30 молодых инвалидов получили в подарок ноутбуки и планшетные компьютеры

10 Июля 2014

Сегодня в г. Кирове проходит 11-й областной слёт молодых инвалидов, организованный в рамках подпрограммы «Доступная среда» государственной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области» на 2013-2020 годы.

Одним из пунктов программы форума стала акция, в ходе которой молодым инвалидам были вручены 20 планшетов и 10 ноутбуков, приобретённые на средства областного бюджета. Как сообщила председатель Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов Алевтина Серапионовна Шалагинова, эта акция проходит уже второй раз по инициативе главы региона Н.Ю. Белых. В конце 2012 г. молодые инвалиды получили 10 ноутбуков.

В Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых участников слёта приветствовал врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. Он отметил: Кировское областное общество инвалидов – одна из самых многочисленных и значимых общественных организаций. Она всегда принимает самое активное участие в социальной, культурной, экономической и политической жизни региона. Со своей стороны областная власть в рамках своих возможностей старается оказать всестороннюю поддержку и самой организации, и в целом людям с ограниченными возможностями здоровья.

- Современное общество уже невозможно представить без информационных технологий, без компьютера, без Интернета. Сегодня информтехнологии окружают нас и в быту, и на работе, и даже на отдыхе. Благодаря им мы становимся более мобильными, эрудированными, находимся в курсе всех последних событий, можем свободно общаться с друзьями из других городов и стран, и при этом видеть собеседника на экране, - сказал Никита Юрьевич. Он напомнил, что Правительство области реализует проект «Волонтёры информационного общества», в рамках которого компьютерной грамотности обучаются пожилые люди. От тысяч людей, принявших участие в проекте, поступают слова благодарности за возможность узнать современные технологии.

подарки инвалидам

Глава региона сообщил: для поддержки молодых инвалидов, которые не могут самостоятельно передвигаться, в области запущен проект по созданию доступной информационной среды. Совместно с компаниями мобильной связи Правительство области обеспечивает таких молодых людей необходимой оргтехникой. Так, с теми молодыми людьми, которые получили ноутбуки и модемы в конце 2012 года, поддерживалась связь и в дальнейшем, при возникновении трудностей в эксплуатации оборудованиям им была оказана помощь.

По словам Н.Ю. Белых, проект изначально рассматривался как пилотный, для того, чтобы посмотреть, насколько он будет востребован. По полученным отзывам можно уверенно сказать, что проект нужен. Мы видим заинтересованность общества инвалидов и интерес наших партнёров в продолжении совместной работы в данном направлении, поэтому проект будет продолжен, - сказал Никита Юрьевич.

А.С. Шалагинова вручила планшетные компьютеры и ноутбуки молодым инвалидам из Афанасьевского, Арбажского, Богородского, Даровского, Зуевского, Кикнурского, Кирово-Чепецкого, Котельничского, Лебяжского, Лузского, Нагорского, Омутнинского, Унинского, Тужинского, Фалёнского районов и г. Кирова. Кроме того, обладателям оргтехники будет обеспечен бесплатный выход в Интернет (предоставленный компанией Мегафон).

Как заметил Н.Ю. Белых, работа региональной власти с областным обществом инвалидов строится давно и конструктивно, и выразил уверенность, что она продолжится как в части реализации подобных, так и любых других проектов.

ноутбуки

Читайте также:

08.07.2014 14:29:53 /

Сегодня в рамках празднования всероссийского Дня семьи, любви и верности в Правительстве Кировской области состоялась церемония награждения семей общественной наградой – медалью «За любовь и верность». Награды вручил врио Губернатора Кировской области Н.Ю. Белых


07.07.2014 14:18:35 /

Сегодня в Правительстве области состоялась рабочая встреча врио Губернатора Кировской области Никиты Юрьевича Белых с председателем Централизованной религиозной организации - Регионального духовного управления мусульман Кировской области (Вятский муфтият) Зуфаром Шайдулловичем Галиуллиным


24.06.2014 13:46:02 /

Сегодня врио Губернатора области Н.Ю. Белых принял участие в чествовании выпускников 2014 года, получивших аттестат с отличием и награжденных медалями «За особые успехи в учении»