Перед судом предстанет осужденный, отбывающий наказание в исправительном учреждении, обвиняемый в покушении на дачу взятки сотруднику ИК

16 Августа 2018

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении города Кирово-Чепецка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

По версии следствия, весной 2018 года осужденный, отбывая наказание в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области, решил обратиться с ходатайством в суд об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Желая получить содействие в оформлении, по его мнению, заслуженных поощрений при отбытии наказания в исправительном учреждении, то есть в сборе материала для составления положительной характеристики, необходимой для удовлетворения ходатайства об УДО, он решил дать взятку заместителю начальника оперативного отдела исправительного учреждения.

Осуществляя задуманное, осужденный трижды обращался к сотруднику ИК с просьбой за денежное вознаграждение оказать ему содействие в сборе материала для составления положительной характеристики. При этом сотрудник исправительного учреждения предупреждал осужденного об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Несмотря на это, в конце апреля текущего года осужденный попросил свою мать перевести на банковскую карту сотрудника ИК 25 тысяч рублей, не сообщая ей целей перевода. Мать исполнила просьбу сына, не зная о том, данная операция по перечислению денежных средств уже находилась под контролем сотрудников ОСБ УФСИН России по Кировской области. Таким образом, осужденным преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе следствия вину в совершении преступления осужденный признал полностью. Следователи Следственного комитета провели все необходимые следственные действия, собрали достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1248669/

Читайте также:

14.08.2018 /

СО по г. Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Кирово-Чепецкого района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).


14.08.2018 /

СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении жителя города Кирово-Чепецка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). 


07.08.2018 /

СО по городу Кирово-Чепецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области принято к производству уголовное дело по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в последствии которого скончался пострадавший, возбужденное по ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).