В Кирово-Чепецке в отношении дежурного врача-хирурга местной ЦРБ возбуждено уголовное дело

13 Января 2017

СО по г.Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении врача-хирурга КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

 Вечером 28 октября 2016 года 46-летний мужчина, находясь на площади, расположенной на ул.Ленина 1 «б» города Кирово-Чепецка, будучи в состоянии алкогольного опьянения, упал, ударившись головой об асфальтовое покрытие. Очевидцы происшествия вызвали бригаду «Скорой медицинской помощи», сотрудниками которой пострадавший был доставлен в хирургическое отделение КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая центральная районная больница» к дежурному хирургу для квалифицированного врачебного осмотра и обследования.

По версии следствия, 35-летний врач-хирург, не проводя медицинского обследования, констатируя отсутствие хирургической, травматологической патологии, отказал в госпитализации потерпевшего в хирургическое отделение. После чего он дал рекомендацию бригаде медиков о помещении пострадавшего в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы. Спустя 2 дня пациент скончался в реанимационном отделении лечебного учреждения.

К выяснению обстоятельств смерти мужчины незамедлительно подключились сотрудники следственного отдела по г.Кирово-Чепецк. В рамках доследственной проверки была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, у следователей имеются основания полагать, что между действиями дежурного врача-хирурга, который не оказал своевременную медицинскую помощь, то есть вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей, и наступлением смерти пациента имеется прямая причинно-следственная связь.

В настоящее время в рамках уголовного дела следователи проводят все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемый от дежурств отстранен. Расследование продолжается.

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1093435/

Читайте также:

12.01.2017 13:14:05 /

12.01.2017г. в 01 час 05 минут на 127-ом км автодороги Киров – Советск – Яранск, по предварительным данным, 26-летний водитель автомобиля ВАЗ-21144 (мужчина, безработный, трезвый) совершил наезд на пешехода, который вышел из стоящего автомобиля ВАЗ-2109 на проезжую часть. В результате происшествия 39-летний мужчина-пешеход погиб


04.01.2017 13:14:06 /

Котельничский район

02.01.2017 г. в 13 часов 53 минуты на 305 км федеральной автодороги «Вятка», по предварительным данным, 41-летняя женщина-водитель автомобиля «Шкода Фабия» (рабочая, трезвая) выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем «Субару Форестер». В результате происшествия четыре человека получили травмы: 56-летний водитель автомобиля «Субару Форестер»...


30.12.2016 13:14:06 /

Кирово-Чепецкий район

29.12.2016г. в 12 часов 30 минут на 12-ом км автодороги Киров - Кирово-Чепецк - Зуевка - Фаленки - Демаки - гр. Удмуртии, по предварительным данным, 35-летний водитель автомобиля «Тойота Функарго» (мужчина, рабочий, в состоянии алкогольного опьянения) выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с грузовым автомобилем МАЗ-5440А9 с прицепом, под управлением...