В отношении осужденного возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистских материалов

18 Июля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении в городе Кирово-Чепецк, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в период с 2016 по май 2017 года 24-летний молодой человек, отбывающий наказание в исправительной колонии, располагающейся в квартале Утробино города Кирово-Чепецка, используя сеть «Интернет», через одну из социальных сетей размещал высказывания, изображения и комментарии, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, а также отношения к религии.

В настоящее время по данному факту следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, проводятся необходимые следственные действия.  Подозреваемый дает признательные показания. Расследование продолжается.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации граждане несут ответственность, в том числе и уголовную, за размещение в сети «Интернет» материалов экстремистского содержания.

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1150493/

Читайте также:

18.07.2017 13:14:08 /

14.07.2017г. в 19 часов 01 минуту на ул. Фабричная, напротив д.№7, сл. Луговые, по предварительным данным, 49-летняя женщина-водитель автомобиля ВАЗ-219010 (служащая, взята кровь на анализ) выехала на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора и совершила столкновение с тепловозом ЧМЭЗ-6784. В результате происшествия женщина-водитель получила травмы (госпитализирована)


14.07.2017 /

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области  доказательства признаны достаточными для вынесения приговора жителю Зуевского района. Он признан виновным в  совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью).


14.07.2017 13:14:37 / В Кирове к 14 годам лишения свободы осудили мужчину, совершившего убийство с особой жестокостью путем поджога