Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Кировской области

30 Января 2018

 29 января 2018 года состоялось расширенное заедание коллегии следственного управления Следственного комитета России по Кировской области  по итогам работы управления в 2017 году и задачах на 2018 год. 

Расширенное заседание коллегии прошло с участием губернатора Кировской области, главы города Кирова, руководителей силовых блоков, а также иных главных лиц города и области. 

Открыл заседание коллегии руководитель следственного управления Ахметшин Айрат Саетович: «Современная ситуация требовала от нас полной мобилизации имеющихся сил, быстрого реагирования на возникающие угрозы для граждан и общества. Большая часть сотрудников следственного управления отработала прошедший год именно с таким настроем». 

Всего в прошедшем году было зарегистрировано более 8 тысяч сообщений о преступлениях. По ним возбуждено 2,5  тысячи уголовных дел, четвертая часть из которых тяжкие и особо тяжкие, 12%  – коррупционные.

В производстве следователя ежемесячно находилось в среднем по 9 уголовных дел, окончено более 2 тысяч  дел, что  на 11 % больше в сравнении с 2016 годом.

Практически восемьдесят процентов  (77,2%) уголовных дел оперативно расследованы без превышения установленного  законом двухмесячного срока.

Одним из приоритетных направлений работы следственных органов было и остается раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. В 2017 году расследовано около сотни таких преступлений, что возросло более чем на 30 %.

В условиях сложной социально-экономической ситуации в стране принимались исчерпывающие меры по защите трудовых прав граждан.  Всего было возбуждено 54 уголовных дела данной категории, в суд направлено на 40 % больше, чем за аналогичный период 2016 года. В результате уголовного преследования восстановлены права на оплату труда более шестисот работников, обеспечено возмещение порядка одиннадцати миллионов рублей задолженности перед работниками.

Не менее важным направлением деятельности является уголовно-правовое противодействие и наказание тех лиц, кто, злостно уклоняясь от уплаты  налогов, препятствуют пополняемости бюджета. В 2017 году расследовано более 30 налоговых преступлений. Под воздействием мер уголовно-процессуального принуждения, привлекаемые к уголовной ответственности неплательщики, возместили в бюджет области более 100 миллионов рублей.

Принципиальная правовая оценка дана всем коррупционерам, независимо от их статуса и чина. К уголовной ответственности привлечены должностные лица различных уровней от специалиста отдела снабжения коммерческой организации до руководителей областных министерств.

С особым вниманием осуществлялась защита прав и законных интересов несовершеннолетних. За прошлый год возбуждено более 270 уголовных дел названной категории, расследовано более 150 преступлений против половой свободы и  неприкосновенности несовершеннолетних, более 70 преступлений, посягающих на жизнь и здоровье детей.

Во исполнение требований Председателя СК России Александра Ивановича Бастрыкина отдельное пристальное внимание следственным управлением уделено и вопросам борьбы с ятрогенными преступлениями. Эффективность данной работы значительно повысилась. Так, в прошедшем году проведено 100 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 25 уголовных дел, что более чем в три раза превышает показатели 2016 года.  Указанное свидетельствует о принятии следственным управлением всех возможных мер к защите прав потерпевших.

 

Отдельные слова благодарности Ахметшин Айрат Саетович выразил руководству и оперативным подразделениям УФСБ России по Кировской области и УМВД России по Кировской области, принимавшим участие в выявлении преступлений и их раскрытии. Кроме того руководитель поблагодарил за работу  руководство и  работников  прокуратуры Кировской области, которые, помимо выполнения координирующих функций, активно выявляют преступления и реализуют свои должностные полномочия путем направления постановлений об уголовном преследовании.

 

Лучшие результаты работы были отмечены в таких межрайонных следственных отделах как Юрьянский, Зуевский и Нововятский, а также в следственном отделе по городу Кирово-Чепецк.

Звания лучший следователь была удостоена Бахтина Евгения – старший следователь следственного отдела по Ленинскому району. 

По итогам коллегии руководитель следственного управления отметил, что в 2018 году мы продолжим свою работу с высокой самоотдачей, указал на имеющиеся проблемы,  на решение которых будет акцентировано внимание каждого сотрудника следственного управления, а также поставил конкретные задачи в работе. 

Благодарим всех сотрудников ведомства за работу и желаем успехов в новом рабочем году.

 

 

 

 

 

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1199064/

Читайте также:

26.01.2018 13:14:41 /

26 Января 2018 г. Кировская область

В 2017 году на территории Кировской области сократилось число ДТП, в том числе по вине нетрезвых водителей


24.01.2018 13:14:33 /

24 Января 2018 г. Кировская область

В ходе интерактивных бесед автоинспекторы рекомендовали школьникам посещать игровые площадки вместе со взрослыми и выбирать только безопасные места для зимних игр и развлечений


22.01.2018 /

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное делопо  факту покушения на дачу взятки сотрудникам ДПС ГИБДД, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на совершение мелкого взяточничества).