В следственном управлении СКР по Кировской области прошло торжественное мероприятие в преддверии Дня Победы

4 Мая 2018

3 мая в стенах следственного управления Следственного комитета России по Кировской области состоялось  торжественное мероприятие, посвященное 9 мая.

Для ветеранов следствия и сотрудников следственного управления с концертом выступили воспитанники подшефного учреждения - КОГОАУ «Кировский кадетский корпус имени героя Советского Союза О.Я. Опарина».

Военными песнями и головокружительным  вальсом кадеты поздравили всех с наступающим 9 мая - Днем Победы.

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Кировской области Ахметшин Айрат Саетович  ответным словом поблагодарил воспитанников кадетского корпуса, а также поздравил ветеранов следствия с великим праздником,пожелав им крепкого здоровья, бодрости духа и еще долгих лет жизни!

Глубокоуважаемыми и почетными гостями праздничного мероприятия стали:

 Чупрынов Иван Дмитриевич. Участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Воронежа, Белгорода, Харькова, Полтавы, Кировограда, Котовска, Дубоссар и Кишинева. Воевал в Румынии и Польше, участвовал в штурме Берлина. Четырежды был ранен. Окончил войну  на реке Эльбе в Германии.

После окончания войны и Алма-Атинского юридического института  направлен на работу в прокуратуру Кировской области, где прошел путь от следователя до заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова. Тридцать четыре года отдал делу служения закону. Более тридцати раз поощрялся за добросовестный труд Генеральным прокурором СССР, прокурором РСФСР и прокурором области. Он первым в прокуратуре Кировской области в 1981 году награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры СССР». Имеет классный чин старшего советника юстиции.

 

Фещенко Петр Прокофьевич.  Во время Великой Отечественной войны жил с родителями на оккупированной немцами территории. В мае 1943 года немцы напали на деревню  расстреляли и сожгли заживо многих жителей деревни, а он смог убежать и спрятаться в лесу. После освобождения от фашистских войск Юго-Восточной части Белоруссии в ноябре 1943 года работал рядовым колхозником, занимаясь восстановлением разрушенного хозяйства. В декабре 1944 года был призван в Красную Армию и направлен в школу снайперов. С октября 1960 года работал в прокуратуре Кировской области в должности следователя Мурашинского, затем Вятскополянского районов. В дальнейшем был назначен прокурором Нолинского, затем Лузского и Верхнекамского районов. Последние семь лет возглавлял одну из крупнейших прокуратур области  прокуратуру города Кирово-Чепецка.

 

Мельников Вадим Михайлович.  В апреле 1944 года был призван в Армию в железнодорожные войска. Служил под Москвой, принимал участие во взятии Кенигсберга (современный Калининград). В органах прокуратуры Кировской области работал с 1953 по 1989 годы помощником прокурора, прокурором Мурашинского района, заместителем Кирово-Чепецкого межрайонного прокурора и прокурором этого района, прокурором Октябрьского района города Новгорода.

Награжден медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «За победу над Японией».

 

 

 

 

 

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1222098/

Читайте также:

26.04.2018 /

20.04.2018 13:14:16 / Прокуратурой Кировской области проводятся проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации торгово-развлекательных комплексов, объектов досуга, культуры, спорта и иных объектов с массовым пребыванием людей

19.04.2018 13:14:32 / Вступило в законную силу решение суда о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением