В Кирово-Чепецке возбуждено уголовное дело по факту гибели 2-летнего ребенка в результате падения из окна

14 Мая 2019

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту гибели 2-летнего ребенка в результате падения его из окна квартиры по признакам преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

 

8 мая вечером от одного из домов, расположенных на улице 21 микрорайон города Кирово-Чепецка, в больницу был доставлен 2-летний ребенок с травмами, полученными в результате падения с высоты 4 этажа. 12 мая, не смотря на помощь медиков, мальчик скончался.

По версии следствия, ребенок находился возле открытого пластикового стеклопакета с установленной на него москитной сеткой. В результате этого он руками оперся на сетку, что привело к ее выпадению и дальнейшему падению ребенка на землю со значительной высоты.

С целью установить все обстоятельства произошедшего, выяснить детали случившегося, было принято решение о возбуждении уголовного дела. В настоящее время следователи проводят следственные действия. Расследование продолжается.

 

Всем родителям к сведению!

Каждый год в период теплого времени года регистрируются случаи травмирования и даже гибели маленьких детей в результате падения из окон. В подавляющем большинстве случаев причинами несчастья становятся невнимательность взрослых, на время оставляющих детей без контроля.  Иногда родители сами приучают детей забираться на окна, ставя их на подоконник и показывая, что там, за окном. Так как ребенок доверяет своим мамам и папам, он делает вывод, что это безопасная ситуация. Поэтому когда родных рядом нет, он считает, что может залезть на подоконник и сам.

Большой ошибкой родителей можно назвать и то, что многие из них считают противомоскитные сетки на окнах гарантией безопасности, в то время как на самом деле они очень непрочны и «обманывают» детей, создавая иллюзию закрытого окна.

 

Чек-лист «Что нужно знать родителям?»

Для того чтобы обезопасить детей  необходимо:

- осуществлять надлежащий контроль за своими детьми и не оставлять их одних без присмотра при проветривании помещений.

- отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы дети не могли самостоятельно забраться на подоконник.

- установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем не несколько сантиметров.

- постоянно объяснять ребенку, что залазить самостоятельно на подоконник небезопасно.

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1353711/

Читайте также:

14.05.2019 /

СО  по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении учителя одной из школ города возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

 


07.05.2019 /

СО по городу Кирово-Чепецку следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении жительницы Кирово-Чепецкого района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).


26.04.2019 13:20:25 / Кирово — Чепецкая городская прокуратура приняла меры к блокировке доступа к сайтам в сети Интернет с информацией о продаже магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета воды, газа, электричества