В отношении жителя города Кирово-Чепецка возбуждено уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы

6 Сентября 2018

Следственным отделом по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя города Кирово-Чепецка по факту уклонения от прохождения военной службы, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ.

По версии следствия, житель города Кирово-Чепецка, 1995 года рождения, с 2013 по 2018 года умышленно с целью уклонения от военной службы не являлся по повесткам на медицинскую и призывную комиссию в военный комиссариат, при этом не имея уважительных причин своей неявки. Таким образом, он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Согласно санкции данной статьи, молодому человеку может грозить наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Напоминаем гражданам, в частности, молодым людям, состоящим на воинском учете как граждане, подлежащие призыву на военную службу, что в соответствие с п. 1 ст.26 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает в себя, в том числе явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы.

В соответствии с п.4 ст.31 указанного федерального закона, гражданин, не являющийся без уважительных причин по повестке военного комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1253450/

Читайте также:

06.09.2018 /

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей по факту совершения ими, в зависимости от роли каждого, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство группой лиц по предварительному сговору), 116 УК РФ (побои), ч. 1 ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).


03.09.2018 /

СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится доследственная проверка по факту травмирования 3-летнего ребенка в результате падения из окна квартиры.


31.08.2018 /

СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета России по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении заведующей спорткомплексом в Кирово-Чепецке. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)