Перед судом предстанет главный специалист отдела по надзору за строительством КОГКУ «Управление капитального строительства», обвиняемый в халатности, повлекшей травмирование ребенка в центре культурного...

13 Июля 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного специалиста отдела по надзору за строительством КОГКУ «УКС». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

 Как сообщалось ранее, по публикации из средств массовой информации по факту травмирования малолетней девочки  в одном из центров культурного развития в городе Кирово-Чепецк, была проведена доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в 2015 году в процессе строительства центра, который предназначался для проведения культурно-массовых мероприятий, главный специалист отдела по надзору за строительством КОГКУ «Управление капитального строительства», в соответствие со своей должностной инструкцией, не проконтролировал выполнение работ по монтажу телескопической трибуны согласно требованиям проектной и нормативной документации, должных мер за качеством выполненных работ и их приемке, а так же по проверке соответствия используемых подрядчиком материалов и оборудования проектной документации, не предпринял. По завершению строительства данный центр был сдан в эксплуатацию.

В связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей обвиняемым, в феврале 2017 года во время проведения в центре открытого ежегодного конкурса восточных танцев в многофункциональном зале-трансформере, малолетняя участница во время выхода на сцену на церемонию награждения провалилась в отверстие между стеной и телескопической трибуной. Упав с высоты около 4 метров, она получила телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью. Телескопическая трибуна в нарушение проектной документации не была оборудована ограждением сзади и была смонтирована не вплотную со стеной, что привело к несчастному случаю.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершенном преступлении обвиняемый признал. Следственными органами собрана достаточная доказательственная база. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Источник:  HTTP://kirov.sledcom.ru/news/item/1149479/

Читайте также:

12.07.2017 /

11.07.2017 13:14:28 / В Кирово-Чепецке благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены нарушенные права 5 медработников на полную компенсацию расходов за тепло - и электроснабжение

10.07.2017 13:14:14 /

07.07.2017г. в 18 часов 35 минут на ул. Центральная, напротив д.№29, д. Сосмак, по предварительным данным, произошло столкновение встречных автомобилей «Тойота Авенсис» и «Лада Гранта». В результате происшествия 34-летний водитель автомобиля «Тойота Авенсис», а также 39-летняя женщина-пассажир автомобиля «Лада Гранта» получили травмы (не госпитализирован).