более 500 студентов. Молодые специалисты бюджетной сферы получают поддержку в виде предоставления служебного жилья, выплат «подъёмных» и др.

- Что касается закрепления кадров на предприятиях, то тут многое зависит от вас самих, отметил Никита Юрьевич. – Вы, столкнувшись с этой проблемой, должны сами предлагать областной и городской власти пути её решения, использовать свои идеи и механизмы, которые уже успешно работают на предприятии. В этом случае будут работать только совместные программы – по тому же служебному жилью, по повышению квалификации и др. Например, совместно с Омутнинским металлургическим заводом реализуется программа подготовки кадров для предприятия.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Лепсе» Тамара Борисовна Мальцева поинтересовалась у главы региона, когда дороги и тротуары в областном центре будут приведены в надлежащее состояние. Н.Ю. Белых отметил, что дорожная ситуация в целом по области достаточно напряжённая. В этом году из областного дорожного фонда г. Кирову на обустройство улично-дорожной сети дополнительно выделены 200 млн. рублей. Тема ремонта тротуаров – наиболее болезненная и серьёзная.

Глава администрации г. Кирова Д.Н. Драный пояснил, что в текущем году будет отремонтирована часть проезжей части Октябрьского проспекта. Ремонт тротуаров будет производиться на бульварной части Октябрьского проспекта, по ул. Московской и в центральной части областного центра. Н.Ю. Белых предложил администрации областного центра, учитывая налоговую нагрузку, которую несёт ОАО «Лепсе», обсудить вопрос благоустройства части территории, примыкающей к заводу.

Также на встрече было решено, что одни из первых остановок, оборудованные электронным табло, на котором можно проследить график движения городского пассажирского транспорта, появятся у проходной завода.

Отвечая на вопросы лепсенцев, Никита Юрьевич проинформировал о перспективах строительства объектов культуры и спорта в городе и области. Так, он сообщил, что в 2014 г. начнётся строительство Детского космического центра. В Год культуры в Кировской области в рамках программы Министерства культуры РФ начнётся строительство четырёх многофункциональных культурных центров – в гг. Яранске, Слободском и Кирово-Чепецке, п. Стрижи Оричевского района. Начнётся реконструкция старого здания областного художественного музея, возобновится строительство Дома культуры в п. Кильмезь. Кроме того, по словам Н.Ю. Белых, рассматривается возможность строительства в районах порядка 30-40 небольших типовых домов культуры. Также Никита Юрьевич сообщил, что на внебюджетные средства в текущем году в областном центре будет установлен памятник Фёдору Ивановичу Шаляпину.

- 1 июня в Кирове будет открыт крытый тренировочный каток «Дымка», а в планах – строительство ещё одного катка, - сообщил глава региона. – В этом году планируется начать строительство легкоатлетического манежа, физкультурно-оздоровительных комплексов в ряде районов области, в первую очередь – в г. Сосновка Вятспоколянского района и п. Демьяново Подосиновского района, завершить долгострой – бассейн в г. Кирсе и много других менее масштабных проектов.

В частности, планируется оборудовать 60 открытых площадок с тренажёрами (в том числе 20 площадок в областном центре), что будет способствовать массовым занятиям спортом и подготовке к сдаче нормативов ГТО, отметил Н.Ю. Белых.

Читайте также:

02.05.2014 08:50:50 /

Сегодня врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых провел совещание с главами муниципальных образований


02.05.2014 08:50:25 /

Сегодня врио Губернатора области Н.Ю. Белых выступил перед депутатами областного Законодательного собрания с ежегодным отчётом о результатах деятельности Правительства региона. При этом, как отметил Никита Юрьевич, отчёт о работе Правительства фактически обращён ко всем жителям Кировской области


02.05.2014 08:48:46 /

В ледовом дворце «Олимп-Арена» в г. Кирово-Чепецке в субботу состоялось празднование 65-летия нашего прославленного земляка, двукратного Олимпийского чемпиона по хоккею с шайбой, девятикратного чемпиона мира, почётного гражданина Кировской области А.Н. Мальцева. В мероприятии принял участие врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых