В Кирово-Чепецке прокуратура поверила соблюдение органами муниципальной власти законодательства, регулирующего вопросы состояния пешеходных переходов вблизи образовательных организаций

23 Мая 2017
В ходе проверки выявлены нарушения Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  «О безопасности дорожного движения», «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации», а также  ряда подзаконных актов, регламентирующих вопросы указанной направленности.

Проверка показала, что состояние пешеходных переходов вблизи образовательных организаций  районного центра не полной мере соответствует требованиям действующего законодательства.

Так, в нарушение требований закона пешеходные переходы вблизи домов № 30 по пр. Кирова, № 1 по пр. Кирова, № 37 по пр. Мира, № 52 по пр. Мира, № 59 по пр. Мира, № 19 по ул. А. Некрасова г. Кирово-Чепецка не оснащены дорожной разметкой «Зебра» и дорожными знаками «Дети» на щитах со светоотражающей пленкой желто-зеленого цвета. Пешеходный переход вблизи дома № 19 по ул. А. Некрасова не оснащен искусственными неровностями («лежащими полицейскими»), а также дорожным знаком «Ограничение максимальной скорости – 40 км/ч».

Неисполнение обязанностей по содержанию пешеходных переходов в надлежащем состоянии создает угрозу здоровью и жизни участников дорожного движения их числа воспитанников образовательных организаций, а также их родителей (законных представителей) и работников этих организаций.

По результатам проведенной проверки Кирово-Чепецкая городская прокуратура, руководствуясь положениями ст. 45 ГПК РФ, обратилась в суд в защиту прав несовершеннолетних с исковым заявлением, потребовав  возложить обязанности на МКУ «Дорожно-эксплуатационная служба» организовать работы по приведению пешеходных переходов города Кирово-Чепецка  в надлежащее состояние в соответствие с предъявляемыми требованиями закона.

Решением Кирово-Чепецкого районного суда исковые требования городской прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.
Источник:  HTTP://www.prokuratura-kirov.ru/news/detail.php?ID=28721

Читайте также:

23.05.2017 13:14:38 / Прокуратурой Кировской области проведена проверка по факту получения ожогов воспитанником детского сада № 24 города Кирово-Чепецка

22.05.2017 /

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главе Селезеневского сельского поселения и местному индивидуальному предпринимателю. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору).


22.05.2017 13:14:09 /

21.05.2017г. в 17 часов 15 минут на ул. Некрасова, напротив д.№23, г. Кирово-Чепецк, 44-летний водитель автомобиля ВАЗ-21101 (мужчина, рабочий, в состоянии алкогольного опьянения) не справился с управлением, совершил съезд в кювет и опрокидывание. В результате происшествия водитель (госпитализирован) и 2 пассажира автомобиля ВАЗ-21101 (31-летний мужчина и 41-летняя женщина)...