Н.Ю. Белых поздравил работников сельского хозяйства с профессиональным праздником

24 Октября 2014

Торжественный вечер, посвящённый Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялся сегодня в кировском Доме культуры «Родина».

В праздничном мероприятии приняли участие Губернатор области Н.Ю.Белых, председатель Законодательного Собрания Кировской области А.М.Ивонин, представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных организаций, муниципальных образований области, предприятий АПК, ветераны отрасли.

Н.Ю.Белых поздравил работников отрасли с профессиональным праздником. Он отметил: в сельскохозяйственной сфере занята почти третья часть населения области, отрасль является одним из приоритетов стратегического развития региона.

Благодаря напряженному труду селян в текущем году удалось в полном объеме заготовить необходимые для животноводства корма, собрать урожай зерновых около 25 центнеров с гектара, что в 1,5 раза выше прошлого года. Это второй результат в ПФО, отметил Н.Ю.Белых.

Племзавод «Октябрьский» Куменского района впервые в истории Кировской области вышел на урожайность 59,7 ц/га. Такой урожай характерен для Краснодарского и Ставропольского краев, подчеркнул Никита Юрьевич.

7 районов области - Куменский Зуевский, Пижанский, Уржумский, Малмыжский, Советский, Кирово-Чепецкий - обеспечили половину валового сбора зерна. Абсолютный рекорд по валовому сбору зерна поставил колхоз «Красное знамя» Куменского района, собрав около 38 тыс. тонн зерна при урожайности более 40 ц/га.

Глава региона отметил, что Кировская область занимает ведущие позиции и по развитию молочного скотоводства. По производству молока регион занимает 10 место в РФ, по надою молока на 1 корову - первое место в ПФО.

Агропромышленный комплекс региона показывает высокие результаты и в племенной работе: 70 хозяйств имеют статус племенных.

«Впереди много работы: региону предстоит перейти на полную переработку сельхозпродукции на местных производственных мощностях. Для этого сегодня рассматриваются крупные инвестпроекты по переработке молока и мяса, поддерживается реконструкция таких предприятий.

Правительство региона предпринимает усилия и для повышения инвестиционного климата на селе. Благодаря программе устойчивого развития сельских территорий улучшается социальная и инженерная инфраструктура сельских населенных пунктов, жилищные условия молодых семей.

Но все это было бы невозможно без вашего активного участия, вашей постоянной последовательной работы. Примите слова благодарности за ваш нелегкий труд, за верность крестьянскому делу, за преданность вятской земле» сказал, обращаясь к собравшимся, Н.Ю.Белых.

Глава региона вручил лучшим работникам отрасли почетные знаки «За заслуги перед Кировской областью» и почетные грамоты Правительства области. Также на торжественном собрании ведомственными наградами были отмечены передовики производства, победители и призеры областных конкурсов профессионального мастерства.

Источник:  HTTP://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=60954

Читайте также:

11.09.2014 18:20:07 /

Об этом заявил Председатель Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллер. Он сообщил, что в ближайшее время начнётся строительство газопроводов-отводов и ГРС на п. Кумёны и в г. Слободской


09.09.2014 10:05:14 /

Любой житель области сможет увидеть фото объектов до и после реализации проекта, а также найти информацию о точном местонахождении, объеме и источниках финансирования проекта и даже о спонсорах его реализации


05.09.2014 20:45:48 /

Сегодня глава региона Н.Ю. Белых побывал с рабочим визитом в г. Кирово-Чепецке. Никита Юрьевич посетил Лицей города Кирово-Чепецка, принял участие в городском Форуме работающей молодёжи, встретился с трудовым коллективом ЗМУ КЧХК, ветеранами предприятия, а также с активом города