О состоянии законности при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы

17 Мая 2017
За истекший период 2017 года органами предварительного расследования  Кировской области возбуждено 26 уголовных дел по сообщениям о невыплате заработной платы, в том числе по направленным материалам о результатах проведенных прокурорских проверок  - 19.  Окончено следствием 10 уголовных дел, из них 8 направлено прокурором в суд с утвержденными обвинительными заключениями, 1 дело находится на изучении у прокурора, 1 дело прекращено на стадии предварительного следствия.

По оконченным и направленным в суд делам в ходе следствия общий размер невыплаченной заработной платы установлен в размере 1,7 млн. рублей, из них погашена задолженность по заработной плате добровольно в ходе следствия и судебного рассмотрения дел в размере 1,5 млн. руб. (91%), наложен арест на имущество обвиняемых и осужденных на сумму 3,7 млн. рублей. Задолженность по заработной плате возмещается обвиняемыми и осужденными   в том числе после вмешательства органов прокуратуры.

К примеру, мировым судьей Ленинского судебного района г. Кирова рассмотрено уголовное дело в отношении Черемискина И.В. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пособий и иных выплат).

В судебном заседании установлено, что директор ООО «Техноремстрой» Черемискин из корыстной и иной личной заинтересованности не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату работнику предприятия, в связи с чем у работодателя образовалась задолженность в сумме более 152 тыс. рублей. Невыплаченные денежные средства в ущерб конституционным правам работника на оплату труда в целях извлечения прибыли и иных преимуществ для себя направлялись директором на финансово-хозяйственную деятельность организации и иные цели.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил наказание  в виде  штрафа в размере 100 тыс. рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее, до возбуждения уголовного дела и вынесения судом обвинительного приговора, благодаря принятым Кирово — Чепецкой городской прокуратурой мерам прокурорского реагирования, директор ООО «Техноремстрой» устранил выявленные нарушения требований трудового законодательства и полностью погасил задолженность перед работником.
Источник:  HTTP://www.prokuratura-kirov.ru/news/detail.php?ID=28652

Читайте также:

17.05.2017 13:14:30 /

16 Мая 2017 г. Кировская область

Свои аргументы о выборе разумной скорости будущие водители писали на соответствующих жетонах и прикрепляли к плакату в виде весов при посещении открытых тематических занятий сотрудников Госавтоинспекции


17.05.2017 13:14:07 /

Ленинский район г. Кирова

16.05.2017г. в 09 часов 40 минут на 19-ом км автодороги Киров – Советск – Яранск, по предварительным данным, 39-летний водитель автомобиля «Субару Форестер» (мужчина, рабочий, в состоянии алкогольного опьянения) не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Тойота Ярис», под управлением 42-летнего водителя....


15.05.2017 13:15:12 / В Кирово — Чепецке осужден житель Зуевского района за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей